Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования производственным процессам и оборудованию, организации рабочих мест и режимов труда



Производственные процессы и оборудования для осуществления паяльных работ должны соответствовать ''Санитарным правилам организации технологических процессов и гигиеническим требованиям к производственному оборудованию'' и настоящим правилам. Постоянные рабочие места оборудуются в соответствии с требованиями ГОСТ '' Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования'', ''Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования», методических рекомендаций «Основные принципы и методы эргономической оценки рабочих мест для выполнения работ сидя и стоя».

Технологические процессы пайки должны обеспечивать исключение загрязнения воздуха рабочей зоны, спецодежды и кожных покровов работающих вредными веществами. При выборе вида пайки следует отдавать предпочтение гигиенически менее вредным ее способам, внедрять механические и автоматические виды пайки с дистанционным управлением технологического процесса.

В промежутках времени между паяльными операциями нагрев жала паяльников должен быть снижен до 150—180°С, а при временном прекращении работ — отключен, для чего постоянные рабочие места следует оборудовать ограничителями (регуляторами) нагрева паяльников.

В моменты, непосредственно не связанные с пайкой, ванны с расплавленным припоем должны быть закрыты крышками.

Применение для процессов пайки сплавов, флюсов и других химических веществ и материалов, не прошедших государственную гигиеническую регламентацию и регистрацию, запрещается. Для обезжиривания поверхностей изделий следует использовать растворители, согласованные с органами Госсаннадзора.

Работы с использованием для пайки высокочастотного оборудования должны выполняться в соответствии с требованиями «Санитарных норм и правил при работе с источниками электромагнитных полей высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот».

При организации индивидуальных процессов сборочно-монтажных работ и пайки необходимо устройство на рабочих местах изолированных кабин с оптимальным освещением и местной вытяжной вентиляцией от источников вредных выделений.

Отдельные рабочие столы, конвейер или другое оборудование, предназначенное для выполнения на нем операций, связанных с пайкой должны быть максимально простой конструкции, позволяющей легко производить их тщательную уборку и очистку.

Изделия, перемещаемые по конвейеру, следует закреплять в держатели или приспособления, которые в случае необходимости при выполнении паяльных работ можно было бы вращать. Мелкие детали следует перемещать по конвейеру в специальной таре, исключающей его загрязнение.

Изделия, подвергающиеся пайке, основное и вспомогательное оборудование, оснастку следует располагать на рабочем месте по зонам моторного поля (оптимальная, легкой досягаемости) таким образом, чтобы обеспечить выполнение всех операций в удобной позе, свободное перемещение и доступ к местам осмотра, ремонта, наладки.

На производственных участках следует иметь емкости для хранения и переноски изделий, паяльников, сплавов, флюсов, а также емкостей для уборки рабочих мест.

Рабочие поверхности столов или оборудования, а также поверхности ящиков для хранения инструментов, должны покрываться гладким, легкообмываемым материалом, предусмотренным для этих целей. Внутреннюю поверхность деревянных ящиков для инструмента следует окрашивать масляной краской. Использовать для покрытия рабочих поверхностей пористые, ворсисто-волокнистые и других подобные материалы запрещается.

Расходуемые сплавы и флюсы должны перемещаться в тару, исключающую загрязнение рабочих поверхностей.

Рабочие места должны обеспечиваться пинцетами или другими специальными инструментами, предназначенными для перемещения изделий или сплава и обеспечивающими безопасность при пайке.

В отдельных помещениях должны быть установлены моечные ванны с подачей горячей и холодной воды для мытья рабочего и уборочного инвентаря (емкостей для хранения сплавов и флюсов, тары для переноски изделий, покрытых свинцовыми сплавами и т.д.).

Мытье полов следует производить после окончания каждой рабочей смены, сухие способы уборки запрещаются.

Не реже одного раза в две недели должна выполняться общая влажная уборка всего рабочего помещения.

Использованные салфетки и ветошь, которые могут быть загрязнены свинцом, подлежат утилизации. Повторное использование их не допускается.

Рабочие поверхности столов, ящики для хранения инструментов и тара, которая используется на рабочих местах, должны в конце каждой смены очищаться и обмываться горячим мыльным раствором.

С целью снижения утомления и сохранения работоспособности при пайке мелких изделий следует устанавливать режим труда с двумя регламентированными десятиминутными перерывами: первый через 1,5 – 2часа, после начала работы, второй за 1,5 – 2часа до окончания смены.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.