Здавалка
Главная | Обратная связь

В месте несимметричного к.з.



 

1. Составляется схема замещения для токов прямой последо­вательности. Эта схема является обычной схемой, которую состав­ляют для расчета токов при трехфазном к.з., т.к. последние яв­ляются токами прямой последовательности. Далее, упрощая схему относительно рассматриваемой точки несимметричного к.з., опре­деляют ее эквивалентную ЭДС и суммарное сопротивление . Конечная схема имеет вид (рис.5)

 

Рис 5. Упрощенная схема прямой последовательности

 

2. Составляется схема замещения для токов обратной последо­вательности. Схема состоит их трех элементов, как и схема прямой последовательности, т.к. токи прямой и обратной последовательно­стей протекают по одним и тем же путям.

Отличие: точки приложения ЭДС источников заземляются, т.к. ЭДС обратной последовательности генерирующих ветвей услов­но принимают равными нулю ( );

а) генераторы замещаются со своими сопротивлениями обратной последовательности . (сопротивление X*d заменяется сопро­тивлением ).

В данной работе можно принять .

Сопротивление трансформаторов, линии и реактора прямой и об­ратной последовательностей равны.

Далее упрощая схему относительно точки несимметричного к.э. определяют ее суммарное сопротивление . Конечная схема имеет вид (рис. 6).

 

Рис 6. Упрощенная схема обратной последовательности

3. Составляется схема замещения для токов нулевой последо­вательности.

Схема существенно отличается от схемы прямой и обратной последовательности, т.к. токи нулевой последовательности протека­ют по путям, отличным от путей протекания токов при трехфазном к.з.

Токи нулевой последовательности, протекая от места к.з., мо­гут иметь возврат к месту к.з. только через землю и параллель­ные ей цепи (троссы линий, оболочка кабелей, нулевые провода). Поэтому, приступая к составлению схемы, прежде всего необходимо установить возможные контуры протекания тока нулевой последова­тельности. Для образования таких контуров необходимо чтобы в це­пи, электрически связанной с точкой к.з., имелись заземленные нейтрали элемента (генератора, трансформатора).

Составление схемы следует начинать от точки к.з. Вид этой схемы зависит от количества трансформаторов и схемы соединений их обмоток.

Например, рассмотрим трансформатор, имеющий соединение об­моток . Пусть этот трансформатор на участок сети вклю­чен, как на рис.7.

 

Рис.7 – Вариант включения трансформатора в сеть

 

Если точка к.з. K-1 со стороны обмотки, соединенной в заземленную звезду, то образуется циркуляция тока нулевой последовательности: через точки к.з. попадает в землю, затем в нейтраль обмотки ВН транс­форматора, далее по трем фазам обмотки ВН, линии и обратно к точке к.з. Кроме того, во вторичной обмотке соединенной в треугольник трансформа­тора наводится ЭДС нулевой последовательности и так как фазы этой обмотки соединены в треугольник, то в них возникает ток нулевой последовательности, не выходящий за пределы треугольни­ка.

Таким образом, в случае к.з. в точке K-1 в схему нулевой последовательности войдет сам трансформатор и элементы от схе­мы точки к.з. до этого трансформатора , т.е. в схему должны вой­ти все элементы, по которым пойдет ток нулевой последователь­ности.

Если точка к.з. К-2 со стороны обмотки, соединенной в треугольник то сам трансформатор и элементы от точки к.з. до этого трансформатора в схему не войдет, т.к. через обмотки соединенной в треугольник, ток нулевой последовательности не образуется.

 

Рис. 8 – схема замещения нулевой последовательности


Сопротивление нулевой последовательности определяется схемой обмоток. При учете трансформатора в схеме нулевой последовательности его сопротивление можно принимать равным,

Тип трансформатора и соединение его обмоток Сопротивление нулевой последовательности   Рисунок
Д в у х о б м о т о ч н ы е    
1. Тр-р любого типа с соединением обмоток    
  а)
2. Трехфазная группа из трех однофазных тр-ров или трехфазный тр-ор с 4 или 5 сердечниками (четырех или пяти стержневой) с соединением обмоток    
  в)
б)
3. Трехфазный трехстержневой тр-ор с соед-м обмоток    
  в)
  б)
Т р е х о б м о т о ч н ы е  
4. Трехобмоточные тр-ы с соединением обмоток    
  г)
определяется по своей схеме д)
5. Двухобмоточные с расщепленной обмоткой НН на две е)
  А в т о т р а н с ф о р м а т о р ы
  определяется по своей схеме ж)
  Л и н и и
Характеристика линии Отношение
Одноцепная без тросов 3,5 1,4
Одноцепная со стальными тросами 3,0 0,8
Одноцепная с хорошо проводящими тросами (из цветного метала) 2,0 -
Двухцепная без тросов 5,5 1,1
Двухцепная со стальными тросами 4,7 0,6
Двухцепная с хорошо проводящими тросами 3,0 -
  К а б е л и
Трехжильные
Одножильные
Р е а к т о р ы
 
         

 


Расчет режима сети при несимметричном к.з основан на использование метода симметричных составляющих, в соответствии с которым фазные токи и напряжения определяется как геометрическая сумма токов или напряжений, обратной и нулевой последовательности.

Учитывая что полный ток в месте к.з., а также токи обратной и нулевой последовательности при несимметричном к.з. пропорциональны току прямой последовательности, основная задача расчета несимметричных коротких замыканий заключается в определение тока прямой последовательности. Расчетные выражения, приведенные ниже определяют токи и напряжения отдельных последовательностей для особой фазы (фазы А).

Для определения тока требуется предварительно найти результирующие реактивные сопротивления схем обратной и нулевой последовательности и дополнительное сопротивление зависящее от вида к.з.

- для однофазного к.з;

- для двухфазного к.з;

- для двухфазного к.з на землю.

Начальное значение тока прямой последовательности определяется по формуле:

(5.1)

Ток обратной последовательности:

- для однофазного к.з.

Ток нулевой последовательности:

- для однофазного к.з.

Ток обратной последовательности:

- для двухфазного к.з.

Ток нулевой последовательности:

- для двухфазного к.з.

Ток обратной последовательности:

- для двухфазного к.з. на землю.

Ток нулевой последовательности:

- для двухфазного к.з. на землю.

Модуль полного тока в месте к.з. определяется как;

(5.2)

где - коэффициент, зависящий от вида к.з.

- для однофазного к.з;

- для двухфазного к.з;

- для двухфазного к.з на землю.

Напряжения отдельных последовательностей в месте к.з определяется в соответствии с уравнениями второго закона Кирхгофа:

(5.3)

Составляющая напряжение прямой последовательности может быть также определена по известному значению дополнительного сопротивления.

Составляющие напряжений отдельных последовательностей в заданном узле схемы (шины СН автотрансформатора) удобно определять суммированием (с учетом знаков) напряжений соответствующих последовательностей в месте к.з. и падений напряжений в сопротивлениях, включенных в схемах каждой последовательности между точкой к.з. интересующим узлом , по соотношениям:

(5.4)

Здесь , , - токи сопутствующих последовательностей, протекающие по сопротивлениям , ,

Определение токов и напряжений отдельных последовательностей следует вести в именованных единицах: напряжений – в кВ, токов – в кА. При этом перевод сопротивлений в именованные единицы следует выполнять по формуле:

(5.5)

Во избежание ошибки следует помнить, что напряжение прямой последовательности увеличивается по мере удаления от точки к.з, а напряжения обратной последовательностей – уменьшается.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.