Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура местного бюджета состоит из двух элементов: статей дохода и статей расхода.



Собственные финансовые ресурсы местного самоуправления и поступившие денежные средства из вышестоящих бюджетов аккумулируются в доходных статьях бюджета. Собственные доходы муниципалитетов по признаку техники образования могут быть разделены на публично-правовые и частноправовые. К публично-правовым относятся доходы, полученные административным путем: местные налоги, сборы и штрафы. Частноправовыми доходами являются поступления, полученные муниципальным образованием как субъектом рыночных, гражданско-правовых отношений. В эту группу входят средства, вырученные от приватизации муниципального имущества, от сдачи муниципального имущества в аренду, от местных займов и лотерей, от внешнеэкономической деятельности, дивиденды от муниципальной доли в уставном капитале предприятий и организаций.

Расходные статьи местного бюджета определены в Федеральном законе 2003 г. в общем виде. В ст. 53 говорится о том, что расходы местных бюджетов осуществляются в формах, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ. Органы местного самоуправления ведут реестры расходных обязательств муниципальных образований в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ в порядке, установленном местной администрацией (до июля 2007 г. этот порядок устанавливался решением представительного органа муниципального образования).

Муниципальные образования, "не дотягивающие" до уровня расчетной бюджетной обеспеченности, могут рассчитывать на соответствующие дотации из вышестоящих бюджетов (см. об этом далее).

Расходы бюджетов муниципальных районов на решение вопросов местного значения межмуниципального характера, если формирование представительных органов муниципальных районов происходит путем кооптации глав поселений или депутатов представительных органов поселений, входящих в состав муниципального района, осуществляются в пределах и за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, в порядке, урегулированном специальной нормой Федерального закона 2003 г.

Порядок расходования местных бюджетов на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ, устанавливается соответственно федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. В случаях и порядке, предусмотренных названными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов РФ, расходы местных бюджетов на осуществление органами местного самоуправления отдельных переданных им государственных полномочий, могут регулироваться нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Расходование средств местных бюджетов на финансирование полномочий федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ не допускается, за исключением случаев, прямо установленных федеральными законами и законами субъектов.

Продолжение

государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, всоответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

2. Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.