Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 11. Муниципальные правовые акты



Понятие и виды муниципальных правовых актов, их система. Обязанность их исполнения на всей территории муниципального образования. Подзаконный характер муниципальных правовых актов. Основные особенности муниципальных правовых актов.

Устав муниципального образования и его верховенствующие положение в системе других нормативных актов муниципального образования. Кодификационная роль Устава муниципального образования. Требования Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. к содержанию положений Устава. Механизм принятия и вступления в силу Устава муниципального образования. Сущность государственной регистрации Устава. Основания для отказа в государственной регистрации Устава муниципального образования.

Характеристика решений представительных органов местного самоуправления. Постановления и распоряжения в системе муниципальных правовых актов. Подготовка муниципальных правовых актов, вступление их в силу и отмена муниципальных правовых актов.

Тема 12. Экономическая основа местного самоуправления

Понятие, составные части и правовое регулирование экономической основы местного самоуправления. Муниципальное имущество: понятие, виды, предназначение. Способы возникновения прав на муниципальное имущество: правовое регулирование. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом.

Муниципальные предприятия и учреждения. Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г., Федеральный закон «О некоммерческих организациях» и Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» как правовая основа деятельности муниципальных предприятий и учреждений Специфика правового положения муниципальных предприятий и учреждений.

Муниципальные земли и другие природные ресурсы. Роль Земельного кодекса РФ в правовой регламентации земельных участков и полномочий собственников земли.

Приватизация муниципальной собственности, муниципальный заказ и внешнеэкономическая деятельность местного самоуправления.

Характеристика местного бюджета в Бюджетном кодексе Российской Федерации и в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. Структура местного бюджета. Доходы и расходы местных бюджетов. Налоговый Кодекс РФ о местных налогах и сборах. Межбюджетные отношения и финансовая помощь муниципальным образованием. Роль государства в предоставлении финансовой помощи местным бюджетом.

Основы бюджетного процесса в муниципальных образованиях: составление проекта бюджета; рассмотрение и утверждение бюджета; исполнение бюджета; отчет об исполнении бюджета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.