Здавалка
Главная | Обратная связь

И должностных лиц местного самоуправления района



 

1.Районная Дума осуществляет контроль за:

1) соответствием деятельности органов местного самоуправления района и должностных лиц местного самоуправления района Уставу района и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами районной Думы;

2) исполнением органами местного самоуправления района и должностными лицами местного самоуправления района полномочий по решению вопросов местного значения;

3) исполнением бюджета района, соблюдением установленного порядка его подготовки, рассмотрением бюджета района и отчёта о его исполнении;

4) выполнением районных программ и планов социально-экономического развития района;

5) управлением и распоряжением имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

 

ГЛАВА 9. Заключительные положения

Статья 59. Принятие Устава района,

Решения о внесении изменений и дополнений в Устав района

 

1. Инициатива по внесению на рассмотрение районной Думы проекта нового Устава района, а также проекта решения о внесении изменений и дополнений в устав района может исходить от главы района, депутатов районной Думы, численностью не менее одной трети от установленного Уставом числа депутатов районной думы, главы администрации района, инициативных групп граждане в порядке, установленном районной Думой.

2. Проект Устава района, проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав района подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в газете, определенной решением районной Думы (на информационных стендах, в других местах, определенных решением районной Думы) не позднее, чем за 30 дней до его рассмотрения с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного районной Думой порядка учёта предложений по проекту указанного Устава (проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав района), а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учёта предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения настоящего Устава в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

3. По проекту Устава района и по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав района, в порядке, предусмотренном настоящим Уставом, проводятся публичные слушания.

4. Решение районной Думы о принятии Устава района и решение о внесении изменений и дополнений в него, принимается большинством в две трети голосов от установленного Уставом числа депутатов районной Думы.

5. Устав района, решение о внесении в устав изменений и дополнений подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.