Здавалка
Главная | Обратная связь

Система цен макроэкономических показателей СНС-93



 

В СНС-93 используется система цен макроэкономических показателей, отражающая разные этапы общественного воспроизводства, учитываются в разных ценах. Товары и услуги, используемые на производство других товаров (промежуточное потребление - ПП) и на конечное потребление (КП или РКП) в структуре ВВП, валовых накоплений (ВН) - учитываются в рыночных ценах конечного потребителя (Црын), включающие все налоги на продукты и импорт (НПИ кроме НДС), в т.ч. социальные трансферты (Тсоц) внутри страны и из-за рубежа – от «остального мира») торговые, транспортные надбавки (ТТнадб) и другие издержки оптовой (оптовые посредники) и розничной торговли (реализующие предприятия – магазины и др.).

Валовой выпуск товаров и услуг (ВВ) учитывается в основных ценах (Цосн) или в ценах производителя (Цпроизв).

Цпроиз (в отличие от Црын ) не учитывают НДС и ТТнадб. Цосн ,

не учитывают налоги на продукты и импорт (НПИ), но включают субсидии на продукты (Спрод).

Между Црын, Цпроизв и Цосн существует взаимосвязь:

Црын – НДС – ТТнадб = Цпроизв – НПИ + Спрод = Цосн .

В системе СНС-93 определяют цены конечного покупателя (рыночные) Цкп или Црын на конечные виды продукции с учетом налогов, надбавок и субсидий при ее движении от производства к конечному потребителю (млрд. у.е.). Рыночные цены зависят от предшествущего уровня цен - факторных - Цф, основных Цосн и цен производителя Цпр с учетом и других показателей формирующих (определяющих) соответствующий уровень цен.

 

Например, при наличии составляющих цен на уровне (млрд. у.е.):

Цена конечного потребителя Цкп 280

НДС 30

Налоги на импорт НИ 10

Торгово-транспортные надбавки ТТН 20

Другие налоги на продукты (акцизы, продажи) ДНПрод 40

Субсидии на продукты СПрод 8

Другие налоги на производство ДНПроизв 12

Другие субсидии на производство ДСПроизв 5,

 

уровень соответствующих цен составит:

Цпр = Цкп -НДС – НИ – ТТН = 280 -30 -10 – 20 = 220;

Цосн = Цпр – ДНПпрод +СПпрод = 220 – 40 + 8 = 188;

Цф = Цосн – ДНПроизв +ДСПпроизв = 188 – 12 + 5 = 181.

 

Трансфертсоц) - это социально-экономическая операция (социальных программах государств, ведомств), в которой одна институциональная единица (хозяйствующий субъект) предоставляет (передает) другой единице товары, услуги, финансовый, не финансовый или иной актив – «трансферт», не получая взамен возмещения в виде товаров, услуг, активов («безкомпенсационная операция»).

Субсидии на продуктыпрод) – это текущие некомпенсируемые выплаты из Государственного бюджета (бюджетов других уровней) предприятиям при производстве ими определенных видов продуктов и услуг по социальным или иным программам государства (региона, муниципального образования) в соответствии с проводимой государством экономической политикой.

Номинальным ВВП (НВВП) называется его уровень, выраженный в текущих ценах, т.е. в ценах на момент производства данного объема ВВП.

Реальным ВВП (РВВП) называется его уровень с учетом изменения цен на товары и услуги, т.е. скорректированный на инфляцию и дефляцию (на индекс-дефлятор цен). Дефлятор – это коэффициент (индекс), переводящий значение стоимостного показателя за отчетный период в стоимостные измерители базисного периода. Индекс-дефлятор цен ВВП (ДВВП) – это отношение уровня ВВП, исчисленного в текущих ценах, к уровню ВВП в сопоставимых ценах предыдущего (базисного) периода (Индекс ДВВП = НВВП / РВВП).

В основе индекса-дефлятора, который используется в СНС-93, лежит формула агрегатного индекса Г. Пааше.

Дефлятор валового внутреннего продукта (ДВВП) характеризует изменение цен на товары и услуги с учетов изменения уровня оплаты труда, прибыли (в т.ч. смешанных доходов), потребление основного капитала (амортизации), массы чистых налогов.

В СНС-93 используется «система налогов», отражающая этапы общественного воспроизводства на всех уровнях и сочетание интересов хозяйствующих субъектов всех секторов экономики, государства и общества в целом. Экономико-статистические показатели различных видов налогов (налоговые макроагрегаты) используются для расчета разными методами размеров (уровней) ВВП и других показателей СНС-93, в т.ч. в расчетах межотраслевых балансов (МОБ).

Лекция 6 : СТАТИСТИКА И СИСТЕМА ОСНОВНЫХ СЧЕТОВ СНС-9347с







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.