Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы системного научного осмысления и популяризации»

Задачи конференции:

· Подведение итогов изучения творчества известных российскихписателей 80-х – 90-х годов XX века – эмигрантов.

· Презентация малоизвестных текстов писателей-эмигрантов указанного периода, поиск, изучение и систематизация их творческого наследия.

· Осмысление реалий постсоветской России, претворенных в творчестве, осмысление динамики изменений ментальности населения в контексте социальных, экономических, политических перемен Русского мира.

· Выявление персоналий писателей, художественно воплотивших в своем творчестве указанную выше проблематику, систематизация их творчества и создание программы популяризации их творческого наследия.

· Создание «литературной карты» писателей-эмигрантов.

· Литературная личность в русском зарубежье: лингвориторический подход.

· Консолидация творческих сил российского общества в целях пропаганды русской культуры, русской литературы, русского языка как фактора формирования национального самосознания россиян, установления толерантности как необходимой черты менталитета на пороге третьего тысячелетия.

· Создание теоретико-методического сопровождения образовательного процесса в систмем «Школа – ссуз – вуз»:

ü методические рекомендации для учителей-словесников и преподавателей ссузов и вузов;

ü внедрение материалов исследования в учебные программы соответствующих дисциплин вуза, ссуза, школы;

ü обучающие семинары для учителей-словесников средних школ (старшее звено), для преподавателей ссузов и др.

 

Ключевые направления конференции:

1. Теоретические и прикладные аспекты описания литературной личности русского зарубежья.

2. Творчество русскоязычных писателей, покинувших Россию в 80–90-е годы ХХ века: герменевтический подход.

3. Лингвориторические аспекты исследования дискурсивных процессов русской литературной эмиграции.

4. Проблемы преподавания литературы русского зарубежья 80–90-х гг. ХХ века.

Оргкомитетом будут учтены дополнительные предложения докладчиков по наименованиям секций и круглых слов.

 

В рамках мероприятия запланировано также проведение научно-методического семинара для учителей средних школ, преподавателей ссузовг. Сочи; приглашаются также иногородние участники (выдача сертификата СГУ о прохождении семинара в объеме 16 ч.).

Наряду с докладами на пленарных и секционных заседаниях, выступлениями на семинаре планируется проведение культурных мероприятий (творческие встречи, литературно-музыкальный вечер и др.).

 

Материалы конференции будут опубликованы в спец. выпуске научного журнала под ред. профессора А.А. Ворожбитовой «Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты», № 20 (размещение в Научной электронной библиотеке, база данных РИНЦ).

Просьба направлять заявки с темами докладов до 20 октября 2014 г.

Тезисы докладов (2–3 стр., 14 кегль, 1 интервал) присылаются до 30 октября.

Статьи для публикации в журнале (от 8 до 16 стр., 14 кегль, 1 интервал) направляются до 25 декабря 2014 г. Тезисы доклада и статья могут иметь разные названия и в значительной степени различаться по содержанию в связи с дальнейшим углублением автора в проблематику конференции в том или ином избранном аспекте; в таком случае будут опубликованы оба варианта текста. (Публикация материалов за счет гранта фонда «Русский мир», заявка № 2013/II-356). Проезд и проживание – за счет командирующей стороны. Рассылка экземпляров журнала заочным участникам осуществляется наложенным платежом.

Тема доклада и авторская справка, включая контактную инф., тезисы доклада, текст статьи присылаются на e-mail: alvorozhbitova@mail.ru с обязательным указанием в теме письма «Русское зарубежье».

Требования к оформлению статей

Объем статьи – 10 стр. и более через 1,5 интервала, кегль 14, поля: по 2 см сверху, снизу; по 2,5 см слева, справа. Абзацный отступ 0,6 см и переносы выставляются автоматически. Необходимы соответствие проблематике конференции, вычитанная рукопись (желательно без рисунков, таблиц). Ссылки в тексте оформляются по образцу [Аверинцев 1996: 45], библиография – по алфавиту, без нумерации. На все указанные в списке работы должны быть ссылки в тексте статьи.

Образец оформления необходимых структурных компонентов статьи:





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.