Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4. Виды права собственности



Общая и индивидуальная собственность как основные виды права собственности. Понятие права общей собственности и основания его возникновения. Виды права общей собственности. Право общей долевой собственности. Способы определения размеров долей в имуществе, находящемся в общей долевой собственности. Права и обязанности сособственников. Порядок реализации правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Порядок урегулирования разногласий между сособственниками. Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности, и выдел из него.

Общая совместная («бездолевая») собственность и ее виды. Право общей собственности супругов на совместно нажитое в браке имущество. Правовой режим совместного имущества супругов: законный и договорный режим. Право собственности участников крестьянского фермерского хозяйства.

Тема 5. Основания возникновения и прекращения права собственности

Понятие оснований возникновения и прекращения права собственности. Юридические факты как основания возникновения и прекращения права собственности. Виды юридических фактов: события, действия (правомерные, неправомерные, правовые поступки, административные акты, одно-, двух- и многосторонние сделки). Классификация оснований возникновения права собственности и ее критерии. Первоначальные и производные основания возникновения права собственности. Подходы к разграничению первоначальных и производных оснований возникновения права собственности. Теория воли, теория правопреемства, смешанная теория. Правопреемство как основание разграничения первоначальных и производных способов возникновения права собственности.

Первоначальные основания возникновения права собственности. Изготовление новой вещи. Переработка. Обращение в собственность общедоступных вещей. Обращение в собственность ничейных вещей или вещей, от которых собственник отказался. Находка. Клад. Приобретение права собственности на имущество по давности владения. Реквизиты давностного владения. Сроки приобретательской давности. Перерыв течения сроков приобретательской давности. Защита давностного владения. Самовольная постройка как первоначальное основание возникновения права собственности.

Производные основания возникновения права собственности. Виды правопреемства: универсальное и сингулярное. Передача права собственности по договору. Система консенсуса и система традиции. Традиция «короткой рукой». Переход права собственности в порядке наследования. Наследование по завещанию. Принцип свободы завещания. Обязательные наследники. Наследование по закону. Очередность законных наследников. Иные производные способы возникновения права собственности. Национализация. Реквизиция. Конфискация. Приватизация. Специфика производных оснований возникновения права собственности и их отличие от оснований первоначальных.

Основания прекращения права собственности. Отказ собственника от принадлежащего ему имущества. Гибель вещи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.