Здавалка
Главная | Обратная связь

Введение: общая характеристика воли.



Фондовая лекция

по

ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

Тема № 9

 

«Психология воли»

 

Москва 2010


ПЛАН:

Введение: общая характеристика воли 3-11
Вопрос 1: Основные подходы и тенденции развития представлений о воле 12-32
Вопрос 2: Экспериментальные и прикладные исследования воли   32-47
Вопрос 3: Воля в структуре личности: волевые качества, волевой акт, физиология воли 47-61
Заключение 61-62
Список литературы

 

Введение: общая характеристика воли.

Воля издавна трактовалась как одна из первичных способностей (наряду с умом и чувством). Ни одна более или менее сложная жизненная проблема человека не решается без участия воли. Никто на Земле никогда еще не добился выдающихся успехов, не обладая выдающейся силой во­ли. Человек в первую очередь тем и отличается от всех остальных живых существ, что у него, кроме сознания и интеллекта, есть еще и воля, без которой способности оставались бы пустым звуком. На уровне житейской психологии каждый из нас не затрудняется с определением явлений, относящихся к волевым. К ним мы относим все действия, которые совершаем не по внутреннему побуждению, а по необходимости. Волевыми мы называем действия, связанные с преодолением встретившихся на жизненном пути трудностей. Употребляя в быту определение «человек с характером», люди наполняют его смыслом — волевой. Проявить характер значит — настоять на своем, завершить начатое дело, достичь цели. Целый ряд качеств человека мы обозначаем как волевые: целенаправленность, смелость, выдержка, терпение и пр.

Воля представляет собой особую форму активнос­ти человека. Сталкиваясь с препятствиями, человек либо отказывается от действия в выбранном направлении, либо наращивает усилия, чтобы преодолеть препятствие, т.е. осуществляет особое действие, выходящее за границы его начальных побуждений и целей; это особое действие заключается в изменении самого побуждения к действию. Человек намеренно привлекает дополнительные мотивы действия, т.е. строит новый мотив. Важную роль в построении новых мотивов играет воображение человека, предвидение и «проигрывание» тех или иных возможных последствий активности.

«Воля как общая способ­ность сознания направлять поведение... выражается в сознательных, целенаправленных действиях человека» (И.И. Новинский). Итак, воля есть способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, пре­одолевая при этом препятствия.

В своей жизни человек выпол­няет различные виды деятельностей (игровую, учебную, трудовую), включающие разнообразные действия: мыс­лительные, сенсорные, мнемические, моторные. Под действием в психологии понимают произвольный акт, процесс, подчиненный представлению о результате, образу будущего, т.е. процесс, подчиненный осознаваемой цели. Каждое из них определяется каким-то конкретным побуждением (влечением, желанием, страстью, убеждением, чувством долга и т. д.) или совокупностью их. Не все эти побужде­ния отчетливо сознаются человеком, а действия, им соответствующие, не одинаково контролируются созна­нием. Так, мы говорим о непроизвольном и произволь­ном восприятии, непроизвольном и произвольном запо­минании, непроизвольном и произвольном внимании. Мы также отмечаем, что в состоянии аффекта действия человека не контролируются его сознанием, хотя и здесь они не беспричинны. Таким образом, все действия чело­века могут быть поделены на две категории: непроиз­вольные и произвольные.

Непроизвольные действия совершаются в результате возникновения неосознаваемых или недоста­точно отчетливо осознаваемых побуждений (влечений, установок и т. д.). Они имеют импульсивный характер, лишены четкого плана. Примером непроизвольных дей­ствий могут служить поступки людей в состоянии аф­фекта (изумления, страха, восторга, гнева).

Произвольные действия предполагают осознание цели, предварительное представление тех операций, которые могут обеспечить ее достижение, их очередность. Если у субъекта есть потребность и мотив деятельности, «заинтересованность» в ее осуществлении, мотивация разворачивается в следующей последовательности: от актуально переживаемого мотива – к цели, к выбору средств и способов действия, к построению плана действия и к реализации деятельности по решению жизненно важных задач.

Соответственно, такое пове­дение в психологии получило название произвольного или субъектного,т.е. специально организованного и управ­ляемого. Произвольное поведение, осуществляемое по сильному ус­тойчивому мотиву, не нуждается в волевой регуляции.Структуру произвольного (субъектного) поведения можно изобразить сле­дующим образом:

 
 

 

 


Совершенно очевидно, что когда мы говорим о воле, то уже интуитивно всегда относим эти процессы к группе произвольных. Прежде всего, волевым актом по справедливости можно называть только действия или процессы целеподчиненные. Значит, волевые процессы (волевые действия) противопоставляются и отличаются от всех тех процессов, которые не имеют признака целеподчиненности. Под цельюпонимается некоторый предполагаемый сознаваемый результат, к которому должно привести действие.

Понимание механизмов волевых действий связано с анализом процессов побуждения к действию в ситуациях, где у субъекта отсутствуют заинтересованность, когда он должен подчиниться внешним требованиям, исходящим от самой деятельности или условий ее выполнения. Иначе говоря, волевые механизмы разворачиваются там, где субъект действует по необходимости («надо»), а не по непосредственному желанию.

