Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка руководителя учения,



Подготовка учений включает в себя:

определение исходных данных;

разработка учебно-методических документов;

подготовка участников учения и технических средств;

подготовка мест проведения учений;

материально-техническое обеспечение учения.

Любым тактическим учениям предшествует тщательная подготовка их руководителя, специфика которой зависит от вида учений. Она включает в себя: непосредственную подготовку руководителя учений, подготовку личного состава, наблюдателей, имитаторов, экспериментаторов и материально-техническое обеспечение учений. Тему учений определяет вышестоящее руководство, охраняемые объекты, научные организации пожарно-технического профиля. Далее подбирается объект учений и изучается его оперативно-тактические особенности, согласовывается дата и время учений с администрацией объекта и участвующими организациями. В отдельных случаях, юридические лица, заинтересованные в проведении учений или являющиеся инициаторами учений, могут разрабатывать техническое задание на проведение опытных учений.

В ходе подготовки анализируются процессы развития и организация тушения пожаров на аналогичных объектах, разрабатывается тактический замысел и порядок имитации, с учётом возможной обстановки условного пожара.

Определяется возможная обстановка пожара на различные моменты времени (обнаружения, прибытия первого пожарного подразделения и старшего оперативного начальника, введения сил, к моменту локализации и ликвидации пожара), а также устанавливается время проведения и продолжительность учения, определяется перечень привлекаемых сил и средств, устанавливается порядок отработки упражнений и практических действий, порядок фиксирования результатов и снимаемые показатели экспериментов и опытных действий.

После разработки тактического замысла и всей предварительной подготовки, руководитель учения приступает к составлению Методического плана (Приложении 5). План включает в себя общую часть, методическую разработку и приложения.

В содержание общей части входит тема и учебная цель, отведённое время и дата проведения учения, наименование объекта и его адрес, краткая оперативно-тактическая характеристика объекта, привлекаемые силы и средства, средства имитации, фамилии помощников руководителя учения (посредники, имитаторы), перечень учебной и специальной литературы. В обязательном порядке отражаются вопросы охраны труда и окружающей среды в ходе проведения учений.

Методическая разработка включает в себя:

элементы обстановки на определенные моменты времени согласно тактическому замыслу, сформулированные в виде вводных и отражаемые средствами имитации, подтверждённые расчётом сил и средств на тушение условного пожара;

ожидаемые действия должностных лиц по организации и тушению условного пожара по каждому элементу обстановки, методические приёмы отработки вопросов.

Приложения состоят из:

общего и поэтажного плана объекта со схемой расстановки сил и средств, с отображением схем прокладки, диаметра и давления во внутренних и внешних водопроводных сетях;

совмещённого графика изменения площади условного пожара, требуемого и фактического расходов огнетушащих веществ;

таблицы сосредоточения сил и средств;

совмещённого графика сосредоточения сил и средств относительно времени тушения условного пожара и расхода огнетушащих веществ;

схемы организации участков тушения условного пожара;

схемы связи на условном пожаре;

других документов на усмотрение руководителя учений.

Руководитель учения должен так спланировать этапы, чтобы решения, принимаемые исполнителями и объём работы на условном пожаре, методические приёмы обучения соответствовали отведённому оперативному времени, а весь личный состав работал с полным напряжением сил и с быстротой, приближённой к быстроте работы на реальных пожарах. Допускается в ходе учений делать «оперативные скачки по времени», что обусловлено условиями проведения учений (пробки на дорогах, сложность продвижения, метеоусловия и т.д.)

Руководитель учений подписывает разработанный Методический план учений, согласовывает его с руководством объекта, с местными органами власти и представляет вышестоящему начальнику на утверждение.

С целью наглядности Методический план и приложения к нему рекомендуется размещать на листе формата А1, А0 – плакате. На плакате размещаются Методический план проведения учений и приложения к нему (Приложение 6).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.