Здавалка
Главная | Обратная связь

Контроль за качеством обучения



Начальник подразделения ФПС не реже одного раза в год принимает от начальствующего состава зачеты по знанию оперативно-тактических особенностей объектов, расположенных в районе выезда части, планировавшихся для самостоятельного изучения.

Весь начальствующий состав подразделений ФПС, допущенный к самостоятельному выезду на пожары в качестве РТП, должен не реже одного раза в три года сдавать зачеты комиссии территориального органа МЧС России по знанию руководящих документов, пожарной техники, оперативно-тактических особенностей района выезда подразделения ФПС, наиболее важных и пожаровзрывоопасных объектов района выезда, основных требований к организации пожаротушения, управлению силами и средствами на пожаре.

Порядок приема зачетов устанавливается приказом начальника территориального органа МЧС России.

Соответствие начальствующего состава, показавшего на зачетах неудовлетворительные знания, занимаемой должности определяет начальник территориального органа МЧС России.

Знание оперативно-тактических особенностей объектов, расположенных в районе выезда подразделения ФПС, начальниками подразделений и их заместителями проверяется должностными лицами территориального органа МЧС России при проверке деятельности подразделения ФПС.

Знание должностными лицами территориальных органов МЧС России руководящих документов, пожарной техники, наиболее важных и пожаровзрывоопасных объектов расположенных на территории субъекта Российской Федерации, требований к организации пожаротушения, управлению силами и средствами на пожаре проверяется комиссиями МЧС России при проверке деятельности территориального органа МЧС России.

 

РАЗДЕЛ IV. Решение пожарно-тактических задач

Общие положения

Занятия по решению пожарно-тактических задач (далее – задача) – основная форма обучения личного состава пожарных подразделений ведению действий по тушению пожара на конкретных объектах.

При решении задач совершенствуется тактическая подготовка начальствующего состава, отрабатываются навыки начальствующего состава по управлению личным составом при тушении пожаров, осуществляется комплексное обучение пожарных расчётов и караулов умелым и тактически грамотным действиям при тушении пожаров и спасанию людей.

В системе ШПОМ показательное решение задач проводится в ходе изучения оперативно-тактической характеристики объектов, на которые предусмотрен выезд по повышенным номерам вызова, с привлечением дежурного караула пожарного подразделения, в районе выезда которого расположен изучаемый объект. Тактический замысел и порядок проведения показательного решения задач определяются руководителем занятия по изучению объекта.

Периодичность занятий по решению задач с личным составом устанавливается начальником пожарного подразделения (не реже раза в месяц с каждым дежурным караулом в дневное[2] и ночное время), планируется расписанием занятий.

Руководителем занятий по решению задачи является начальник, заместитель начальника пожарного подразделения.

При проверке деятельности подразделения ФПС начальствующему составу подразделений ФПС может быть поставлена внезапная установка по решению задачи старшим начальником, службой пожаротушения (далее – СПТ), оперативным дежурным, уполномоченными сотрудниками ФПС территориального органа МЧС России.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.