Волевая регуляция не нужна там, где имеется актуально переживаемая потребность, обеспечивающая побуждение к действию, где действие имеет для человека определенный положительный смысл. Необходимость волевой регуляции возникает при недостатке побуждения к действию,которое, тем не менее, должно быть осуществлено.

Основным механизмом волевого поведения, по предположе­нию В.А.Иванникова, является «изменение или создание допол­нительного смысла действия, когда действие выполняется уже не только ради мотива, по которому действие было принято к осу­ществлению, но и ради личностных ценностей человека или дру­гих мотивов, привлеченных к заданному действию» (Иванников, Психологические механизмы волевой регуляции).

Волевая регуляция в ее развитых формах — это подключение непосредст­венно не значимого, но обязательного для исполнения действия к смысловой сфере личности, превращение заданного действия в личное, соединение требуемого поведения с нравственными моти­вами и ценностями. Этим объясняется зафиксированный в пси­хологии факт взаимосвязи мотивационно-смысловой сферы че­ловека с его волевым поведением. Чем более нравственно воспи­тан человек, тем легче осуществляется им волевое действие. Структуру волевого поведения можно представить так:

В.И.Слободчиков и Е.И.Исаев приводят примеры волевого поведения, в которых содержится описание способов произволь­ного изменения побуждения через изменение смысла действия.

Изменения смысла действия можно достичь:

1. во-первых, через переоценку значимости мотива, при обесценивании предмета потребности. В психологии этот способ известен под общим назва­нием «зелен виноград» (по басне И.А.Крылова «Лиса и вино­град»);

2. во-вторых, через изменение роли и позиции человека в общности. Отстающим школьни­кам поручали опекать ребят младших классов и помогать им в учебе, изменение позиции привело к тому, что учеба для отстаю­щих школьников получила новый смысл, и они стали более настойчивы в своей учебной работе;

3. в-третьих, через предвидение и эмоциональное переживание результатов своих действий. А.И.Высотский приводит пример поведения девочки, которая боялась спускаться ночью в темный подвал, но мысль о том, что больной матери будет хуже, если она этого не сделает, победила страх, и девочка спустилась в подвал;

4. в-четвертых, через обра­щение к символам, ритуалам для укрепления действия. Например, вынос знамени во время боя;

5. в-пятых, через соединение заданного действия с другими, более высокими мотивами (долга, чести, ответственно­сти);

6. в-шестых, через воображение ситуации с новым мо­тивом. Например, представляя, что заданное действие выполня­ется в условиях соревнования и ряд других способов.

Оценивая человека по критерию «волевой-слабовольный» в соответствии с описанным механизмом волевым следует считать человека, способного создавать дополнительное побуждение к дей­ствию путем изменения смысла этого действия.Волевым также надо признать человека с глубокими прочными убеждениями, с целостным мировоззрением, с богатой смысловой сферой.

В.Г.Казаков и Л.Л.Кондратьева отмечают, что трудности и препятствия на пути к достижению цели бывают двух видов — внешние и внутренние.

Под внешними препятствиями, которые преодолевает человек, подразумеваются объективные трудности самого дела, его сложность, всевозможные помехи, сопротивление других людей, тяжелые условия для работы и т. п.

Внутренние препятствия - это субъективные, личные побуждения, мешающие вы­полнять намеченное, когда человеку трудно заставить себя работать, преодолеть лень, усталость, желание заниматься чем-то другим, не имеющим отношения к задаче, которую надо выполнить. К внутренним препят­ствиям относятся вредные привычки, влечения, жела­ния, от которых следует воздерживаться. Человек пре­одолевает их благодаря волевым усилиям. «Большая воля,— писал А. С. Макаренко,— это не только умение чего-то пожелать и добиться, но и умение заставить себя отказаться от чего-то, когда это нужно. Воля — это не просто желание и его удовлетворение, а это и желание, и остановка, и желание и отказ одновременно» (Макаренко, Выступления по вопросам воспитания).

Волевые проявления человека в значительной мере определя­ются тем, кому человек склонен приписывать ответственность за результаты собственных действий. Одна из уже отмеченных особенностей проявления активности человека характеризуется несовпадением результата активности с ее целями, что и обуслов­ливает необходимость в ряде случаев ставить перед собой и ре­шать особую задачу - интерпретировать причины ближайших и отдаленных последствий своих действий. Само рождение этой задачи, несомненно, относится к эффектам движения деятель­ности — ибо выходит за границы действия исходных побуждений субъекта. Однако в ходе ее решения рождаются импульсы, значимые для осуществления исходной деятельности человека, вызывая в одних случаях волевые проявления активности, а в дру­гих — безволие.

