Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие волевые свойства характеризуют личность?

Раскройте структуру волевого акта: простого и сложного.

К простым волевым действиям относятся те, при осуществлении которых человек без колебаний идет к намеченной цели, то есть побуждение к действию непосредственно переходит в само действие.

В сложном волевом акте можно выделить, по крайней мере, четыре фазы:

Первая фаза - возникновение побуждения и предварительная постановка цели.

Вторая фаза - обсуждение и борьба мотивов.

Третья фаза - принятие решения.

Четвертая фаза - исполнение решения.

Первая фаза характеризует начало волевого акта. Волевой акт начинается с возникновения побуждения, которое выражается в стремлении что-то сделать. По мере осознания цели это стремление переходит в желание, к которому добавляется установка на его реализацию. Если же установка на реализацию цели не сформировалась, то волевой акт может на этом завершиться, так и не начавшись. Таким образом, для возникновения волевого акта необходимо появление мотивов и их преобразование в цели.

Вторая фаза волевого акта характеризуется активным включением в него познавательных и мыслительных процессов. На этом этапе происходит оформление мотивационной части действия или поступка. Дело в том, что мотивы, появившиеся на первой стадии в виде желаний, могут противоречить друг другу. И личность вынуждена проанализировать эти мотивы, снять существующие между ними противоречия, осуществить выбор.

Третья фаза связана с принятием одной из возможностей в качестве решения. Однако не все люди принимают решения быстро, возможны продолжительные колебания с поиском дополнительных фактов, способствующих утверждению в своем решении.

Четвертая фаза - исполнение этого решения и достижение цели. Без исполнения решения волевой акт считается незавершенным. Исполнение решения предполагает преодоление внешних препятствий, объективных трудностей самого дела.

 

Охарактеризуйте препятствия, которые преодолевает человек, регулируя свои действия, поступки.

Регулируя свои действия, поступки человек преодолевает лень, своё нежелание что-либо делать. Лень — это отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности.

Какие волевые свойства характеризуют личность?

Когда мы пользуемся понятием «воля», мы с его помощью характеризуем не только поведение человека, но и его самого как личность. Мы, например, говорим: «Этот человек, безусловно, волевой, а тот человек, вероятно, безвольный». Пользуясь подобного рода высказываниями, мы имеем в виду, что люди могут обладать или не обладать некоторыми особенными качествами личности, которые называются волевыми. Такие качества действительно существуют. Их можно определить как свойства характера человека, в которых проявляется его воля. К этим свойствам относятся, например, упрямство, упорство, целеустремленность, настойчивость, ответственность, обязательность, исполнительность и ряд других личностных свойств. Знакомство с перечнем таких свойств показывает, что человек как личность может быть по-разному оценен с точки зрения уровня развития этих свойств. Например, такие волевые свойства, как упрямство и упорство, характеризуют человека как не очень высоко развитую личность, а целеустремленность и ответственность, напротив, представляют человека как высокоразвитую личность. Отсюда вытекает, что по мере того, как личность развивается, совершенствуются и ее волевые качества.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.