Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Правовая основа местного самоуправления. Характеристика Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 г.



Понятие основ местного самоуправления. Европейская Хартия местного самоуправления 1985 г.: международно-правовая основа правового регулирования местного самоуправления. История принятия, содержание, обязательность для стран-участниц, контроль за выполнением.

Федеральное законодательство в системе правовых основ местного самоуправления. Конституция РФ 12 декабря 1993 г. о местном самоуправлении как о многопрофильном и многоцелевом институте власти. Общие гарантии и положение о том, что органы местного самоуправления не входят в системе органов государственной власти.

Общие гарантии и положение о том, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Характеристика положений Главы 8 Конституции РФ.

Структура и содержание Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. Достоинства и недостатки. Иные федеральные нормативно-правовые документы, регламентирующие статус местного самоуправления. Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» от 26 ноября 1996 г. Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 г., Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 г. и др. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. как основной нормативный источник, закрепляющий и регулирующий правовой статус местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе. Отличие правовой регламентации местного самоуправления в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. от норм Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. Детализация нормативно-правового регулирования основных вопросов сферы местного самоуправления в России. Характеристика структуры и новационных положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г.

Регулирование муниципально-правовых отношений подзаконными актами федерального значения: Указы Президента РФ («Об утверждении основных положений государственной политики в области местного самоуправления в Российской Федерации» от 15 октября 1999 г.), Постановления Правительства РФ («О Федеральной целевой программе государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации институционных полномочий местного самоуправления» от 15 декабря 1999 г.), Акты Конституционного Суда РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 24 января 1997 г. по делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996 г. «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике») и др.

Законодательство субъектов РФ о местном самоуправлении. Отличие законодательства субъектов РФ от федеральных нормативно-правовых актов в сфере местного самоуправления.

Конституции, уставы субъектов РФ. Конкретизация основных положений Федерального законодательства о местном самоуправлении в нормативных документах регионального значения. Определение перечня вопросов местного значения и структуры органов местного самоуправления в законах республик, краев, областей, автономных образований, городов федерального значения. Законодательство субъектов РФ устанавливающее правовой статус депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления. Особенности и основные виды актов местного самоуправления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.