Здавалка
Главная | Обратная связь

Результаты исследования

Текст выступления на защите проекта «Электронная сигарета – вредно или нет?»

Здравствуйте!

Сегодня электронные сигареты преподносят, как альтернативу обычным сигаретам и один из видов борьбы с курением. И мы решили выяснить, так ли это? Поэтому появился наш проект

Название проекта:«Электронная сигарета – вредно или нет?»

Авторы:12 «А» класс

Руководитель:Шахова Елена Викторовна

Цели проекта:доказать, что электронные сигареты тоже вредны и что лучше вообще не курить и соблюдать ЗОЖ

Актуальность проекта:многие считают, что электронные сигареты менее вредны и помогают бросить курить.

Ход исследования

-Мы распределили обязанности в нашей группе с помощью голосования и подобрали материал в интернете по этой теме. Потом разработали концепцию проекта и вопросы для анкетирования. Провели анкетирование и подвели его итоги, а результаты всей работы вывели в презентацию и текст выступления

- Итоги анкетирования.Опрошены люди в возрасте :

-от 18 до 30 лет -27 человек

-старше 45 лет – 3 человека

1) Как Вы относитесь к курению вообще?

-негативно, в т.ч. в крайней степени – 23=77%

-нейтрально – 6

-не курю, но могу побаловаться – 1

2) Вы (кто-то в Вашей семье) пользуется электронными сигаретами?

-используют друзья – 1

-нет – 28=93%

-не знаю – 1

3) Как Вы относитесь к использованию электронных сигарет?

-нормально – 1

- отрицательно – 19=64%

-нейтрально – 10

4) Согласны ли Вы с версией, что электронные сигареты помогают бросить курить?

-да – 5(в т.ч.+ желание бросить)

- нет – 21=70%

-не знаю – 2

-скорее да, чем нет – 1

- 50/50 – 1

5) Согласны ли Вы с мнением, что электронные сигареты действительно менее вредны, чем обычные?

- да – 11

-нет – 15=50%

-не знаю – 4

6) Предпочли бы Вы обычной сигарете электронную?

-да – 7

- нет – 22=74%

-не знаю – 1

-никакую -2

7) Думаете ли Вы , что становитесь взрослее, круче, хоризматичнее, когда курите?

-нет – 28 (в т.ч. стоя на улице с сигаретой в руках, я показываю, что мне все равно на мое здоровье)=94%

- успокаивает нервы – 1; -50/50 – 1

Результаты исследования

1) Наш опрос показал, что 77% опрошенных нами людей (в т.ч. и весь наш класс)

к курению вообще относится негативно.

2) Наша концепция.

-Никотин вреден. Он вызывает психологическую и физическую зависимость; мутации в генах и много заболеваний, в т.ч. раковые и сердечно-сосудистые. С этим согласны все, даже заядлые курильшики.

-Многие считают, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные.Парообразное облако в виде дыма не подходит под запрет курения данного типа сигарет в общественных местах и даже в самолетах, где ограничено пространство и находятся дети. К тому же жидкость для электронных сигарет бывает и без никотина и с разными вкусовыми добавками (согласно рекламе производителей)

Мы придерживаемся другой точки зрения.

-Всемирная Организация Здравоохранения в данный момент не располагает точными сведениями о составе и вредности электронных сигарет. Так как они не подлежат обязательной сертификации, не исключено наличие некачественных электронных сигарет

-категорически против электронных сигарет высказалось и американское управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Они взяли на анализы картриджи электронных сигарет и обнаружили там канцерогенные вещества, а так же грубые расхождения в составе картриджей.

- хотя парообразное облако в виде дыма не подходит под запрет курения данного типа сигарет в общественных местах, это не значит, что такое облако не будет раздражать третьих лиц.

-уже многие мировые авиакомпании ввели запрет на использование электронных сигарет в самолетах, например,курение электронной сигареты запрещено на всех рейсах авиакомпании «Аэрофлот».

Высказывается версия, что электронные сигареты помогают бросить курить, потому что в них нет табачного дыма (очень вредного), а в сигаретах с низким содержанием никотина и он сам.

Мы считаем, что перейдя на использование электронных сигарет

-курильщик не избавится от вредной привычки, т.к. останется физическая и психологическая тяга к курению

-к тому же, считая электронные сигареты менее вредными, курильщик может увеличить количество и продолжительность курения

Бросать курить надо другим способом!

Спасибо за внимание!

