Здавалка
Главная | Обратная связь

Каналы доведения рекламной продукции до аудитории.



Рекламное сообщение может быть во всех отношениях продуманным и потенциально весьма эффективным. Однако если его не увидел, не услышал или еще каким-нибудь образом и не воспринял потенциальный потребитель рекламируемого объекта, то все действия по созданию собственно рекламного сообщения были бессмысленны. Поэтому в рекламном деле огромное внимание уделяется тому, как именно рекламное объявление, ролик, листовка попадут к рекламной аудитории. Средства, используемые для доведения рекламного сообщения до рекламопотребителя, называются каналами рекламы. Именно размещение рекламы на канале (фактически – тиражирование) делает рекламу фактом общественного бытия, общественной рефлексии, позволяет рекламе реализовать ее коммерческие и социальные функции.

Можно перечислить следующие типовые для рекламной коммуникации каналы:

1. Средства массовой информации (масс-медиа):

- печатные СМИ (газеты, журналы),

- электронные СМИ (радио, телевидение).

2. Места продажи

3. Городское пространство и общественный транспорт.

4.Компьютерные сети.

4.Почтовая и телефонная связь.

5.Ярмарки и выставки.

7.Мероприятия и события, не носящие собственно рекламного характера (как поле для спонсоринга).

8.Прочие каналы.

Одно из определений понятия «канал коммуникации» – специально сформированная среда, через которую передается информация от коммуникатора к реципиенту[1]. В этом контексте, все виды социальных коммуникаций и, более того, все социальное пространство, так или иначе, может служить «проводником» рекламы в целевую аудиторию. В представленном списке выделены лишь наиболее очевидные каналы.

Канал состоит, как правило, из отдельных носителей рекламы, т.е. тех конкретных изданий, радиопрограмм, телепередач, частью которых станет рекламное обращение. Каждый канал ( и каждый носитель) имеет свои особенности, сильные и слабые стороны. Только одно у них общее - все они продают рекламодателям свою аудиторию, хотя выглядит это как продажа газетной или журнальной площади, сдача в аренду части городского пространства, продажа эфирного времени и т.д. Однако от специфики канала зависит характер его использования в рекламном процессе. Поэтому в первую очередь проанализируем характеристики различных каналов, важные для рекламного процесса.

 

8-й группировочный признак – характер рекламных аргументов – рациональная, эмоциональная. Рациональная реклама – рекламное сообщение использует аргументы, демонстрирующие практическую пользу от товара (услуги, идеи и т.д.), технические и эксплуатационные характеристики – воздействие идёт на мнение, логику, разум, мышление.

Эмоциональная реклама – рекламное сообщение использует аргументы, воздействующие на эмоции, чувства, желание – на иррациональную сферу.

9-й группировочный признак – по характеру воздействия на аудиторию.

Явная реклама – рекламное объявление, которое можно без труда идентифицировать как рекламу.

Скрытая реклама - рекламное объявление без прямых призывов к покупке товара или утверждения имиджа фирмы. (PP – product placement – продакт плейсмент; заказные статьи – «Сравним 10 марок кетчупа… Сравниваем-Сравниваем. Лучшим признан кетчуп «в непонятной пластиковой бутылке», а Хайнц – «га*но»… »).

 


[1] Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. – М.: Перспектива, 2002, с. 172.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.