Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ



 

Самостоятельная работа студентов проводится с целью закрепления и углубления полученных знаний, подготовки к предстоящим учебным занятиям, а также изучения дополнительных тем и рекомендованной литературы, выполнения контрольных заданий. Данный вид учебных занятий способствует формированию и развитию у студентов самостоятельности, творчества и культуры научной организации учебной работы.

Изучение курса рекомендуется начинать с уяснения понятия, предмета, методов, источников и особенностей муниципального права как комплексной отрасли права. Затем целесообразно перейти к рассмотрению историко-теоретических основ местного самоуправления. После изучения правовых, финансово-экономических и территориальных основ местного самоуправления, а также гарантий его осуществления студентам предстоит подробно ознакомиться с системой местного самоуправления.

На завершающем этапе работы по программе курса «Муниципальное право Российской Федерации» студенты изучают полномочия органов местного самоуправления в различных сферах жизнедеятельности муниципальных образований, а также основания и порядок наступления муниципально-правовой ответственности.

Тематика дипломных работ, список основных публикаций по вопросам местного самоуправления помогут студентам сделать правильный выбор направлений своих самостоятельных исследований в области муниципального права.

Семинарские и практические занятия проводятся в целях оказания помощи студентам в усвоении наиболее важных и трудных вопросов учебной дисциплины, глубоком осмыслении, понимании и закреплении лекционного материала, формировании профессионального понятийного аппарата и логики мышления, выработке навыков работы с нормативными актами, правильного применения действующего законодательства.

Подготовку к практическим занятиям студент должен начинать с изучения рекомендованной литературы и нормативного материала. После этого целесообразно подготовить план своего аргументи­рованного сообщения по каждому вопросу, обсуждаемому на практическом занятии. Кроме специальной литературы, студент может использовать материалы, опубликованные в местной прессе, а также дополнительные нормативные акты, принимаемые или издаваемые органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации и органами местного самоуправления.

В ходе практического занятия студенты должны принимать активное участие в обсуждении поставленных вопросов, иллюстрируя теоретические положения применением соответствующих муниципально-правовых норм и анализом практики их реализации.

На практических занятиях студенты могут выступать с докладами по рекомендованной тематике. Такие доклады могут готовиться как по заданию преподавателя, так и по инициативе самого студента. Выступление на практическом занятии обычно не превышает 10-15 минут. Оно должно носить законченный и системный характер, содержать анализ использованных нормативных актов и литературы. В ходе своего выступления студент может использовать специально подготовленный нормативный материал, а также конспект своего ответа.

Безусловно, выполнение данных общих рекомендаций, а также рекомендаций по отдельным темам позволит студентам получить прочные знания по курсу «Муниципальное право Российской Федерации» и успешно их применить в практической деятельности по избранной специальности.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.