Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция № 14. Казахстан в начале ХХ века



Цели и задачи:

- Показать экономическое положение Казахстана в начале ХХ века, его особенности, аграрную политику правительства, объяснить социальное расслоение общества и усиление колониальной политики царизма, влияние первой русской революции 1905-1907 гг. и первой мировой войны на углубление социального противостояния, подъем национально-освободительного движения.

План:

1. Социально-экономическое развитие Казахстана в начале ХХ века, столыпинские реформы.

2. Казахстан в период русской революции 1905-1907 годов.

3. Формирование и деятельность новой волны казахской интеллигенции.

газета «Казах» и журнал «Айкап».

4. Казахстан в годы первой мировой войны.

5. Национально-освободительное движение 1916 года.

Литература:

1. Казахстан в начале ХХ века: методология, история, источниковедение.

Алматы, 1993.

2. Бокейханов А. Избранное. Алматы, 1996.

3. Рыскулов Т. Избранные труды. Алматы, 1995.

4. Национально-освободительное движение 1916 года. Сборник документов и материалов. Алматы, 1996.

 

1. Нежелание власти решить извечный вопрос русской истории - вопрос о земле - в пользу признания частной собственности на землю, разрешился организацией массового переселения в Казахстан и Сибирь для сохранения помещичьих земель в Центральной России. Первый этап военных поселений и добровольного крестьянского переселения уже прошел. Но опыт, зачастую неудачный (игнорирование таких факторов, как резко континентальный климат, отсутствие достаточного количества воды и повышенная испаряемость водоемов, тонкий слой гумуса) впрок не пошел. В результате уже в начале ХХ века проявились неблагоприятные для самих переселенцев моменты.

Реформа премьер – министра Столыпина П.А. вылилась в очередное бедствие для казахского народа. С 1895 по 1905 годы благодаря его реформе только в степные области Казахстана переселилось 294296 человек, с 1906 по 1910 годы 770000 человек.

Безусловно, массовое переселение крестьян повлекло самые тяжелые последствия, в первую очередь для казахского населения. Подорванное непрерывной казачьей и крестьянской колонизацией Х1Х века, оно оказалось на грани катастрофы в начале ХХ века. Именно в период столыпинских реформ было изъято свыше 17 миллионов десятин лучшей земли. Всего же к 1917 году было изъято более 45 миллионов десятин казахских земель. На этих землях остались родовые кладбища, зимовки, доступ к которым теперь был невозможен.

Усилилась классовая дифференциация среди казахского населения, резко обозначился переход части беднейших слоев общества к оседлому хозяйству, воспринимавшийся с точки зрения традиционных ценностей кочевника как свидетельство разрушения устоев общества, что в свою очередь вызвало перемены в самосознании. Все это в немалой степени подготовило почву для восстания 1916 года.

В области промышленного производства сохранялись тенденции, наметившиеся во второй половине XIX века. Экономика сохраняла сырьевую направленность, развивалась горнодобывающая отрасль, где было занято более 18 000 рабочих, обрабатывающая промышленность.

Строились новые ветки железных дорог: в 1912 году было создано Общество строительства Туркестано-Сибирской железной дороги. Финансировали дорогу банкиры, текстильные фабриканты, купечество. Началось строительство летом 1914 года и к 1917 году был построен участок Арысь - Бурное протяженностью 237 верст. Были построены также железные дороги местного производственного значения: Троицкая, Экибастузская, Спасско-Карагандинская, Риддерская, обслуживавшие нужды добывающих отраслей экономики.

Активно проникал в финансовую систему иностранный капитал. Общая сумма номинальных капиталов иностранных акционерных обществ к 1917 году составляла около 75 миллионов рублей. Иностранцы управляли такими предприятиями как Карагандинские угольные шахты, нефтяные промыслы Эмбы, Доссора, рудники Спасска (Фелл, Карно), Риддера, Экибастуза (Гувер, Уркварт).

На промышленных предприятиях крайне низким был уровень социального, медицинского, страхового обслуживания. Необходимо отметить, что отсутствие социального, медицинского страхования было характерно для всей российской промышленности. Все это способствовало тому, что в периоды революций 1905-1907 и 1917 годов рабочие активно поддержали революционные изменения в обществе.

2. В январе 1905 года в России разразилась революция, вести о которой в скором времени достигли Казахстана. Поскольку Казахстан еще в 19 веке стал местом ссылки неблагонадежных из России, то в начале ХХ века существовало несколько марксистских кружков, которые оказали заметное влияние на рост рабочего движения. Первыми такими кружками были атбасарский во главе с Ушаковым (1896), петропавловский (1902).

Летом 1905 года на Кояндинской ярмарке в Каркаралинске состоялся съезд лидеров национально-освободительного движения. По инициативе Жакыпа Акпаева, Ахмета Байтурсынова, Алихана Букейханова была составлена и отправлена на имя царя петиция от казахского населения, содержавшая важнейшие программные пункты, вошедшие в последствии в программу партии Алаш. Под петицией подписалось 14 500 человек. Содержались в ней требования свободы совести, организации обучения населения на родном языке, отказа от переселенческой политики, пересмотра «Степного положения», законодательное закрепление права казахов вести гражданское и судебное делопроизводство на родном языке.

