Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗДЕЛ III. Изучение оперативно тактической характеристики района выезда



 

Изучение оперативно тактической характеристики района выезда лицами начальствующего состава, вновь прибывшими в пожарное подразделение

Лица начальствующего состава, вновь прибывшие в подразделения ФПС, в течение одного месяца обязаны изучить:

оперативно-тактические особенности района выезда (начальствующий состав объектовых подразделений изучает пожарную опасность технологического процесса производства и оперативно-тактические особенности всех зданий и сооружений охраняемого объекта и противопожарное водоснабжение);

тактико-технические данные пожарной техники, находящейся на вооружении данного подразделения ФПС, порядок ее использования при ликвидации пожаров;

руководящие документы, определяющие особенности организации тушения пожаров в районе выезда.

После изучения оперативно-тактических особенностей района выезда лица начальствующего состава, вновь прибывшие подразделение ФПС, должны, совместно с начальником подразделения ФПС или его заместителем отдежурить во главе караула не менее трех дежурств.

По истечении отведённого срока вновь прибывший начальствующий состав обязан сдать зачеты на право самостоятельного выезда на пожары во главе караула комиссии, состоящей из руководящего и оперативного состава ФПС, назначенной приказом начальника территориального органа МЧС России. В республиканских, краевых и областных центрах в состав комиссии включаются сотрудники территориального органа МЧС России.

На основании протокола комиссии допуск к самостоятельному выезду на пожары оформляется приказом.

 

Изучение оперативно-тактической характеристики района выезда в системе ШПОМ

Общие положения

Оперативно-тактическое изучение района выезда, отдельных объектов, зданий и сооружений является одним из основных видов тактической подготовки и проводится с целью получения комплекса специальных знаний и навыков, обеспечивающих квалифицированное руководство действиями по тушению возможных пожаров в конкретных условиях.

Изучение оперативно-тактических особенностей района выезда подразделения ФПС, отдельных участков, объектов, зданий и сооружений проводится в составе группы или самостоятельно под контролем начальника или заместителя начальника подразделения ФПС.

Оперативно-тактическое изучение объектов, зданий и сооружений, на которые предусмотрен повышенный номер вызова, в том числе за пределами границ района выезда подразделений ФПС, организует старшее оперативное должностное лицо ФПС территориального органа МЧС России (не реже чем раз в квартал). На эти занятия привлекается весь начальствующий состав, который привлекается к тушению пожаров на указанных объектах по повышенным номерам вызова. В республиканских, краевых, областных центрах к изучению таких объектов привлекаются сотрудники территориальных органов МЧС России.

Занятия могут проводиться полностью на местности или в классе с последующим уточнением необходимых вопросов на местности в составе группы или самостоятельно.

Лица, отсутствующие на занятиях, изучают район выезда самостоятельно и сдают зачеты непосредственному начальнику.

 

3.2.2. Изучение общих оперативно-тактических особенностей района выезда

Изучение общих оперативно-тактических особенностей района выезда проводится с целью приобретения начальствующим составом необходимых знаний о планировке и характере застройки района, транспортных магистралей, улиц и проездов, о расположении и пожарной опасности наиболее важных объектов, о системе и характеристике противопожарного водоснабжения, определения кратчайших путей следования к месту вызова.

Основными источниками сведений для оперативно-тактического изучения района выезда являются: план (карта) района выезда, планы и карточки пожаротушения и самостоятельная работа на местности.

Занятия по изучению оперативно-тактических особенностей района выезда следует начинать с ознакомления с планом города, района, общими сведениями о районе выезда. Практическое изучение района выезда на местности рекомендуется производить по специально разработанным маршрутам.

В процессе занятий начальствующий состав должен изучить и твердо знать:

границы района выезда, расположение, наименование и характеристику основных транспортных магистралей, улиц, переулков, площадей, набережных, порядок нумерации зданий на них;

размещение, характер застройки и общую планировочную структуру жилых микрорайонов и кварталов (плотность застройки, этажность зданий, огнестойкость их, разрывы и т.д.);

место расположения и общую пожарную опасность наиболее важных промышленных предприятий, складских, административных, общественных зданий (детские сады и лечебные учреждения, объекты с массовым пребыванием людей) и зданий повышенной этажности, места хранения сильнодействующих ядовитых, радиоактивных и взрывчатых веществ;

характеристику систем наружного противопожарного водоснабжения района выезда, трассировку и диаметр водопроводных сетей и расположение на них пожарных гидрантов, расположение и емкости пожарных водоемов, естественных и искусственных водоисточников и подъездов к ним, возможность использования источников водоснабжения для целей пожаротушения;

средства связи, сигнализации, автоматического пожаротушения, которые можно использовать при пожарах;

безводные участки района выезда;

участки с неудовлетворительными подъездами к водоисточникам и водозаборам, особенности организации тушения пожаров на этих участках;

оперативную документацию, регламентирующую организацию тушения пожаров в районе выезда и порядок взаимодействия со специальными службами.

