Здавалка
Главная | Обратная связь

Подведение итогов учения



Завершающей частью учений является их разбор. Он позволяет проанализировать действия начсостава и подразделений, выявить и усвоить положительный опыт, вскрыть и уяснить недостатки, а также выработать эффективные меры, направленные на совершенствование управленческой деятельности на пожарах и при ведении аварийно-спасательных работ. Итоги подводит руководитель учения.

Подготовка к разбору должна начинаться уже при разработке замысла учения. Руководитель учения подбирает необходимые положения приказов и указаний, примеры тушения пожаров на подобных объектах, намечает план разбора.

Перед разбором руководитель учений определяет место разбора, подготавливает план учений с нанесённой обстановкой условного пожара, собирает посредников, имитаторов и устанавливает порядок разбора. Разбор с начсоставом, принимавшим участие в учениях, проводят чаще всего на объекте, а с личным составом подразделений, как правило, в подразделениях ФПС.

Разбор обычно начинает руководитель учений с напоминания цели учений, характеристики объекта, тактического замысла и основных вопросов, отрабатываемых на учениях. Поясняя замысел, руководитель учений обосновывает его требованиями организационно-распорядительных документов, соответствующими расчётными данными, а также примерами из опыта работы подразделений

Далее разбор проводится в следующей последовательности:

представитель объекта докладывает о действиях обслуживающего персонала объекта в ходе проведения учения;

первый РТП докладывает об обстановке к моменту прибытия на пожар, принятых решениях и о ходе выполнения поставленных задач, отмечает положительные стороны в работе личного состава и недостатки;

действия первого РТП уточняет посредник при нём, который также дает им свою оценку;

по решению руководителя докладывают последующие РТП или только посредники при них, НШ, НТ, НУТ, лицо, ответственное за охрану труда и посредники при них, а также выступают другие лица начсостава, участвовавшие в учении, с имеющимися замечаниями и предложениями.

Руководитель учения может при необходимости спросить объяснение у любого лица, присутствующего на разборе.

В заключение руководитель учений с общими выводами по учению: указывает на положительные стороны и недостатки, наме­чает конкретные меры по дальнейшему совершенствованию тактической подготовки личного состава.

Руководитель учения дает оценку работы всех участников учения, делает общие выводы о работе начальствующего состава и подразделений пожарной охраны, намечает конкретные меры по совершенствованию пожарно-тактической подготовки и устранению недостатков, выявленных в ходе учения, а также во время проведения разбора учения с личным составом.

Начальники подразделений пожарной охраны, подразделений и караулов (смен), участвующие в учении, на основе выводов руководителя при подведении итогов и своих личных наблюдений, при возвращении в подразделение подводят итоги действий личного состава. При участии в учениях нескольких подразделений разбор со всем личным составом может проводить руководитель учений.

Если учение не достигло поставленной цели, руководители подразделений не обеспечили решения поставленных задач, а личный состав работал медленно и неслаженно, то в этом случае проводятся повторные учения с привлечением этих же подразделений на том же или аналогичном объекте.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.