Здавалка
Главная | Обратная связь

Постоянные комиссии представительного органа муниципального образования: виды, функции, организация работы.



По отдельным направлениям своей деятельности представительный орган местного самоуправления образует постоянные комиссии - основные рабочие службы. В комиссиях проходит вся подготовительная часть по выработке решений представительного органа. Структура, полномочия, предметы введения, порядок формирования и организация работы постоянный комиссий определяется уставом муниципального образования, регламентом представительного органа, а также положениями о комиссиях, утверждаемыми представительным органом.

Постоянные комиссии представительного органа формируются из числа депутатов на срок его полномочий. Персональный состав комиссий определяется решением представительного органа на основании личного заявления депутатов. В регламентах представительного органа может быть установлена обязанность депутатов участвовать в работе постоянных комиссий, входить в состав одной из комиссий (за исключение председателя представительного органа). Комиссии избирают из своего состава председателя и его заместителей. Кандидатура председателя утверждается представительным органом. Обычно в регламенте представительного органа предусматривается, что депутат не может быть членом более чем двух постоянных комиссии.

Заседание постоянной комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комиссии. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже установленного регламентом представительного органа числа раз в течение определенного времени (этот может быть один раз в месяц, в два месяца). На заседании комиссии ведется протокол. Постоянные комиссии могут проводить совместные заседания. В заседаниях могут принимать участие другие депутаты с правом совещательного голоса. Постоянные комиссии в соответствии с регламентом представительного органа, положениями о них вправе запрашивать документы и материалы, необходимые для их деятельности, приглашать на свои заседания должностных лиц местного самоуправления, представителей общественных объединений. Они ответственны перед представительными органами и ему подотчетны.

Основными функциями постоянных комиссий являются:

1) разработка и подготовка заключений по проектам решений представительного органа;

2) контроль за исполнением решений представительного органа;

3) подготовка предложений и рекомендаций, вносимых на рассмотрение представительного органа, органов государственной власти;

4) содействие депутатам в осуществлении их полномочий;

5) организация и проведение депутатских слушаний;

6) взаимодействие с местной администрацией, предприятиями, органами территориального общественного самоуправления, иными объединениями граждан.1

Глава муниципального образования: особенности избрания, полномочия, ответственность.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.