Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка руководителя к решению задачи



Качество занятий по решению задач в решающей степени зависит от подготовки к их проведению.

Подготовка к занятиям включает в себя: подготовку руководителя, подготовку личного состава, посредников и средств материально-технического обеспечения, определение мер безопасности.

Подготовка руководителя занятий включает:

уяснение темы и учебной цели занятий;

подбор и изучение руководств и пособий;

выбор и изучение объекта занятий;

определение необходимых средств материального обеспечения;

разработка тактического замысла;

составление методического плана (составленным по аналогичной форме, указанной в приложении 3);

проведение инструктажа с начальниками караулов и командирами отделений;

организация подготовки личного состава к занятию.

Уяснить тему означает раскрыть ее содержание, представить объем и сущность вопросов, вытекающих из темы. Уясняя цель, руководитель занятий обязан отчетливо знать объем знаний, имеющихся у обучаемых по данной теме.

Учебная цель занятий определяется задачами тактической подготовки, содержанием темы, составом обучаемых, степенью их подготовленности и временем, отводимым на занятия.

Цели занятия могут быть следующими: ознакомить и показать, научить, тренировать и проверить.

Цель «ознакомить и показать» ставится при отработке тем, планируемых впервые, а также при изучении объекта в оперативно-тактическом отношении;

«научить» - когда у обучаемых необходимо выработать определенные навыки и умения;

«тренировать» - когда требуется закрепить навыки и умения, полученные на предыдущих занятиях, при отработке оперативных планов и карточек пожаротушения, районных планов привлечения сил и средств;

«проверить» - при проверке боеготовности дежурных караулов (пожарных расчётов) к ведению действий по тушению пожаров на объектах различного назначения, в сложных условиях, днем и ночью.

С учетом обстановки и степени подготовленности личного состава указанные цели могут объединяться. В этом случае задача будет решаться в комплексе.

После этого для дальнейшей подготовки необходимо подобрать руководства и пособия, изучить соответствующую рекомендованную литературу, обзоры, описания пожаров, наставления и другие руководящие документы, проанализировать развитие пожаров, имевших место в аналогичных зданиях и сооружениях.

Важным в деятельности руководителя при подготовке практических занятий является выбор и изучение объекта занятий.

Выбор объекта следует осуществлять с учетом того, чтобы на нем воссоздать особенности условий для действий по тушению пожара подразделений, привлекаемых на занятия по отрабатываемой теме.

При выборе объекта руководитель должен учитывать следующее: пожарную опасность производства, место возможного возникновения пожара, определение путей и скорости распространения огня, возможную зону задымления, возможность опасности для жизни людей, условия для взрыва установок, оборудования и обрушения конструкций, вскипания и выброс жидкостей из резервуаров, загазованность и другие явления, которые могут сопровождать пожар на данном объекте, необходимость защиты оборудования, сырья, готовой продукции и т. п. Оценивая это, руководитель обязан мысленно прогнозировать действия подчиненных по тушению пожара.

После выбора объекта руководитель должен согласовать с его руководством вопросы, относящиеся к срокам проведения занятия, привлечению числа пожарных подразделений и добровольных дружин, возможности осуществления действий по тушению пожара с максимальной приближенностью к реальным условиям, и изучить его оперативно-тактические возможности. На объекте он должен определить:

место пожара и его обстановку к моменту прибытия подразделений;

возможность использования первичных и стационарных средств пожаротушения;

источники противопожарного водоснабжения, которые могут быть использованы;

расстановку имеющихся сил и средств, необходимость вызова дополнительной помощи;

перечень спасательных работ, работ по эвакуации и защите имущества от проливаемой воды;

места и способы вскрытия и разборки конструкций;

возможный ход дальнейшего развития пожара с учетом вводимых средств и при их отсутствии на том или ином направлении;

меры по обеспечению охраны труда;

способы и средства имитации и т. д.

Качество занятий зависит от их материально-технического обеспечения. Руководитель занятий обязан обеспечить подготовку пожарной техники, средств имитации, решить вопросы обеспечения необходимыми средствами управления, индивидуальной защиты и т.п.

