Здавалка
Главная | Обратная связь

Счет вторичного распределения доходов



Использование Ресурсы
Текущие трансферты выплаченные Сальдо первичных доходов
Располагаемый доход(1+2-3) Текущие трансферты полученные
Итого использование Итого ресурсы

 

Назначение счета вторичного распределения доходов — описать процесс перераспределения доходов, осуществляемый главным образом в денежной форме. Начальная статья счета — это балансирующая статья предыдущего счета, т.е. сальдо первичных доходов. Перераспределение доходов осуществляется с помощью перераспределительных платежей, которые в СНС называются трансфертами.

Трансфертыэто экономические операции, в результате которых одни институциональные единицы передают другим инсти­туциональным единицам безвозмездно товары, услуги, активы.

Другими словами, трансферты — это операции, в результате которых потокам товаров, услуг, активов или прав собственности в одном направлении не противостоят компенсирующие потоки эквивалентной стоимости в противоположном направлении.

Трансферты бывают текущими и капитальными, могут иметь денежную и натуральную форму. В счете вторичного распределения доходов регистрируются текущие трансферты в денежной форме, которые включают следующие статьи: - текущие налоги на доходы и имущество; - отчисления на социальное страхование; - социальные пособия, кроме социальных трансфертов в натуральной форме; - страховые премии и возмещения; - прочие перераспределительные платежи (штрафы, пенсии, пожертвования и т.д.).

Текущие трансферты, полученные отечественными секторами экономики, как правило, не равны текущим трансфертам, выплаченным ими, так как часть трансфертов выплачивается за границу; сдругой стороны, часть трансфертов, полученных отечественными секторами экономики, поступает из-за границы.

Таким образом, текущие трансферты, выплаченные отечественными секторами, могут быть равны текущим трансфертам, полученным отечественными секторами, только случайно — когда сальдо текущих трансфертов, переданных за границу или полученных из-за границы, равно нулю.

Понятно, что сальдо текущих трансфертов, выплаченных и полученных каждым отдельным сектором, также, как правило, не равно нулю: обычно оно положительно в секторе домашних хозяйств и отрицательно в секторе корпораций (финансовых и нефинансовых). Можно ожидать, что это сальдо близко к нулю в секторе государственного управления, так как трансферты, поступающие в этот сектор, в принципе предназначены для передачи трансфертов другим секторам.

Балансирующей статьей счета является располагаемый доход, который может быть исчислен на валовой и чистой основе, т.е. до и после вычета потребления основного капитала.

Сумма располагаемого дохода, полученного всеми секторами экономики, равна национальному располагаемому доходу(валовому или чистому)

Счет использования располагаемого дохода предназначен для регистрации операций, связанных с использованием располагаемого дохода, и имеет следующий вид:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.