Здавалка
Главная | Обратная связь

В). Типология Катарины Бриггс и Изабель Бриггс-Майерс



Катарина Бриггс развила труды К. Юнга. Но только дочь Катарины – Изабель Бриггс-Майерс сделала работу над психологическими типами действительно заметной. На основании работ Юнга и своей матери, она подтвердила важность доминирующей и вспомогательной функций в определении психологического типа. Теперь, когда стала приниматься во внимание вспомогательная функция, стало ясно, что существует еще одно характерное предпочтение, не учтенное Юнгом – Решение / Восприятие. Вслед за этим открытием Изабель Бриггс Майерс разработала методику определения типа – тест MBTI (Myers Briggs Type Indicator).

Развитие теории Карла Юнга в наши дни говорит о том, что каждый человек в первую очередь оперирует в четырех категориях:

· направлении потока энергии;

· способе получения информации;

· способе принятия решений;

· основном повседневном образе жизни.

В этих категориях, мы «предпочитаем» быть:

· Экстравертами или Интровертами;

· Ощущающими или Интуитивными;

· Мыслительными или Чувствующими;

· Решающими или Воспринимающими.

Для всех нас является естественным всего один способ поведения внутри каждой категории, который мы используем легче и чаще, чем другой. Поэтому говорят, что мы «предпочитаем» одну функцию другой. Комбинация наших «предпочтений» определяет психологический тип. Несмотря на то, что все люди функционируют внутри полного спектра предпочтений, каждый человек имеет естественное предпочтение, которое лежит в той или иной категории из четырех возможных.

Направление потока энергии определяет, откуда мы получаем основную часть мотивации. Получаем мы ее изнутри себя (Интровертный, Introverted) или от внешних источников (Экстравертный, Extraverted). Сосредоточена наша доминирующая функция вовне или внутри нас.

Способ получения информации определяет, каким образом мы воспринимаем и усваиваем информацию. Верим мы своим пяти чувствам (Ощущающий, Sensing) или полагаемся на наши инстинкты (Интуитивный, intuitive).

Третье предпочтение, каким образом мы принимаем решения, показывает, склонны ли мы принимать решения на основании логики и объективных рассуждений (Мыслительный, Thinking), или на основании личной, субъективной системы ценностей (Чувствующий, Feeling).

Эти три предпочтения стали базисом теории психологических типов Карла Юнга. Изабель Бриггс-Майерс разработала теорию четвертого предпочтения, оно определяет, каким образом мы повседневно взимодействуем с окружающим нас миром. Мы организованные и целеустремленные, и чувствуем себя комфортнее в распланированной и стуктурированной среде (Решающие, Judging), или гибкие и многообразные, и предпочитаем открытую и бессистемную обстановку (Воспринимающие, Perceiving). С точки зрения теории, если мы знаем, что наша наиболее развитая Экстравертная функция является функцией принятия решений, то мы предпочитаем Решение. Если наша наиболее развитая Экстравертная функция является функцией сбора информации, то мы предпочитаем Восприятие.

Возможные комбинации базовых предпочтений формируют 16 психологических типов. Это не значит, что все люди попадут исключительно в одну или другую категорию. Если мы в первую очередь Экстраверты, это еще не значит, что нам не свойственно вести себя как Интроверты. Изо дня в день мы функционируем во всем спектре предпочтений. Вместе с ростом и обучением большинство из нас развивают способность хорошо функционировать в сферах, неестественных нашим базовым типам. В испытаниях и неурядицах жизни мы развиваем некоторые области намного лучше, чем другие.

С учетом всего этого становится ясно, почему мы не можем заключать людей в установленные формулы поведения. Однако, в контексте этой теории мы можем определить наши естественные предпочтения и узнать о своих естественных достоинствах и недостатках.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.