Дополнительная информация для ответов на вопросы

1) У курильщика имеется психологическая зависимость от курения, т.е. неконтролируемая тяга к нему. Появляется психомоторика, которая заключается в необходимости проведения частого ритуала по вдыханию паров или дыма от сигареты и психологической нужды что-то держать между пальцами. Ведь человек будет курить электронную сигарету, которая имеет очень похожую форму, он будет продолжать считать, что курение остается значительной частью его жизни, у него не будет никакого изменения отношения к курению и сигарете. Человек будет так же курить электронную сигарету для снятия стресса, для расслабления и постепенно электронная сигарета заменит обычную и человек останется курильщиком, только курильщиком электронных сигарет. Значит, электронная сигарета не может помочь в преодолении психологической зависимости, потому что, вызывает более тяжелую привязанность – психологическую к постоянному приему электронной сигареты.

2) Предполагается, что основной вред здоровью (как при активном, так и при пассивном курении) причиняют продукты сгорания табачного дыма, которых нет в электронных сигаретах, и поэтому они менее вредны. Но доказано, что у курильщика формируется еще и физическая зависимость от никотина. Физическая зависимость – это физиологическая потребность организма в очередной дозе какого-либо наркотического вещества, а никотин является наркотическим веществом. Министерство здравоохранения в Норвегии опубликовало доклад, в котором заявляется, что никотин в электронной сигарете не менее опасен для окружающих курильщика людей и него самого, чем обычная бумажная сигарета. Производители предлагают курильщику и дальше употреблять никотин, который вызывает привыкание, для того чтобы он бросил курить. Значит, электронные сигареты вредны! И мнение, что они намного менее вредны для здоровья, чем традиционное курение ,ошибочно.

Бросать курить нужно другими способами.

3) Многие электронные сигареты содержат табачные канцерогены

4) Подчиняющийся правительству Норвежский институт общественного здравоохранения, рассматривает возможность введения новых правил потребления электронных сигарет, содержащих никотин. "Пассивное воздействие аэрозольной электронной сигареты с никотином может привести к практически более высоким рискам и уровню содержания никотина в крови, чем пассивное курение обычной сигареты, то есть окружающие люди в любом случае страдают от курильщиков ", отмечает доклад норвежской организации.

5) Институт общественного здравоохранения Норвегии заявляет, что электронные сигареты могут оказывать негативное влияние на здоровье как курильщика, так и его окружающих, потому что долгосрочные перспективы этого воздействия на организм человека в значительной степени не известны. По заключению ВОЗ, никаких клинических испытаний и заключений медиков по использованию данной продукции на сегодняшний день нет. Из-за отсутствия условий получения сертификатов на данный товар, современный рынок может быть наполнен различными подделками, а положительные свойства электронных сигарет связаны, по большей части, с удобством их применения и эстетическими вопросами

6)Курильщик начинает увеличивать время курения электронной сигареты и сводить до минимума промежутки между следующим ее применением. Даже электронной сигаретой можно отравить организм никотином, что приводит к головокружению, общей усталости организма, чувству тошноты и рвоты.

Принцип действия никотина.При курении электронных сигарет никотин попадает в легкие и там быстро всасывается в кровь. Уже через 8 секунд после затяжки электронной сигареты он попадает в мозг. И только через 30 минут после прекращения курения электронной сигареты концентрация никотина в головном мозге начинает снижаться, т.к. он начинает распределяться по всем тканям и органам в организме. Способность никотина связываться с холинергическими и никотиновыми рецепторами центральной нервной системы и другими структурами, обуславливает возникновение пристрастия к никотину.
Кроме того никотин способствует сужению кровеносных сосудов из-за этого начинается кислородное голодание головного мозга и других органов. Особенно опасно такое сужение кровеносных сосудов в возрасте 45-50 лет, так как в разы увеличивается вероятность инсульта. Сосуды под действием никотина постепенно истончаются, теряют эластичность – а это приводит к геморрагическому инсульту, заболеваниям сердца (инфаркт миокарда), почек, развивается атеросклероз сосудов нижних конечностей (который приводит к гангрене нижних конечностей и ампутации). Никотин – является одной из причин приводящих к болезни Бюргера. Производители электронных сигарет забывают упомянуть и о том, что никотин вызывает мутации клеток, и в следующих поколениях эти мутации только возрастают. Так курящая бабушка которая умерла в 100 лет, своим детям передала мутированные гены и ее дочь уже не доживет уже до 100 лет, кроме того эти мутированные гены передадутся и внучке даже если ее мать не курила, и внучка проживет еще меньше или будет мучиться онкологическими заболеваниями.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.