В конце 1905 года по инициативе авторов петиции в Уральске был созван и проведен съезд полномочных представителей пяти областей Казахстана, которые решили объединиться с кадетами. Название партии шло от сокращенного варианта названия партии конституционных демократов. В середине 1906 года в Семипалатинске прошло собрание кадетов, в котором участвовало более 150 человек. Национальной либерал-демократией была выбрана кадетская платформа, поскольку кадеты выступали за равенство всех перед законом, независимо от пола, вероисповедания и национальности, считали закон главным регулятором в обществе. Социальной базой кадетской партии была интеллигенция.

Под напором революции в октябре 1905 года царь объявил о созыве нового законодательного органа – Государственной думы (Манифест от 17 октября 1905г.). Началась активная избирательная кампания. 1 Государственная дума по составу была кадетско-либеральной и действовала с 27 апреля по 8 июля 1906 года. От Казахстана в нее было избрано девять депутатов: четыре от казахского населения (А.Букейханов, А.Беремжанов, А. Кальменов, Б.Кулманов) и пять от русского населения. Главным вопросом Думы стал земельный (было принято решение о принудительном отчуждении частновладельческих земель в пользу малоземельных крестьян), обсуждение его привело к разгону 1 Государственной думы царем Николаем II. Несогласные с подобным решением царя, депутаты собрались недалеко от Петербурга, в Выборге, где составили обращение ко всем гражданам России. А.Букейханов подписал Выборгское воззвание депутатов, в котором содержались призывы оказать гражданское неповиновение в знак протеста против разгона Думы, за это он был осужден и заключен в Омскую тюрьму.

Во вторую Государственную думу (начала работу 20 февраля 1907 года) были избраны от Казахстана Б. Каратаев, М.Тынышпаев, активно выступавшие с ее трибуны против переселенческой политики царизма. Широко известна речь Б. Каратаева на заседании Думы, посвященная земельному вопросу в Казахстане в условиях усиления колониального режима. 2 Дума также была разогнана, а затем издан новый избирательный закон, по которому представительство от инородческого населения вообще не предусматривалось. Тем не менее, школа предвыборной агитации, думской работы, организация мусульманской фракции в Думе показала эффективность правовых методов борьбы за права казахского народа.

Кто же возглавил борьбу казахского народа за освобождение от колониализма? Новая элита, сформировавшаяся в конце XIX-начале ХХ веков. Интеллигенты, прекрасно образованные, отличные ораторы, имевшие опыт политической борьбы – Алихан Букейханов, Мухамеджан Тынышбаев, Жакып Акпаев, Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов, Мустафа Шокай, Алимхан Ермеков, Халел Досмухамедов и многие другие. Эта прослойка была очень тонкой – всего чуть более 1000 человек, правда, здесь не учтены выпускники медресе. Они и стали лидерами национально-освободительного движения.

3. В результате планомерной борьбы и последовательного осуществления планов либерально-демократического крыла национально-освободительного движения с 1911 года начал выходить первый общественно-политический журнал на казахском языке – «Айкап». Просуществовал он до 1915 года.

Еженедельная газета «Казах» начинает выходить в 1913 года (издавалась до 1918 года). В редколлегию вошли самые яркие личности казахского национально-освободительного движения – Ахмет Байтурсынов, Алихан Букейханов, Миржакып Дулатов.

И журнал, и газета с первых дней создания стали выразителями целей и задач национально-освободительного движения. На страницах этих изданий разрабатывалась теоретическая основа общенациональной политической партии, которая должна была добиться правового и политического самоопределения казахского народа.

4. В 1914 году, 1 августа началась первая мировая война. Нет нужды говорить, что Россия была совершенно неподготовлена к войне, еще не стерлись из памяти жесточайшие поражения России в ходе русско-японской войны, промышленность и сельское хозяйство не справлялись с обеспечением фронта.

Сразу же после начала войны в Казахстане началась принудительная конфискация скота, зерна, кошмы, шерсти.

Казахский аул страдал от резкого сокращения и без того небольших земель, сократилось также количество скота, принудительные работы (отработки в переселенческих хозяйствах, доставка хлеба на железнодорожные станции, общественные работы) привели к тому, что в некоторых регионах Казахстана началось открытое сопротивление властям – как колониальным, так и волостным, аульным старшинам (Черняевский уезд).

Усилилось с началом войны рабочее движение, поскольку именно рабочим были запрещены митинги, стачки, собрания, уклонение от работы.

5. Восстание 1916 года в Казахстане и Средней Азии охватило огромные территории. Причинами его были: усиление колониального гнета в условиях начавшейся войны, дальнейшее изъятие земель, увеличение налогов, разжигание межнациональной розни, политика русификации. Поводом к началу восстания послужил указ царя от 25 июня 1916 года о реквизиции мужского населения Казахстана и Средней Азии для работ по созданию оборонительных сооружений, на тыловые работы. По указу предполагалось мобилизовать всех мужчин в возрасте от 19 до 43 лет.

Восстание 1916 года с полным правом можно считать антиколониальной революцией, значение его также велико, как и его размах. Казахи осознали, что они могут на равных сражаться с российскими войсками за освобождение своей земли, в защиту чести и достоинства своего народа.

Ключевые понятия:Столыпинская реформа, революция, национальная интеллигенция, Государственная дума, «Казах», «Айкап», восстание.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.