Во время групповых занятий по изучению оперативно-тактических особенностей района выезда подразделения ФПС, руководитель занятий по заранее разработанному плану решает с начальствующим составом отдельные тактические задачи по организации тушения возможных пожаров, расстановке пожарных автомобилей на водоисточники, выбору целесообразных вариантов подачи расчетного количества воды при удаленных водоисточниках, а также по расчету сил и средств.

В конце занятия проверяются полученные знания об оперативно-тактических особенностях района, путём постановки вопросов о расположении отдельных объектов, целесообразных путей следования к ним, о характере водоснабжения отдельных участков района и объектов.

 

3.2.3. Изучение оперативно-тактических особенностей отдельных участков района выезда

Для наиболее полного и глубокого изучения района выезда выделяют отдельные характерные объекты, безводные участки, участки района выезда, имеющие плохие подъездные пути (плотную сгораемую застройку, здания повышенной этажности и др.) и определяют очередность и время для изучения каждого из них.

Изучение оперативно-тактических возможностей отдельных объектов, участков района выезда проводится с целью детального ознакомления с характерными особенностями этих участков, выработке навыков по организации тушения возможных пожаров и работе тыла в конкретных условиях этого участка.

В процессе занятий начальствующий состав должен изучить и твердо знать:

планировку кварталов, расположение наиболее важных и пожароопасных промышленных предприятий, зданий повышенной этажности, культурно-зрелищных, детских, лечебных и учебных учреждений, торговых, складских зданий и сооружений;

характер застройки (плотность, этажность, огнестойкость, противопожарные разрывы), характеристики и состояние дорог, расположение мостов, железнодорожных переездов и водных преград;

противопожарное водоснабжение: системы и диаметр водопроводных сетей, расположение пожарных гидрантов, водоемов и других водоисточников, состояние подъездов к ним. В безводных участках определяется возможность и целесообразность подачи воды вперекачку или подвозки ее к месту пожара автоцистернами, ближайшие пункты и варианты заправки автоцистерн водой или организации ее подвозки;

необходимые запасы пенообразователя и других специальных огнетушащих веществ для тушения пожаров, особенности их применения и выбора в зависимости от принципа прекращения горения;

варианты наиболее выгодного использования пожарной техники при тушении возможных пожаров, а также кратчайшие пути и способы прокладки рукавных линий с разных направлений;

целесообразные схемы связи, информации, управления и взаимодействия при пожарах на участке;

рациональные маршруты следования пожарных автомобилей к наиболее важным и пожароопасным объектам с учетом интенсивности транспортного потока в различное время суток.

При изучении оперативно-тактических особенностей отдельных объектов, участков, как при изучении общих оперативно-тактических особенностей района выезда, руководитель занятий организует решение тактических задач по тушению возможных пожаров, расчету сил и средств, для их ликвидации, перекачке воды и подвозке ее к месту пожара и др.

При необходимости, изучение особенностей отдельных участков района выезда может заканчиваться вызовом подразделений для испытания водопроводных сетей на водоотдачу путем отбора воды с помощью пожарных насосов.

 

3.2.4. Изучение оперативно-тактических особенностей отдельных объектов, зданий и сооружений

Начальствующий состав обязан изучить пожарную опасность технологических процессов производства, применяемых и изготавливаемых веществ и материалов, строительные конструкции зданий и сооружений системы водоснабжения и пожарной автоматики и другие особенности объектов, расположенных в районе выезда.

Сотрудники территориальных органов МЧС России обязаны изучить наиболее важные и пожароопасные объекты, расположенные в республиканских, краевых, областных центрах, на которые предусмотрен выезд по повышенным номерам вызова.

Занятия по оперативно-тактическому изучению объектов, как правило, проводят в составе группы в следующей последовательности:

изучение общих данных о противопожарном состоянии объекта;

изучение конструктивных и объемно-планировочных особенностей зданий и сооружений, пожарной опасности отдельных цехов и установок.

В ходе изучения объекта, здания или сооружения рассматриваются такие вопросы, как:

наличие стационарных установок тушения, автоматических средств обнаружения и извещения о пожаре;

характеристика системы внутреннего противопожарного водоснабжения объекта, трассировку и диаметр внутренних сетей, расположение на них пожарных кранов, емкостей приспособленных для целей пожаротушения, возможность их использования при тушении пожара;

пожарная опасность технологического процесса производства;

характеристика жилья, полуфабрикатов, готовой продукции;

наличие и характер средств связи;

организация и состояние местной пожарной охраны;

случаи пожаров на объекте, их особенности, характер развития и тушения;

информация по вопросам тушения пожаров на подобных объектах.

