Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 11. Полномочия местного самоуправления в области управления муниципальной собственностью, земельных отношений и охраны окружающей среды



Полномочия местного самоуправления в области управления муниципальной собственностью. Отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и организациями расположенными на территории муниципального образования. Полномочия местного самоуправления в области использования земли и других природных ресурсов. Полномочия местного самоуправления в области охраны окружающей природной среды.

Задания и вопросы к теме

1. Перечислите первоначальные способы приобретения права муниципальной собственности. В чем их отличие от производных способов приобретения права муниципальной собственности.

2. В каком порядке осуществляется приватизация муниципального имущества?

3. Какие объекты могут находится в муниципальной собственности поселений, муниципальных районов, городских округов?

4. Раскройте основные полномочия органов местного самоуправления по владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью.

5. Назовите основные направления деятельности органов местного самоуправления по контролю за рациональным использованием земли и других природных ресурсов.

6. Охарактеризуйте взаимоотношения органов местного самоуправления с предприятиями и организациями различных форм собственности.

7. Какие полномочия в области проведения экологической экспертизы осуществляют органы местного самоуправления?

 

Тема 12. Полномочия местного самоуправления в области строительства, транспорта и связи

Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления в области строительства. Органы местного самоуправления, ведающие вопросами архитектуры и строительства и их функции. Полномочия органов местного самоуправления в сфере строительства. Полномочия органов местного самоуправления в области транспорта. Полномочия органов местного самоуправления в области связи и информатизации.

Задания и вопросы к теме

1. Каковы полномочия местного самоуправления в сфере строительства?

2. По каким вопросам градостроительной деятельности проводятся публичные слушания?

3. Какими полномочиями наделены органы местного самоуправления в области транспортного обслуживания населения?

4. Главное управление архитектуры и градостроительства городской администрации подготовило проект градостроительного положения города, согласно которому любая строительная деятельность в пределах городской черты должна осуществляться в соответствии с предплановыми актами градостроительного характера: районными планировками, генеральными планами, схемами и проектами детальных планировок. При обсуждении проекта, во-первых, разделились мнения о его качестве, а во-вторых, возникло опасение бюрократизации строительства. Изложите ваше мнение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.