Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ



 

Общие положения

 

«Муниципальное право России» является комплексной учебной дисциплиной для студентов обучающихся по специальности 021100 «юриспруденция».

Изучение данного курса предполагает, что студенты уже обладая достаточными знаниями в области правовых знаний, могут повторить пройденный материал в связи с тем, что муниципальное право имеет достаточно прочные междисциплинарные связи с другими отраслями знаний правового и не правового комплексов. Вместе с этим приобрести знания и навыки в области местного самоуправления в Российской Федерации.

Междисциплинарные связи муниципального права подчеркиваются взаимосвязанностью изучаемого курса с такими отраслями российского правового комплекса как земельное право, налоговое право, финансовое право, бюджетное право, конституционное (государственное) право России, административное право, международное право, история государства и права России, теория государства и права, гражданское право и т.д.

Программа соответствует требованиям государственного стандарта, так как включает все темы, знание которых необходимо специалисту с высшим юридическим образованием.

Преподавание курса муниципальное право предусмотрено учебным планом на 2 курсе сокращенной формы обучения, 4 курсе заочного обучения и 5 курсе дневной формы обучения. При этом учитывается группировка тем по которым студенты должны получить наиболее углубленные знания и практические навыки. Например структура органов местного самоуправления, формы реализации непосредственной демократии, финансово-экономическая основа в Российской Федерации, ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.

Преподавание курса муниципальное право обеспечивается ведением лекционных, семинарских и практических занятий, между этим проводятся и индивидуальные занятия направленные на конспектирование научно-теоретических положений и законодательства в целях уяснения общих принципов организации местного самоуправления. Одновременно студентам как очной так и заочной формы обучения даются домашние задания в виде эссе – которое должно быть выполнено на соответствующем научно-теоретическом уровне и представлено преподавателю по его требованию, а также реферативные работы направленные на поиск предложений в практику и действующее законодательство о местном самоуправлении с последующим обсуждением их на практических и семинарских занятиях.

Муниципальное право направлено не только на изучение институтов местного самоуправления, но и на выработку у студентов активной гражданской позиции, понимания демократии в условиях новой России. В частности это связано с просветительской работой среди населения по реализации последними форм народного волеизъявления, таких как выборы и референдум, собрания и сходы граждан. Предусмотренные учебным планом занятия со студентами не должны ограничиваться дискуссиями и диалогами, при работе со студентами необходимо осуществлять промежуточный контроль знаний студентов, тестирование, коллоквиум.

При работе с материалами законодательства о местном самоуправлении необходимо акцентировать внимание студентов на часто меняющийся характер законодательства о местном самоуправлении, для этого необходимо производить правки в конспекты выполненные на индивидуальных занятиях, при этом необходимо часто обращаться информационно-правовым системам таким как «Гарант» или «Консультант плюс».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.