Изучение территории и планировки объекта проводится на местности и включает рассмотрение следующих вопросов:

внешние границы объекта;

оперативно-тактические особенности прилегающих к объекту участков, улиц, рельефа местности;

расположение въездов и выездов;

возможности преодоления ограждений на случай прокладки рукавных линий и доставки к месту пожара пожарного оборудования;

вид, характеристика, состояние и тактические возможности противопожарного водоснабжения на территории объекта, размещение пожарных гидрантов, водоемов и других источников водоснабжения;

способы повышения давления в водопроводной сети и пополнения пожарных водоемов;

целесообразные места установки пожарных автомобилей на водоисточники;

пути и способы прокладки рукавных линий к зданиям (сооружениям, установкам);

необходимость организации подачи воды в перекачку на случай пожара или подвоза ее автоцистернами;

размещение и назначение отдельных зданий, сооружений, установок на территории объекта, их внешняя характеристика (высота, разрывы, наличие стационарных пожарных лестниц, состояние и вид кровли, наличие пустот и слуховых окон, фонарей и др.);

наличие опасности распространения огня при пожаре с одного здания (сооружения, установки) на другое, способы защиты зданий, (сооружений установок) от огня;

трассировка технологических коммуникаций, транспортирующих газ, нефтепродукты и другие пожаро- и взрывоопасные вещества, порядок их отключения при возникновении опасных ситуаций.

После изучения общих вопросов по той же схеме изучаются отдельные здания, сооружения, наиболее пожароопасные цехи и участки.

Изучение характеристики зданий, сооружений, установок необходимо проводить по поточности технологического процесса производства. Если отведенное по расписанию время не позволяет изучить в полном объеме объект, то он изучается по частям, на нескольких занятиях. При отсутствии такой необходимости групповым методом изучаются основные, наиболее характерные в оперативно-тактическом отношении здания, сооружения и установки.

На данном этапе занятия с начальствующим составом необходимо изучить:

внутреннюю планировку помещений (этажей, подвалов, чердаков);

конструктивные особенности и огнестойкость стен, перегородок, перекрытий и покрытий, наличие пустот в конструкциях, проемов в стенах и перекрытиях, вентиляционных систем, внутри цеховых транспортных устройств и других возможных путей распространения пожара, особенности технологических коммуникаций и электрооборудования, порядок их отключения на случай пожара или аварии;

общую характеристику технологического процесса производства, пожароопасные свойства веществ и материалов, обращающихся в технологическом процессе, их токсичность в нормальных условиях и при термическом разложении; особенности технологических аппаратов и оборудования, параметры их работы, размещение перекрывающих устройств и порядок приведения их в действие (к ознакомлению с этим вопросом целесообразно привлекать инженерно-технический персонал объектов);

возможность обрушения строительных конструкций и оборудования, взрывом различных веществ, сосудов под давлением, аппаратов с легковоспламеняющимися жидкостями и газами, расплавления и растекания горящих веществ и материалов;

случаи производственных аварий и способы их предупреждения, возможную обстановку и последствия пожара, аварии или взрыва, действия обслуживающего персонала, добровольных пожарных дружин и пожарных работников при ликвидации пожара, аварии или взрыва;

наличие и характеристику местных средств тушения, состояние и порядок приведения в действие стационарных установок тушения пожара, наличие, состояние и возможность использования на случай пожара местных средств связи и извещения;

пути развертывания сил и средств пожарных частей при тушении пожаров.

При оперативно-тактическом изучении объекта, здания или сооружения руководитель занятий в методическом плане предусматривает решение тактических задач (без вызова сил и средств). При этом отрабатывается правильность оценки обстановки на пожаре по его внешним признакам, определение решающего направления действий по тушению пожара, определение потребного количества сил и средств для тушения, принятие решения на развертывание сил и средств (расстановка пожарных автомобилей, определение путей и приемов прокладке рукавных линий), организация участков тушения пожара и др.

При индивидуальном изучении сам изучающий должен мысленно представить обстановку на возможном пожаре, оценить ее и определить последовательность и содержание тактических действий, ставя себя в роль РТП.

Задачи решаются в следующей последовательности:

руководитель на заранее намеченном участке объявляет начальствующему составу часть эпизода пожара. По объявленной обстановке участники занятия готовят решения на тушение пожара, после чего руководитель занятия заслушивает решения 2-3 человек, отмечает наиболее правильное решение и переходит к отработке других учебных вопросов.

В ходе решения тактических задач производятся ориентировочные расчеты потребного числа пожарных автомобилей для передачи воды в перекачку или подвозом автоцистернами, времени работы пожарных автомобилей от водоемов; определяются возможные схемы радио- и проводной связи между руководителем тушения пожара, участками тушения пожара и тылом, количеством необходимых огнетушащих веществ и т.д.

Для более глубокого изучения пожарной опасности технологических процессов производства, особенно вновь внедряемых, а также особенностей водоснабжения, энергоснабжения, сырьевых и других общеобъектовых технологических коммуникаций, систем связи и сигнализации проводят групповые занятия с привлечением в качестве преподавателей инженерно-технических работников цехов и руководителей служб объекта (главного энергетика, главного технолога, начальника цеха контрольно-измерительных приборов и т.п.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.