Здавалка
Главная | Обратная связь

Счет операций с капиталом



Изменения в активах Изменения в обязательствах и чистой стоимости капитала
4.Валовое накопление основного капитала 1. Сбережение
5.Изменение запасов материальных оборотных средств 2. Капитальные трансферты выплаченные(+)
6.Чистое приобретение ценностей 3.Капитальные трансферты полученные(-)
  7.Чистое приобретение земли и других непроизводственных активов (материальных и нематериальных)  
8.Чистое кредитование /заимствование(1+2+3-4-5-6-7)  
Итого изменения в активах Итого изменения в обязательствах и чистой стоимости капитала

 

Цель счета операций с капиталом — показать источник финансирования капитальных затрат и их использование на различные виды капитальных затрат.

Основной источник финансирования капитальных затрат — сбережение (переходит из счета использования располагаемого дохода, где сбережение — балансирующая статья). Другой источник финансирования — капитальные трансферты, т.е. единовременные перераспределительные платежи (безвозмездное финансирование капитальных вложений предприятий из государственного бюджета, передача капитала в процессе приватизации, прощение задолженности за прошлые годы и др.).

Валовое накопление основного капиталавключает стоимость построенных зданий и сооружений, а также приобретенных машин, оборудования, транспортных средств и других видов основных фондов.

Изменение запасов материальных оборотных средстввключает прирост стоимости запасов сырья, материалов, топлива, инструментов, незавершенного производства, готовой, но нереализованной продукции и т.д. При исчислении этого показателя из него исключается прирост стоимости запасов этих активов в результате инфляции (холдинговая прибыль).

Чистое приобретение ценностей, как уже говорилось, включает покупки (за вычетом продаж) таких ценных предметов, как ювелирные изделия, произведения искусства, антиквариат, золото и другие драгоценные металлы, которые обладают способностью сохранять стоимость в течение длительного периода времени. Ценности приобретаются как юридическими, так и физическими лицами не для производства и потребления, а для защиты активов от инфляции.

Чистое приобретение земли и других непроизведенных активов включает наряду со стоимостью приобретенной (за вычетом продаж) земли и других материальных активов (объектов природо­пользования) стоимость приобретенных (за вычетом продаж) нематериальных непроизведенных активов (патентов, авторских прав и т.д.).

Чистое кредитование/чистое заимствование— балансирующая статья счета. Она показывает объем финансовых ресурсов, передаваемых одним сектором другим секторам в возмездной и воз­вратной форме для финансирования капитальных затрат; она также может показывать объем финансовых ресурсов, временно заимствованных на возмездной основе данным сектором в других секторах экономики для финансирования капитальных затрат.

Следующий счет этой группы — финансовый, на правой стороне которого регистрируются операции, связанные с принятием Финансовых обязательств, а на левой — операции, связанные с приобретением финансовых активов:

Понятно, что финансовые активы одних секторов экономики являются финансовыми обязательствами других секторов (кроме монетарного золота и СПЗ), и, если абстрагироваться от связей с другими странами, эти статьи взаимно погашают друг друга на уровне экономики в целом; однако на практике некоторые финансовые активы могут быть обязательством нерезидентов, и, наоборот, некоторые обязательства резидентов могут быть финансовым активом нерезидентов. Таким образом, национальное богатство равно сумме нефинансовых активов плюс превышение финансо­вых активов (являющихся обязательствами других стран) над финансовыми обязательствами резидентов данной страны перед нерезидентами.

Как было отмечено, кроме секторальных счетов в СНС предусмотрены счета для отраслей экономики.

Для каждой отрасли составляют только два счета: счет производства и счет образования дохода — по схеме, аналогичной той, которая используется для секторальных счетов.

Поэтому финансовые активыодних секторов экономики являются финансовыми обязательствамидругих секторов (кроме монетарного золота и СПЗ), и, если абстрагироваться от связей с другими странами, эти статьи взаимно погашают друг друга на уровне экономики в целом; однако на практике некоторые финансовые активы могут быть обязательством нерезидентов, и, наоборот, некоторые обязательства резидентов могут быть финансовым активом нерезидентов. Таким образом, национальное богатство равно сумме нефинансовых активов плюс превышение финансовых активов (являющихся обязательствами других стран) над финансовыми обязательствами резидентов данной страны перед нерезидентами.

Кроме секторальных счетов в СНС предусмотрены счета для отраслей экономики.

Для каждой отрасли составляют только два счета: счет производства и счет образования дохода — по схеме, аналогичной той, которая используется для секторальных счетов.

Наконец, в СНС предусмотрена группа счетов для наиболее важных экономических операций,среди которых основными являются счет товаров и услуг и счета остального мира (рассматривается в счетах платежного баланса). Рассмотрим счет товаров и услуг.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.