Наиболее ответственным этапом в подготовке руководителя к практическим занятиям является разработка тактического замысла занятий, который должен обеспечить на них создание сложной и поучительной обстановки, правильно отражать особенности развития пожара и содержание современного процесса его тушения.

Разработать тактический замысел - это значит обосновать исходные данные, определить обстановку для действий обучаемых, произвести расчет сил и средств, для тушения условного пожара, определить способы и приемы действий подразделений по тушению пожара и порядок их расстановки.

К исходным данным для разработки тактического замысла относятся: определение возможного места возникновения пожара, характер распространения огня, продолжительность свободного развития пожара, наличие людей и степень угрозы для их жизни, размер пожара (площадь и периметр), состав и количество привлекаемых сил и средств на занятия и т. д.

Обоснование места возможного возникновения пожара осуществляется, исходя из двух основных требований: реальной возможности возникновения пожара в данном месте объекта и создания наибольших трудностей для выполнения действий по тушению пожара в максимально усложненной обстановке.

Тактический замысел по содержанию может превышать тактические возможности подразделений и формирований, привлекаемых к занятию. В этом случае после полного использования всех сил, участвующих в решении пожарно-тактической задачи, руководитель может объявить вводную о "прибытии" дополнительных сил и средств пожарной охраны, а РТП продолжить решение задач, как это делается при решении задач в классе.

Тактический замысел должен обеспечить на занятиях создание сложной и поучительной обстановки, правильно отражать особенности развития пожара и содержание процесса его тушения.

Руководитель занятия определяет обстановку на условном пожаре к моменту прибытия подразделений пожарной охраны, к моменту введения сил и средств, в действие и к моменту локализации и ликвидации пожара. Если для решения пожарно-тактической задачи привлекают силы и средства более одного караула, тогда определяют обстановку к прибытию этих сил и средств.

Расчет сил и средств осуществляется с учетом выбора наиболее рационального огнетушащего вещества и выполнения работ по спасанию, эвакуации, вскрытию и разборке конструкций.

На основе подготовительной работы руководитель приступает к составлению методического плана, отражающего ход решения задачи.

В приложении к методическому плану рассматривается обстановка на условном пожаре и ожидаемые действия, приказания и распоряжения РТП, которые рекомендуется излагать по форме, указанной в табл. № 1.

 

Табл. № 1

Оперативное время Обстановка пожара, вводные Ожидаемые действия, приказания и распоряжения РТП Примечания
1.      
2.      
3.      

 

В графу 2 табл. № 1 включают элементы обстановки и вводные, имеющие принципиальное значение в решении задачи и направленные на развитие тактического мышления начальствующего состава.

Количество элементов обстановки пожара, вводных и характер их надо определить строго с учетом времени, отображая ими основные вопросы темы, т. е. в строгой последовательности намеченного хода решения задачи, например:

об обстановке на пожаре по внешним признакам;

об обстановке на момент прибытия караула;

полной обстановке на пожаре (2-3 вводные, объявленные по мере проведения разведки);

об изменении обстановки в ходе тушения пожара;

о прибытии специальных служб города (объекта);

о проведении спасательных работ и эвакуации имущества, в том числе с использованием звеньев газодымозащитной службы (далее – ГДЗС);

о локализации и ликвидации пожара.

Каждый элемент и каждая вводная формулируются четко, кратко, должна содержать в себе определенный замысел, по которому исполнитель может правильно ориентироваться в обстановке и принимать нужное решение.

Не следует давать дополнительные вводные, которые раскрывают или содержат в себе готовые решения (куда распространяется огонь, чему он угрожает, какова площадь горения и т.п.).

Графическое отражение обстановки на условном пожаре и предполагаемая расстановка сил и средств указывается на прилагаемых к методическому плану схемах.

Методический план подписывается руководителем занятия и утверждается вышестоящим начальником. К плану прилагается схема расстановки сил и средств.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.