Качество, характеризующее склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности внешним силам и обстоятельствам или же, напротив, собственным усилиям и способностям, называется локализацией контроля(в психологической литературе используется термин «локус контроля»). Есть люди, которые склонны объяснять причины своего поведения и свои деяния внешними факторами (судьбой, обстоятельствами, случаем и т.д.). Тогда говорят о внешней (экстернальной) локализации контроля. Относящиеся к этой категории школьники найдут любые объяснения полученной неудовлетворительной оценке («Задание было неправильно написано на доске», «Мне неверно подска­зали и сбили меня с толку», «К родителям пришли гости и по­мешали мне делать уроки», «Этого правила мы не проходили» и т.д.). Исследования показали, что склонность к экстерналь­ной локализации контроля связана с такими личностными чертами, как безответственность, неуверенность в своих способностях, тревожность, стремление вновь и вновь откладывать осущест­вление своих намерений и т.д.

Если индивид, как правило, принимает на себя ответствен­ность за свои деяния, объясняя их, исходя из своих способностей характера и т.д., то есть основания полагать, что у него преобла­дает внутренняя (интернальная) локализация контроля.

Получивший «двойку» учащийся, для которого характерна внутренняя локализация контроля, объяснит это либо тем, что задание ему не интересно, либо забывчивостью, либо отвлечением внимания и т.д. Выявлено, что люди, которым присуща внутренняя локализация контроля, более ответственны, последовательны при достижении цели, склонны к самоанализу, общительны, независимы. Интернальная или экстернальная локализация контроля волевого действия, имеющего как положительные, так и отрицательные социальные последствия, являются устойчивыми качествами человека, формирующимися в процессе воспитания и самовоспитания.

В психической деятельности человека воля выполняет две взаимосвязанные функции – активизирующую и тормозящую. Активизирующая функция проявляется в том, что воля позволяет человеку мобилизовать свои внутренние силы и направить их на активную деятельность по достижению сознательно поставленной цели. Воля обеспечивает переход от познания и переживаний человека к практической деятельности в соответствии со своими потребностями, намерениями, интересами.

В то же время с помощью волевых усилий человек регулирует свое поведение, тормозит возникновение таких побуждений и осуществление таких действий, которые не соответствуют его идеалам, убеждениям, предъявляемым требованиям. В этом находит свое выражение функция торможения, контроля, регулирования поведения. Человек способен тормозить пробуждение мотивов и выполне­ние действий, противоречащих его представлению о должном, способен сказать «нет!» побуждениям, осуществление которых могло бы поставить под удар ценности более высокого порядка. Регулирование поведения было бы невозможным без торможения. Примеры тормозной функции воли могли бы быть взяты как из области высочайших проявлений человеческого духа - способность выдержать жесточайшие пытки в плену, чтобы не выдать своих; так и из сферы повседневной жизни - способность сдерживать свои чувства, не давая выход агрессии во взаимоотношениях с коллегами, способность довести до конца начатое дело, устояв перед соблазном, все бросить и заняться чем-либо более привлекательным и т.д.

В психологическом словаре дано следующее определение воли. Воля — способность человека, проявляющаяся в самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и различных психи­ческих процессов. Самодетерминация – реализация свободы выбора человеком способа поведения и существования в мире независимо от влияющих на него сил внешнего окружения и внутриличностных процессов. Саморегуляция – процесс управления человеком собственными психологическими и физиологическими состояниями, поступками.

В качестве ос­новных назначений воли выделяют:

- выбор мотивов и целей;

- регуля­цию побуждения к действиям при недостаточной или избыточной их мотивации;

- организацию психиче­ских процессов в адекватную вы­полняемой человеком деятельности систему;

- мобилизацию физических и психических возможностей в си­туации преодоления препятствий при достижении поставленных це­лей.

Множество ситуаций в жизни человека требует срочной волевой регуляции: преодоление пре­пятствий, направленность действия в будущее, конфликт мотивов, конфликт между требованием под­чинения социальным нормам и име­ющимся у человека желанием и т. д.

Все эти ситуации можно свести к трем реаль­ностям, в основе которых лежит:

- необходимость восполнения дефи­цита побуждения к действиям при отсутствии их достаточной моти­вации;

- необходимость выбора мотивов, целей, ви­дов действия при их конфликте;

- необходимость произвольной регуляции внешних и внутренних действий и психиче­ских процессов.

Как социальное новообразование психики, обуслов­ленное развитием трудовой деятельности, воля может быть представлена как система различных пси­хических процессов или как особое внутреннее действие, включающее различные внешние и внутренние средства.

Волевая регуляция поведения и действий является про­извольной регуляцией активности человека. Она формируется и развивается под воздействием контро­ля за поведением человека со стороны общества, а затем самоконтроля личности. Волевая регуляция проявляется как личностный уровень произвольной регуляции, отличающийся тем, что решение о воле­вой регуляции исходит от лично­сти и при волевой регуляции используют­ся личностные средства. Разви­тие волевой регуляции связано, прежде всего, с формированием бо­гатой мотивационно-смысловой сфе­ры, стойкого мировоззрения и убеж­дений человека, а также способ­ности к волевым усилиям в особых ситуациях действия. Развитие этой способности связано с переходом от внешних способов изменения смысла действия к внутренним.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.