Здавалка
Главная | Обратная связь

Предмет, цели, задачи, виды деятельности,



УТВЕРЖДЕН УТВЕРЖДЕН

Приказом министерства приказом министерства

образования и науки имущественных отношений

Самарской области Самарской области

от __________ № ___________ от ___________ № __________

Министр Министр

______________ Д.Е. Овчинников ____________ Н.И. Мальцев

 

У С Т А В

Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

Самарской области средней общеобразовательной школы №1

«Образовательный центр»

С. Сергиевск муниципального района Сергиевский Самарской области

 

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 1. Общие положения.

Раздел 2. Предмет, цели, задачи,виды деятельности, типы и виды реализуемых программ.

Раздел 3.Организация образовательной деятельности Учреждения.

Раздел 4. Правила приема детей (воспитанников), обучающихся, порядок и основания отчисления детей (воспитанников), обучающихся.

Раздел 5.Права и обязанностиучастников образовательного процесса.

Раздел 6. Порядок комплектования работников Учреждения и условия оплаты их труда

Раздел 7. Порядок управления Учреждением.

Раздел 8. Имущество и финансово-хозяйственная деятельность Учреждения

Раздел 9.Локальные акты Учреждения.

Раздел 10.Ликвидация, реорганизация Учреждения.

Раздел 11.Гражданская оборона и мобилизационная деятельность.

Раздел 12. Порядок изменений и дополнений в устав.

 

 

Общие положения

1.1. Настоящий устав регламентирует деятельность государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №1с. Сергиевска муниципального района Сергиевский Самарской области (далее - Учреждение), созданного в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 12.10.2011г. №576 «О создании государственных бюджетных общеобразовательных учреждений Самарской области и установлении отдельных расходных обязательств Самарской области».

1.2. Наименование Учреждения:

Полное наименование: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» с. Сергиевск муниципального района Сергиевский Самарской области

Сокращенное наименование: ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» с.Сергиевск.

1.3. Место нахождения Учреждения:

юридический адрес: 446541, Самарская область, муниципальный район Сергиевский, с. Сергиевск, ул. Ленина, д. 66 ;

фактический адрес: 446541, Самарская область, муниципальный район Сергиевский , с. Сергиевск, ул. Ленина, д. 66;

446540, Самарская область, муниципальный район Сергиевский, с. Сергиевск, ул. Советская, д. 32а;

Учреждение имеет структурное подразделение «Сказка», расположенное по адресам:

446540, Самарская область, муниципальный район Сергиевский

с. Сергиевск, ул. Кооперативная, д. 13;

446541, Самарская область, муниципальный район Сергиевский

с. Сергиевск, ул. Северная, д. 70;

446541, Самарская область, муниципальный район Сергиевский

с. Сергиевск, ул.Строителей, д. 7;

ДОУ является детским садом комбинированного вида.

Учреждение имеет Успенский филиал, расположенный по адресу: 446560, Самарская область, муниципальный район Сергиевский, с. Успенка, ул. Полевая, д. 39.

1.4. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной Самарской областью для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Самарской области в сфере образования.

1.5. Организационно-правовая форма Учреждения: государственное бюджетное учреждение.

Тип Учреждения: общеобразовательное учреждение;

Вид Учреждения: средняя общеобразовательная школа.

1.6. Учредителем Учреждения является Самарская область.

Функции и полномочия учредителя в отношении деятельности Учреждения осуществляются министерством образования и науки Самарской области, 443099, г. Самара, ул. А. Толстого, д. 38/16.

Функции и полномочия Учредителя по управлению имуществом, закрепленным за учреждением, осуществляется органом исполнительной власти Самарской области — министерством имущественных отношений Самарской области: 443068, г.Самара, ул.Скляренко, д.20.

Полномочия министерства образования и науки Самарской области реализуются Северным управлением министерства образования и науки Самарской области: 446570, Самарская область, муниципальный район Сергиевский, с. Сергиевск, ул. Н. Краснова, д. 84Б

Отношения между Учреждением и Учредителем определяются договором между ними, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учредитель не несет ответственности по обязательствам Учреждения. Учреждение не отвечает по обязательствам Учредителя.

 

1.7. Учреждение является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение имеет лицевые счета, открытые в министерстве управления финансами Самарской области и в территориальном органе Федерального казначейства Самарской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Учреждение имеет самостоятельный баланс.

1.8. Права юридического лица в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности возникают у Учреждения с момента его регистрации.

Учреждение имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием.

1.9. Учреждение наделено имуществом, находящимся в собственности Самарской области. Имущество Учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в порядке, установленном законодательством. Учреждение вправе иметь имущество на ином обязательственном праве, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.10. Учреждение создает условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

1.11. Учреждение имеет структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования, филиал, реализующий основные и дополнительные общеобразовательные программы начального общего образования. Учреждение может иметь в своей структуре представительства, отделения, иные подразделения. Учреждение самостоятельно в формировании своей структуры за исключением создания, реорганизации, переименования и ликвидации филиалов.

1.12. Деятельность Учреждения основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Дисциплина в Учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства детей, работников Учреждения. Применение методов физического и психического насилия по отношению к детям (воспитанникам), обучающимся не допускается.

1.13. Учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за невыполнение функций, отнесенных к его компетенции; реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников; жизнь и здоровье обучающихся, детей (воспитанников) и работников Учреждения во время образовательного процесса; нарушение прав и свобод детей (воспитанников), обучающихся, и работников Учреждения; иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.14. Учреждение руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, а также законами и иными нормативными правовыми актами Самарской области, приказами и распоряжениями Министерства образования и науки Самарской области и Северного управления министерства образования и науки Самарской области, настоящим уставом, локальными актами Учреждения.

1.15. Учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и Самарской области, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, настоящим уставом.

1.16. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно - политических и религиозных движений и организаций (объединений).

1.17. Учреждение имеет право вступать в педагогические, научные и иные объединения (Российские и международные), принимать участие в работе конгрессов, конференций и т.п.

1.18. Учреждение в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе участвовать в создании образовательных объединений в форме ассоциаций и союзов.

1.19. Учреждение обеспечивает открытость и доступность следующей информации:

1.19.1. сведения: о дате создания Учреждения; о структуре Учреждения; о реализуемых основных и дополнительных общеобразовательных программах, с указанием численности лиц, обучающихся за счет средств бюджета Самарской области; - об образовательных стандартах; о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации; о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса (в том числе о наличии библиотеки, общежитий, спортивных сооружений, об условиях питания, медицинского обслуживания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям); об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся; о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года;

1.19.2. копии: документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями); свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями); утвержденных в установленном порядке плана финансово-хозяйственной деятельности или бюджетной сметы Учреждения;

1.19.3. порядок оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, с указанием стоимости платных образовательных услуг;

1.19.4. отчет о результатах самообследования;

1.19.5. сведения, указанные в пункте 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

1.20. Информация, указанная в пункте 1.19 устава, подлежит размещению на официальном сайте Учреждения в сети «Интернет» и обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений.

Порядок размещения в сети «Интернет» и обновления информации об Учреждении, в том числе содержание и форма ее представления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

1.21. Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен органом здравоохранения за Учреждением и наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

Учреждение предоставляет соответствующее помещение для работы медицинского персонала.

Отношения между Учреждением и медицинским учреждением регламентируются договором между ними.

1.22. Организация питания в Учреждении возлагается на Учреждение и организации общественного питания. В Учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи. ДОУ обеспечивает сбалансированное питание детей, необходимое для нормального роста детей, их развития с учетом режима работы учреждения.

 

Предмет, цели, задачи, виды деятельности,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.