Здавалка
Главная | Обратная связь

Ассортимент кожгалантерейных изделий



Самую большую группу кожгалантерейных изделий представляют женские сумки. Женские нарядные сумки (театральные) отличаются изящным оформлением и отделкой. Они имеют небольшие размеры, разнообразные украшения и декоративные детали - аппликацию, плетение, вышивку, оригинальную фурнитуру. Они даже могут быть предметом декоративно-прикладного искусства, т. е. иметь художественную ценность и одновременно практическое применение.

Женские повседневные сумки предназначены удовлетворять разнообразные требования в зависимости от характера вкладываемых предметов (деловые, общего назначения), условий их использования (весенне-летние, осенне-зимние), стиля (классические, спортивные, романтические, фольклорные) и др. С этим связано большое количество видов и конструкций данных изделий.

Поскольку группа женских сумок обширна, из нее часто выделяют молодежные сумки, особенностью которых является авангардный стиль. В связи с быстрой сменяемостью моды конструкция и оформление молодежных сумок наиболее подвержены изменениям.

Сумки для косметики характеризуются малыми размерами и простой конструкцией.

Дорожные сумки более разнообразны по конструкциям и видам, чем хозяйственные. Для них характерны объемные наружные и внутренние карманы, стяжные ремни, особо прочное крепление деталей и фурнитуры. Разновидностями дорожных сумок являются портплед и саквояж. Популярны конструкции дорожных сумок с трансформирующимся объемом, на колесиках.

Спортивные сумки близки по конструкции и размерам к хозяйственным и дорожным. Их, как правило, отличает характерное оформление с использованием шелкографии, различных эмблем, фурнитуры и т. д., а также яркая цветовая гамма и наличие специфических узлов и деталей, подчеркивающих спортивную принадлежность изделия.

Сумки хозяйственные имеют упрощенную конструкцию, их чаще всего выпускают из синтетических материалов с моющейся подкладкой.

Летние сумки отличаются яркой цветовой гаммой, простой конструкцией, использованием нетрадиционных материалов (тканей, плетений из соломки и т. д.).

Сумки для учащихся - ассортиментная группа, заменившая в последние годы ученические портфели. Они имеют конструкции, удобные для размещения учебников, тетрадей, школьно-письменных принадлежностей.

Детские сумки подразделяют на два вида: для детей школьного и дошкольного возраста. Они различаются размерами, оформлением и конструкцией, определяющей назначение изделий. Оформление сумок для дошкольников часто имеет игровой характер.

Мужские сумки появились сравнительно недавно. Визитки -небольшие сумки для документов, ограниченного количества деловых бумаг, личных вещей. Мужские сумки стали довольно большой ассортиментной группой общего назначения, включающей объемные практичные изделия обычно строгого оформления.

Деловые папки предназначены для деловых бумаг, книг, журналов. Бюварные папки располагаются на письменном столе и служат для хранения почтовых бумаг, конвертов, различной корреспонденции. Адресные папки используются для вкладывания поздравительного юбилейного адреса и характеризуются соответствующим оформлением. Папки имеют прямоугольный силуэт и размеры, определяемые размерами деловых бумаг. Бюварные и адресные папки - плоские изделия, а деловые папки могут иметь некоторый объем. Большой популярностью у деловых людей пользуются органайзеры - папки небольшого размера с блокнотом-еженедельником, телефонной книжкой, существуют отделения для визитных карточек, ручек и карандашей, деловых бумаг, денег и т. д.

Дорожные изделия в ассортименте кожгалантереиных товаров в основном представлены чемоданами. Чемоданы предназначены для перевозки и хранения личных вещей и предметов обихода. Различают дорожные чемоданы и чемоданы-дипломаты.

Значительное место в ассортименте кожгалантерейных изделий занимают портфели. В зависимости от назначения портфели делят на деловые, дорожные и ученические, а также на мужские и женские.

Деловые портфели предназначены для повседневной переноски деловых бумаг, журналов, канцпринадлежностей. Для них характерен небольшой объем, соответствующие размеры, наличие отделений для деловых бумаг, книг и т. д., строгие линии деталей и силуэта, сдержанная цветовая гамма. Женские деловые портфели отличаются меньшими размерами и объемом, более разнообразной цветовой гаммой используемых материалов и более сложным кроем наружных дополнительных деталей. Дорожные портфели предназначены для перевозки небольшого количества книг, деловых бумаг, документов и частично личных вещей. Такое изделие характеризуется большим объемом, размерами по сравнению с деловым портфелем, наличием отделений для деловых бумаг, применением объемных наружных карманов, дополнительных ремней, гортов, затяжников, сдержанной цветовой гаммой материалов. Ученические портфели предназначены для ношения учебников, школьно-письменных принадлежностей. Различают ученические портфели I, П и III групп для учащихся соответственно 1-3, 4-6, 7-11 классов. Ученический портфель характеризуется объемом и размерами, соответствующими размерам школьно-письменных принадлежностей и учебников, которые в нем носят, простой конструкцией, наличием 2-3 отделений или наружного кармана, яркой цветовой гаммой материалов (I группа), строгим силуэтом корпуса и линиями деталей, наличием съемных ремней для ношения портфелей за спиной учащимися начальных классов.

Школьные ранцы служат для ношения учебников и школьно-письменных принадлежностей учащимися 1-3 классов. Эти изделия характеризуются определенными объемом и размерами, простой конструкцией, закрыванием на клапан или застежку молнию, ярким цветовым оформлением. В последнее время ранцы почти полностью вытеснены рюкзаками.

Мелкие кожгалантерейные изделия включают следующие виды:

-портмоне - для хранения бумажных денег и разменной монеты;

-бумажники - для хранения документов, мелких бумаг и бумажных денег;

-кошельки - для разменной монеты;

-несессеры - для набора предметов^(бритвенных, маникюрных, дорожных);

-футляры - для хранения ключей, очков и т. д.;

-коробки и шкатулки - для хранения мелких предметов и украшений;

-обложки -для предохранения от повреждений книг, документов, блокнотов и т. д.

К мелким кожгалантерейным изделиям относят также закладки для книг и др. изделия различного назначения.

К изделиям для фиксации предметов относят ремни поясные -мужские, женские, детские, ремни для часов наручных, карманных, ремни багажные.

В зависимости от условий эксплуатации перчаточно-рукавичные изделия делят на осенне-зимние и весенне-летние. Они могут быть без подкладки, с легкой и утепленной подкладкой. Различные конструкции и приемы декоративного оформления перчаток и рукавиц подчеркивают их назначение. Так, в отдельную группу выделены перчаточно-рукавичные изделия для активного отдыха и спорта.

Следует отметить, что ассортимент изделий не является стабильной, постоянной системой. Изменения в жизни общества активно воздействует на формирование ассортимента и разработку новых видов изделий, на совершенствование их конструкций. Огромное влияние на ассортимент оказывает мода, обусловливая применение новых способов декоративного оформления, материалов и конструкций.

Наблюдаемая в последние годы демократизация моды подсказала ряд конструкций сумок универсального характера, сумок складывающихся, т. е. применяемых в различных условиях.

Перчатки и рукавицы по целевому признаку делят на бытовые и специальные. Последние подразделяют на спортивные (для лыжников-гонщиков, метателей молота, боксеров, мотоциклистов, велосипедистов) и производственные. Бытовые перчатки по половозрастному признаку потребителей разделяют на мужские и женские, а рукавицы - на мужские, женские, подростковые и детские. Бытовые перчатки изготавливают с подкладкой или без нее, рукавицы — только с подкладкой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.