Здавалка
Главная | Обратная связь

Методом типовых кривых



 

Метод типовых кривых основан на использовании кривых изме­нения во времени отношения тока короткого замыкания от генера­торов в произвольный момент времени к начальному зна­чению этого тока при различных удаленностях точки корот­кого замыкания (рис.3). Последнее характеризуется величиной на­чального относительного тока машины .

Если в рассматриваемой схеме электроснабжения имеется ис­точник бесконечной мощности (система С) и несколько генераторов, находящихся в неодинаковых условиях по отношению к точке к.з., то расчет токов производится по способу индивидуального учета изменения периодической слагающей тока к.з. источников.

При этом способе определения токов к.з. метод типовых кри­вых следует применять только для определения токов от генератор­ных ветвей и когда генераторы будут находиться при сравнительно небольших удаленностях от точки к.з. Последнее определяется ус­ловием .При ток генератора (или эквивалентного генератора, объединяющего несколько генераторов) практически не изменится во времени, поэтому этот генератор (эквива­лентный генератор) и остальную часть схемы целесообразно заме­нить одним источником с неизменной по амплитуде ЭДС (называе­мой «система С»).

Методика расчета токов короткого замыкания с помощью типо­вых кривых заключается в следующем:

1. Для расчетной схемы рассматриваемой точки к.з. составля­ется схема замещения, в которую генераторы входят сверхпереход­ным сопротивлением и сверхпереходной ЭДС . Состав­ление схемы замещения производится методом приближенного при­ведения, используя относительные единицы (по условию задания).

 

2. Сворачивая, схему замещения относительно точки к.з., при­водя ее к наиболее простому виду. Здесь может быть два случая:

- когда источники образуют по отношению к точке к.з. как
независимые друг от друга источники (рис.4, а, б);

- когда источники связаны с точкой к.з. через общее сопротивление , (рис.4, в).

Рис.4. Упрощенная схема для определения токов к.з. а,б - когда источники связаны с точкой к.з. как независимые друг от друга источники; в - когда источники связаны с точкой к.з. через общее сопротивление

 

Покажем определение тока в месте к.з. в упрощенной схеме (см. рис.4, а):

 

а) определяется начальный ток к.з. от эквивалентного генератора:

где - результирующее сопротивление схемы между ЭДС ге­нераторов и точкой к.з.; - эквивалентная ЭДС генераторов системы;

б) определяется начальный относительный ток эквивалентного генератора:

;

где - суммарная номинальная мощность генераторов систе­му, МВA;

в) исходя из найденного значения на рис.3, а выби­рают соответствующую кривую и по этой кривой для нужного момента времени находят отношение тока к.з. в этот момент к начальному значению тока, т.е.

г) по найденному отношению определяют искомое значение периодической составляющей тока к.з. от генератора в момент времени .

.

Этот ток получается выраженным в тех же единицах, что и ток , т.е. в относительных базисных единицах при выбран­ных базисных условиях. Чтобы получить искомый ток в имено­ванных единицах, кА, воспользуемся выражением:

,

где - базисный ток на ступени к.з., кА;

д) определяется действующее значение периодической состав­ляющей тока к.з. от системы в именованных единицах, к А ,

,

где и - ЭДС системы С и результирующее сопротивле­ние схемы от точки приложения ЭДС до точки к.з., выражен­ные в относительных единицах при выбранных базисных условиях, - базисный ток на ступени к,з., кА.

е) определяется значение периодической слагающей, тока в месте к.з. для момента времени:

.

Покажем теперь определение тока в месте к.з. в упрощенной

схеме (рис. 4, б):

а) определяется начальный ток к.з. от 1-го и 2-го генератора:

б) определяется начальный ток каждого генератора:

где , - номинальная мощность, соответственно 1-го и 2-го генератора, МВА;

в) по найденному значению и (рис.3, а) выбирают соответствующие им кривые и по этим кривым для нужного момента времени находят отношения:

г) по найденным отношениям определяют искомые периодичес­кие токи генераторов в момент времени :

д) вычисляется периодический ток от системы С

;

где и - ЭДС системы С и результирующее сопротивле­ние схемы между точкой приложения ЭДС и точкой к.з., выражен­ные в относительных единицах при выбранных базисных условиях;

е) определяется суммарный периодический ток в месте к.з. для
заданного момента времени t в именованных единицах, кА,

;

где - базисный ток той ступени, на которой находится точка к.з., кА.

Если генераторы имеют и связаны с точкой к.з. через общее сопротивление . (см. рис. 4, в), то изменения во времени тока генераторов приводят не только к начальному значению этого тока, но и к изменению тока от системы. Степень изменения тока в месте к.з. к любому моменту времени при­ближенно можно определить по специальным кривым построенным для разных отношений делах от 1 до 0,5. Такие кривые приведены на рис. 3,б. Нижний предел отношения принят равным 0,5 потому, что при изменением со времени тока к.з. можно прене­бречь.

Расчет периодической составляющей тока к.з. в упрощенной схеме (см. рис. 4, в) выполняют в следующей последовательности:

а) определяют суммарное индуктивное сопротивление и суммар­ную ЭДС всей схемы:

;

где , - результирующее сопротивление элементов, соответственно, от точки приложения ЭДС генераторов и системы до узловой точки А;

б) определяют начальный ток в месте к.з. ;

в) находят начальный ток генераторной ветви:

.

г) определяют отношение и начальный относительный ток
эквивалентного генератора , где -суммарная мощность 1-го и 2-го генератора, МВА;

д) исходя из найденного значения , на (рис.3,а) выбирают
соответствующую кривую, а по этой кривой для, нужного момента времени. находят отношение ;

е) исходя из найденного значения отношения на рис.3,б
выбирают соответствующую кривую и по этой кривой и по вычисленному отношению находят отношение

ж) определяют искомый периодический ток в месте к.з. для момента времени t , кА.

 


 

5. РАСЧЕТ НЕСИММЕТРИЧНЫХ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ

 

Порядок расчета токов и напряжений при не­симметричных к.з.

 

1. Для рассматриваемой точки несимметричного к.з. состав­ляется схема замещения для токов прямой последовательности. За тем, упрощая схему относительно точки к.з., определяют суммарные сопротивление и эквивалентную ЭДС схемы.

2. Составляется схема замещения для токов обратной последовательности. Затем упрощая схему относительно точки к.з. опреде­ляют ее суммарное сопротивление обратной последовательности .

3. Составляется схема замещения для токов нулевой последовательности. Затем, упрощая схему относительно точки к.з., опре­деляют ее суммарное сопротивление нулевой последовательности .

4. Определяется сопротивление шунта к.з. для различных видов к.з.

где - показатель вида к.з.

5. Определяется величина тока прямой последовательности для
рассматриваемых видов к.з.

6. Определяются искомые фазные токи и напряжения в месте рассматриваемых видов к.з. либо аналитическим способом, либо построением векторных диаграмм токов и напряжений.

7. При необходимости определяют: величину тока в земле или в нейтрали элемента (генератора, трансформатора); симметричные составляющие токов и напряжений в месте к.з. и их распределение в схеме соответствующих последовательностей и т.п.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.