Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 11. Муниципальные выборы



 

1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов Яранской районной Думы на основе всеобщего равного им прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Муниципальные выборы назначаются районной Думой в сроки, предусмотренные настоящим Уставом, в соответствии с федеральными и областными законами. В случаях, установленных федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией района или судом.

3. Выборы депутатов представительного органа муниципального образования проводятся по одномандатным или многомандатным избирательным округам.

4. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

 

Статья 12. Голосование по отзыву депутата районной Думы, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ района, преобразования района

 

 

1. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным и областными законодательством.

2. Основаниями для отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.

Процедура отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления должна обеспечивать ему возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

3. Порядок подготовки и проведения голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливается Положением об отзыве депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, утверждаемым решением районной Думы.

4. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном районе (избирательном округе).

5. В случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях получения согласия населения при изменении границ района, преобразовании района проводится голосование по вопросам изменения границ района, преобразования района.

6. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования проводится на всей территории района или на части его территории в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

7. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования назначается районной Думой и проводится в порядке, установленном федеральным и областным законодательством.

8. Итоги голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, итоги голосования по вопросам изменения границ муниципального образования и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.