Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к организации рабочих мест



Организация рабочих мест должна учитывать особенности технологического процесса, безопасность обслуживания средств механизации, минимальное использование ручного труда, обеспечение безопасной эвакуации работающих в случае аварийной ситуации и исключать нахождение лиц, не участвующих в рабочем процессе.

Элементы и детали кровель должны подаваться к рабочему месту в контейнерах.

Изготовление указанных элементов и деталей непосредственно на крыше не допускается.

Применение битумных мастик с температурой выше С на рабочем месте не допускается.

При выполнении работ несколькими звеньями расстояние между ними должно быть не менее 10м. Работа одного звена над другим по вертикали не допускается.

Нанесение мастики, разбавителей, растворителей на поверхности должно производиться в направлении, совпадающим с направлением движения воздуха.

На рабочих местах при использовании материалов, выделяющих взрывоопасные вещества, запрещается применение открытого огня или действия, вызывающие искрообразование.

Рабочие места должны быть оснащены нормокомплектами ручного механизированного инструмента.

Размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных ППР, с принятием мер против их падения, в том числе от воздействия ветра.

Во время перерыва в работе технологические приспособления, инструмент, материалы и другие мелкие предметы, находящиеся на рабочем месте, должны быть закреплены или убраны с крыш.

На рабочих местах запас материалов, не должен превышать сменной потребности.

 

 

1.9.4 Требования к исходным материалам

 

Все поставляемые материалы для производства кровельных и гидроизоляционных работ должны иметь маркировки, этикетки, аналитические паспорта со ссылкой на государственный стандарт или другую нормативнотехническую документацию на их изготовление.

При изготовлении мастик не допускается изменять порядок введения компонентов, предусмотренный техническими условиями, государственными стандартами, отраслевыми стандартами или стандартом предприятия.

Применение материалов, не имеющих указаний и инструкций по технике безопасности, не допускается.

 

 

1.9.5 Требования к хранению и транспортированию материалов

 

Порядок хранения и транспонирования материалов осуществляется в соответствии с инструкцией завода изготовителя.

Места хранения материалов должны быть предусмотрены проектом производства работ.

Транспортирование материалов к рабочим местам должно быть механизировано.

Взаимно реагирующие вещества должны транспортироваться и и хранится раздельно.

Хранить и передвигать горючие и легко воспламеняющиеся материалы следует в закрытой таре. Хранение и перенос материалов в бьющейся (стеклянной) таре запрещается.

Тара, в которой находятся мастики, разбавители, растворители, наполнители, должна быть снабжена этикетками с точным обозначением и наименованием материалов.

Ремонт металлической тары (сварка, пайка, клёпка) должен производится в специальных местах после её отчистки, промывки и обезжиривания.

Порожную тару следует хранить в специально отведённых местах, предусмотренных в ППР, удалённых от места производства работ на расстояние, соответствующее Правилами пожарной безопасности при производстве СМР.

При транспортировании и хранении мастика должна быть защищена от увлажнения и воздействия прямых солнечных лучей.

При приготовлении мастики на строительной площадке доставка её на рабочее место должна осуществляться в металлических ёмкостях, имеющих форму усечённого конуса с плотно закрытой крышкой.

 

1.9.6 Требования к персоналу

 

К производству кровельных и гидроизоляционных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие:

-персональный медицинский осмотр;

-профессиональную подготовку;

-вводный инструктаж по безопасности труда, производственной санитарии, пожарной и электробезопасности.

Все работающие должны проходить периодические медицинские осмотры в порядке установленном министерством здравоохранения РБ.

При изменении технологии работ, замене материалов, оборудования, изменения организации и условий труда, а также в случае нарушения требований безопасности все работающие должны проходить внеплановый инструктаж с записью в журнале регистрации проверки знаний работников по технике безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

 

 

1.9.7 Требования к применению средств защиты рабочих

 

Средства индивидуальной защиты работающих должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.011-87.

Работающее должны быть обеспеченны СИЗ, спецодеждой и спецобувью в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи и специальной одежды, специальной обуви и предохранительных приспособлений рабочим и служащим, занятых на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, с инструкцией о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ.

Использование средств коллективной защиты и контроль за их техническим состоянием должен производиться действующей нормативно-технической документацией.

 

1.9.8 Контроль выполнения требований безопасности

 

Контроль за содержанием вредных веществ и пыли в воздухе рабочей зоны следует осуществлять в соответствии с Положением о государственном санитарном надзоре.

Хранение, выдача и эксплуатация специальной одежды и других СИЗ должны соответствовать действующей нормативно-технической документации.

Контроль за состоянием средств коллективной защиты должен соответствовать ГОСТ 12.4.059-89 и ГОСТ 25772-83.

Контроль за безопасным состоянием электрооборудования и его эксплуатацией должен обеспечиваться и соответствии с требованиями «Правил технической эксплуатации потребителей», «Правил технической безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил устройства электроустановок».

 

 

1.10 Мероприятия по энергосбережению

 

Данная технологическая карта на устройство кровли одноэтажного промышленного здания предусматривает использование кровельных рулонных материалов с основанием из мастики битумно-полимерной холодной МБПх для кровельный и изоляционных работ. Устройство кровельных рулонных материалов на кровлю выполняется с предварительным подплавлением основания, блоком газовых горелок.

Данный метод выполнения работ в сравнении с работами по приготовлению битума в битумно-варочных котлах, нанесению подстилающего слоя из битума на поверхность кровли, является безопаснее и менее трудоемким. Также это является важным энергосберегающим фактором для работ по устройству кровли.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.