Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4. Система местного самоуправления и её состав



Понятие системы местного самоуправления. Организационные формы осуществления местного самоуправления. Формы прямого волеизъявления граждан: местный референдум; муниципальные выборы; голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления; сход граждан; правотворческая инициатива граждан; территориальное общественное самоуправление; публичные слушания; собрания граждан; конференция граждан; опрос граждан; обращения граждан в органы местного самоуправления и другие формы участия населения в осуществлении местного самоуправления. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления. Представительные органы муниципального образования. Глава муниципального образования. Местная администрация. Иные органы и должностные лица местного самоуправления. Советы муниципальных образований и иные объединения муниципальных образований.

Задания и вопросы к теме

1. В г. Н. был проведен референдум по вопросам строительства моста через реку за счет самих жителей города. Большинство населения проголосовало против. Через 15 дней в местной газете было опубликовано заявление о том, что глава муниципального образования не согласен с данным решением и не утверждает его, а назначает повторный референдум через шесть месяцев.

Правомерно ли решение главы муниципального образования? Обоснуйте свой ответ.

2. Жители г. Н. выступили с инициативой о проведении референдума по вопросу благоустройства города. Были собраны 5% голосов от общего количества жителей. Однако администрация города отказала в проведении референдума, сославшись на распоряжение главы администрации, в котором был установлен минимум в 12%.

Правомерны ли действия главы администрации?

3. Гр. С. обратился в администрацию города с просьбой об улучшении транспортного обслуживания в городе. Администрация отказалась рассмотреть просьбу, объяснив это тем, что к рассмотрению принимаются только коллективные обращения граждан.

Правомерны ли действия администрации?

4. Коллектив водителей автотранспортного предприятия потребовал проведения референдума по вопросу выделения из местного бюджета средств на ремонт городских дорог. Инициативная группа провела сбор подписей. Администрация отказала в проведении референдума, сославшись на нарушения, допущенные в деятельности инициативной группы, и поставила вопрос о ее легитимности.

Права ли администрация? В каких случаях администрация может отказать в проведении референдума?

5. Действие решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан на местном референдуме, было приостановлено представительным органом государственной власти который объяснил это тем, что подобные решения вступают в силу только после их утверждения органом государственной власти.

Правомерны ли действия представительного органа власти?

6. Глава администрации отменил решение, принятое по вопросу местного значения на собрании граждан. За данное решение проголосовали 55% жителей. Глава администрации объяснил: чтобы такое решение вступило в силу, за него должны проголосовать не менее 60% населения. Жители обратились в суд. Какое решение должен вынести суд?

7.Коллектив машиностроительного завода обратился к главе администрации (мэру) города с просьбой о снижении таможенных пошлин на ввоз импортного сырья, чтобы за счет этого снизить цены на свою продукцию. Мэр города отказал в удовлетворении просьбы, мотивируя это тем, что данный вопрос не входит в его компетенцию.

Правомерны ли действия мэра?

8. За пять месяцев до окончания срока полномочий представительного органа районного Совета депутат выехал на другое место жительства. На очередном заседании Совета мнения депутатов разошлись. Одна группа предложила назначить выборы, другая считала, что это должен сделать либо глава муниципального образования, либо территориальная избирательная комиссия.

Дайте анализ сложившейся ситуации. Каков срок полномочий органов местного самоуправления?

9. Два товарища молодого человека (18 лет) решили выдвинуть его кандидатом на должность главы муниципального образования либо кандидатом в депутаты муниципального собрания. В территориальной комиссии друзьям молодого человека сказали, что надо собрать собрание не менее 30 человек и представить в комиссию протокол этого собрания.

Дайте анализ сложившейся ситуации.

10. При решении вопроса о назначении очередных выборов депутатов районного собрания было внесено два предложения: одно – проводить голосование по одномандатным округам, второе – не делать этого, а избрать всех 11 депутатов списком.

Какое решение будет правильным?

11. При формировании окружной избирательной комиссии в муниципальном образовании было отказано гр. Н., изъявившему желание работать в комиссии на общественных началах.

Дайте оценку ситуации. Каковы статус и порядок формирова­ния избирательных комиссий?

12. При регистрации кандидата в депутаты районного собрания выяснилось, что не представлено обязательство освободить должность начальника финансового управления администрации района, а в собранных подписях обнаружены подписные листы, где указаны избиратели, умершие на дату сбора подписей.

Дайте оценку ситуации. Каковы должны быть действия окружной и территориальной избирательных комиссий?

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.