Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка посредников и имитаторов



Посредников назначают для оказания помощи руководителю в подготовке и проведении учения и подбирают из лиц начальствующего состава, имеющих опыт тушения пожаров. Количество посредников определяет руководитель учения с учётом местных особенностей, сложности тактического замысла, привлекаемых сил и средств.

С посредниками изучают тему и цель учений, тактический замысел, ожи­даемые решения и действия начсостава. Руководитель учений должен ознакомить посредников с оперативно-тактической характеристикой объекта, на котором будут проводиться учения, закрепить их за должностными лицами (РТП, НШ, НТ, НУТ, ответственным за охрану труда), распределить по конкретным участкам работы и установить им персональные обязанности. Он знакомит их с обстановкой условного пожара на конкретных местах, с вариантами решения согласно замыслу, с порядком и особенностями использования средств имитации в ходе учений, а также выдает посредникам соответствующие выписки из методического плана проведения учений. Непосредственно на объекте руководитель учений инструктирует посредников о соблюдении правил охраны труда.

Имитацию обстановки условного пожара руководитель учений осу­ществляет с помощью имитаторов, которых назначает и готовит заранее, как правило, вместе с посредниками. В процессе подготовки к учениям имитаторы знакомятся с местом и средствами имитации обстановки услов­ного пожара, с изменениями в имитации обстановки по ходу решения задач, а также готовят необходимые средства имитации.

В заключение руководитель учений определяет для каждого посред­ника и имитатора время, порядок прибытия на учения и включения в работу.

При подготовке посредников руководитель учения должен:

организовать с ними оперативно-тактическое изучение объекта, где будет проводиться учение, распределить их по участкам работы (посредники РТП, НШ, НТ, НУТ, лица, ответственного за ОТ) и определить обязанности;

ознакомить их с тактическим замыслом и возможными вариантами его решения, выдать им выписки из методического плана учений, наметить порядок объявления обстановки, дать указания о порядке применения средств имитации для изменения обстановки условного пожара;

Посредник обязан:

изучить цели, тактический замысел и ожидаемые решения начальствующего состава по создаваемой обстановке;

в соответствии с порядком, установленным руководителем, руководить имитацией обстановки в ходе учения, в положенное время и в положенном месте объявлять вводные;

принять меры по предупреждению ошибок в действиях начальствующего и рядового состава, которые могут повлечь за собой несчастные случаи, аварии, нарушения технологического процесса или установленного режима на объекте;

вести необходимые записи по времени, характеризующие действия начальствующего состава на закрепленных участках.

Для приближения учений к реальной обстановке на пожаре надо подбирать совершенные средства имитации и правильно их использовать.

Обстановку условного пожара на практических занятиях и учениях имитируют следующими средствами:

разноцветными флажками: площадь (место) пожара обозначают
красными флажками, зоны незначительного задымления — синими, зоны сильного задымления и места выделения токсичных паров и газов, где работать личному составу без изолирующих противогазов нельзя, — жёлтыми;

переносными электрическими фонарями и прожекторами со стёклами, окрашенными в красный, синий или жёлтый цвет;

шашками нейтрального (театрального) дыма различной окраски;

специальными дымообразующими устройствами;

различными предметами, покрытыми люминесцентными красками;

фонограммами с шумовыми эффектами, характерными для определенных факторов пожара и поведения людей в опасности.

Для отработки приёмов и способов спасания людей используют манекены и имитаторов из числа лиц, свободных от дежурства или учебных подразделений.

Запрещается применять для имитации средства, которые могут вызвать пожар или порчу помещений и оборудования, нанести вред здоровью обучаемых.

Имитацию пожара проводят руководитель учения, посредники и специально подготовленные лица.

Имитация пожара должна быть активной и подвижной и изменяться в ходе проведения учения в соответствии с замыслом руководителя учения и действиями пожарных подразделений на участках работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.