Здавалка
Главная | Обратная связь

Б). Классификация типов личности по Карлу Юнгу



Для большинства термин типы личности ассоциируется с четырьмя наиболее известными: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. На самом деле классификаций личностных типов людей существует несколько. Некоторые мы рассмотрим. Сначала типы личностей по Юнгу.

Наиболее простой способ деления предложил ученик З. Фрейда, К. Г. Юнг. Он разделил людей на три типа экстраверты, интроверты и амбоверты(см. представлены выше тест Г. Айзенка). Все это представлено в его книге «Психологические типы».

Итак, экстраверт это человек, фиксирующий своё внимание на внешнем мире. Такие люди открыты, разговорчивы, умеют общаться, и любят это делать. Сам термин экстраверсия говорит сам за себя от лат. extra – вне и versae, versie – поворот; буквально: обращенность вовне. Экстраверты социально адаптированные личности. Они не терпят одиночества и обычно имеют много друзей. Такие люди часто становятся политиками, актерами, продавцами. Идут в те профессии, где навык общения просто необходим.

Интроверт, как тип личности, являет собой полную противоположность экстравертам. Люди с таким типом личности часто замкнуты в себе. Их мир внутри их самих. Они малообщительны и замкнуты. Имеют всего двух трех друзей. Для них чрезвычайно важны собственные интересы. У таких людей затруднена социальная адаптация, они склонны всюду искать скрытый подтекст. Самоанализ – их вторая натура. Соответственно, интроверсия происходит от латинского intro – движение внутрь и ver-to – обращать, поворачивать.

А вот амбоверты имеют в равной степени черты интроверта и экстраверта.

В своих работах К. Юнг выделил восемь типов личности. Для лучшего понимания типологии сведем их в таблицу.

 

  Рациональные Иррациональные
Экстраверты Экстравертный мыслительный тип Экстравертный ощущающий тип
Экстравертный чувствующий тип Экстравертный интуитивный тип
Интроверты Интровертный мыслительный тип Интровертный ощущающий тип
Интровертный чувствующий тип Интровертный интуитивный тип

 

К. Юнг считал что рациональная и иррациональная функции свойственные определенной личности вместе не сочетаемы. Одной личности может быть свойственна или рациональность или ее противоположность – иррациональность. Термин мыслительный означает логический склад ума, чувствующий – этический, ощущающий – сенсорный, интуитивный – отвечает за абстрактно-образное восприятие мира.

Таким образом, рациональное: мышление и чувствование; иррациональное: реальное ощущение (сенсорика), ассоциативное мышление (интуиция).

Впоследствии юнговская классификация была расширена с восьми личностных типов до шестнадцати. Типологические признаки были обозначены буквами. Получилось примерно следущее: I-интроверсия; E-экстраверсия; T-мышление; S-ощущение; J-рациональность (рассудительность); F-чувствование; N-интуиция; P-иррациональность (восприимчивость). Определённые сочетания букв обозначают одному из типов личности. Например, ENTP означает интуитивный мыслящий иррациональный экстраверт.

Исходя из своего психоаналитического учения о душе, К.Юнг создал типологию личности, в которой выделил два основных типа: экстравертов и интровертов. Эти психологические типы сосуществуют в каждом человеке, в его душе. Превалированием одной из сторон определяется конкретный психологический тип личности – экстраверт или интроверт. В том случае, если соотношение экстраверсии и интроверсии у человека примерно одинаковое, его относят к амбивертам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.