Здавалка
Главная | Обратная связь

КОЭФФИЦИЕНТ ДИВИДЕНДНОГО ПОКРЫТИЯ (ПОКРЫТИЕ ДИВИДЕНДА) показывает, во сколько раз прибыль компании превышает сумму выплаченных нею дивидендов



Коэффициент дивидендного покрытия = Прибыль на акцию
Дивиденд на акцию

2.3.9. КОЭФФИЦИЕНТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕФАКЦИЙ (Коп)– дает возможность оценить обеспеченность привилегированных акций (префакций) чистыми активами эмитента, т.е. определить степень защищенности капитала инвестора.

Коп = Чистые активы акционерного общества
Количество эмитированных префакций

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗАПОМНИТЬ:

2.4.1 УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА состоит из суммы номинальной стоимости всех акций (обыкновенных и привилегированных).

2.4.2 ЛИКВИДНОСТЬ ЦЕННОЙ БУМАГИ –ее способность быть быстро проданной без существенных потерь в цене.

2.4.3 СПРЭД– это разрыв между минимальной ценой предложения и максимальной ценой спроса

2.4.4 ГОЛУБЫЕ ФИШКИ –акции наиболее крупных и надежных компаний.

2.4.5 ПРЕФАКЦИЯ –то же, что и привилегированная акция.

 

3. ПРОИЗВОДНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ (ДЕРИВАТИВЫ):

3.1 ОПЦИОН(option)– стандартный контракт, к-рый дает право (но не обязанность) его владельцу купить (опцион на покупку, т.е. опцион «колл»- англ. call) или продать (опцион на продажу, т.е. опцион «пут»- англ. put ) фиксированное количество базисного актива (товары, валюта или ценные бумаги) по оговоренной во время заключения этого контракта цене (цене исполнения) в течение обусловленного времени в обмен на уплату нек-рой суммы (премии).

Опцион может обращаться на вторичном рынке (например, на бирже), т.е. может быть продан другим лицам в течение срока его действия. Опцион является условным соглашением, поскольку покупатель опциона может выполнять или не выполнять этот срочный контракт по собственному желанию, за что собственно и уплачивает он продавцу премию. И независимо будут или не будут исполнены условия контракта покупателем опциона, премия остается у продавца. Для продавца же данный контракт является обязательным, т.е. он не может отказаться от его исполнения.

Количественными параметрами опциона являются:

3.1.1 ПРЕМИЯ ОПЦИОНА – это, по сути, РЫНОЧНАЯ ЦЕНА ОПЦИОНА (СТОИМОСТЬ ОПЦИОНА), т.е. та цена, по к-рой продается право его использования; определяется исходя из оценки влияния таких факторов: дивиденды на акцию, отношение текущей рыночной цены акции и цены, определяемой в опционе, срока действия опциона, уровня процентной ставки, степени риска

где Вопц – расчетная стоимость опциона; Д – дивиденды на акцию; Сопц – соотношение текущей рыночной стоимости акции с ценой акции, определенной а опционе; nопц – срок действия опциона; r – безопасная процентная ставка; R - степень риска как стандартное отклонение

Считается, что премия опциона включает два компонента:

3.1.1.1 ВНУТРЕННЯЯ ЦЕНА (СТОИМОСТЬ) ОПЦИОНА –это разница между рыночной ценой и ценой-страйк (см. 4.1.2), т. е. это та прибыль владельца опциона, к-рую он получил бы при немедленной реализации контракта. Например, заключен опционный контракт на продажу акций (опцион «пут») сроком на 3 месяца с ценой-страйк 10 грн. за акцию. Через два месяца рыночная цена акций поднялась до 13 грн. за акцию. В этом случае внутренняя цена опциона составит 3 грн (13 -10).

3.1.1.2 ВНЕШНЯЯ (ВРЕМЕННАЯ) СТОИМОСТЬ ОПЦИОНА –это разница между премией и внутренней стоимостью опциона; зависит от изменений курсовой стоимости акций и выплаченной премии. Так, если в упомянутом выше примере премия опциона «пут» составляла 0,2 грн за акцию, его внешняя стоимость составила бы 2,8 грн (3 - 0.2).

3.1.2 ЦЕНА ИСПОЛНЕНИЯ ОПЦИОНА (ЦЕНА-СТРАЙК) – оговоренная в контракте цена, по к-рой владелец опциона может потребовать продать ему (опцион колл) или купить у него (опцион пут) ценные бумаги, которые являются базисным активом опциона;

3.1.3 СРОК ДЕЙСТВИЯ ОПЦИОННОГО КОНТРАКТА (СРОК ИСПОЛНЕНИЯ) указывается в контракте, и это может быть 3, 6 или 9 месяцев со дня составления контракта

3.1.4 ДОХОД ПОКУПАТЕЛЯ ОПЦИОНА неограничен и зависит от того, насколько выгодно отклонение рыночной цены базового актива на момент исполнения от цены, зафиксированной в контракте.

3.2. ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ (ФЬЮЧЕРС) –стандартный документ, к-рый удостоверяет обязательство приобрести (продать) ЦБ, товары или средства в определенное время и на определенных условиях в будущем, с фиксацией цен на базовые активы на момент выполнения обязательств сторонами контракта. При этом любая из сторон такого контракта имеет право отказаться от его выполнения только при наличии согласия другой стороны контракта или в случаях, определенных гражданским законодательством.

Покупатель фьючерсного контракта имеет право продать такой контракт в течение срока его действия другим лицам без согласования условий такой продажи с продавцом контракта.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.