Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление деятельностью учреждения по организации платных образовательных и иных услуг

Администрация Великого Новгорода

Комитет по образованию

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №25 «Олимп»

Принято Советом Учреждения Протокол № 24 от 24.09.2015 Утверждено приказом по школе от 24.09.2015 года № 599 Директор МАОУ «СОШ № 25 «Олимп» _________________Мусаева И.Г. "_____"_________________2015г.  

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О предоставлении платных образовательных и иных услуг

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

I. Общие положения

 

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии c:

Гражданским кодексом Российской Федерации,

Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»,

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 г. №706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг», Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей СанПиН 2.4.4.3172-14», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.07.2014 года № 41,

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности»,

Приказом Минобразования Российской Федерации от 25 октября 2013 г. № 1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», Распоряжением Администрации Новгородской области от 01.09.2010г. №263-РГ «Об организации оказания образовательных услуг», Постановлением Администрации Великого Новгорода от 30.07.2007 года № 161 «Об утверждении Положения о порядке оказания платных услуг бюджетными учреждениями Великого Новгорода»,

Постановлением Администрации Великого Новгорода от 09.06.2015 года № 2375 «Об утверждении Положения о порядке расчета размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в муниципальных общеобразовательных учреждениях Великого Новгорода»,

Уставом муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №25 «Олимп» (далее Устав).

1.2. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления платных образовательных и иных услуг муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 25 «Олимп» Великого Новгорода обучающимся, их родителям (законным представителям) и другому взрослому и детскому населению и регулирует отношения, возникшие между заказчиком и исполнителем при оказании платных образовательных и иных услуг.

1.2.1.Применяемые термины:

«платные услуги» – это платные образовательные и иные услуги, оказываемые Школой за соответствующую плату сверх объемов услуг, гарантированных населению, полезный эффект (результат) которых используется гражданами (физическими лицами) и (или) юридическими лицами для собственных нужд и по собственному желанию;

"заказчик" - физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные и иные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

"исполнитель" - организация, осуществляющая образовательную и иную деятельность и предоставляющая платные образовательные и иные услуги Заказчику;

"недостаток платных образовательных и иных услуг" - несоответствие платных образовательных и иных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых платные образовательные и иные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы);

"обучающийся" - физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

"платные образовательные услуги" - осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам на оказание платных образовательных и иных услуг,

заключаемым при приеме на обучение (далее - Договор);

"существенный недостаток платных образовательных и иных услуг" - неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

1.3. Платные услуги предоставляются муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа №25 «Олимп» (далее Школа) с целью всестороннего удовлетворения личных потребностей граждан, направленных на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, на интеллектуальное, нравственное и физическое совершенствование, на формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

1.4. Школа оказывает платные услуги на договорной основе согласно выданной Лицензии на осуществление образовательной деятельности серия 53Л01 № 0000317, выданной Департаментом образования и молодежной политики Новгородской области бессрочно и свидетельства государственной аккредитации № ОП 027249, выданного Комитетом по образованию, науке и молодежной политики Новгородской области на срок с «26» января 2012 г. до «25» января 2024 г,, №122 от 26 октября 2012 года, серия 53Л01 № 0000040, Устава, настоящего Положения.

1.5. Платные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Новгородской области, муниципального бюджета. Средства, полученные исполнителем при оказании таких платных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.

1.6. Платные услуги осуществляются за счет внебюджетных средств:

- физических лиц - родителей (законных представителей) обучающихся,

- юридических лиц - сторонних организаций.

1.7. Платные услуги в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителя» могут оказываться только с согласия их заказчика. Отказ заказчика от предлагаемых ему платных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему основных образовательных услуг. Оказание платных услуг не может наносить ущерб или ухудшить качество предоставления основных услуг, которые школа обязана оказывать бесплатно.

1.8. Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, планами работы и условиями договора на оказание платных образовательных и иных услуг.

2.Порядок оказания платных услуг

2.1. Школа создает условия для проведения платных услуг в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами, с учетом требований по охране труда и безопасности обучающихся.

2.2. Платные услуги оказываются в соответствии с Уставом и Перечнем платных образовательных и иных услуг на текущий учебный год.

Перечень платных образовательных и иных услуг формируется на основе уровня потребительского спроса на платные услуги, анализа возможностей Школы (наличие материальной базы, кадрового состава) и согласовывается с Комитетом по образованию администрации Великого Новгорода (далее – Учредитель). Исходя из запросов, обучающихся и их родителей (законных представителей), жителей микрорайона при наличии соответствующих условий перечень платных услуг может корректироваться ежегодно.

2.3.Содержание и объем платных образовательных и иных услуг определяется программой, учебным планом, планом работы.

2.4.Исполнитель обязан до заключения Договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2.5. Исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

2.6. Информация, предусмотренная пунктами 2.5. и 2.6. данного Положения, предоставляется исполнителем в месте фактического осуществления образовательной деятельности.

2.7.Школа по требованию заказчика обязана предоставить необходимую и достоверную информацию об оказываемых платных услугах и исполнителях этих услуг, а также выдать справку о выполнении услуги с указанием объема учебного времени.

3.Порядок получения и расходования средств

3.1. На оказание каждой платной услуги составляется калькуляция в расчете на одного получателя этой услуги, рассчитанная с учетом материальных, трудовых и других затрат на оказание услуг; необходимой прибыли с учетом вида деятельности, качества и потребительских свойств предоставляемых услуг; налогов, предусмотренных действующим законодательством РФ. Расчет идет в целом на группу получателей одного вида услуги и затем определяется цена отдельной услуги на каждого получателя.

Факторы, влияющие на формирование стоимости платной услуги:

- уровень потребительского спроса и полезность услуги, ее конкурентоспособность;

- наличие потенциальных потребителей услуги;

- прогноз объемов реализации услуги;

- затраты на оказание услуги;

- заинтересованность непосредственного исполнителя услуги, включая материальный стимул,

- развитие сети действующих и вновь вводимых услуг.

Допускается установление оплаты за услуги в договорных ценах, в соответствии с конъюнктурой спроса и предложения.

3.2. Действующие цены (далее –тарифы) на платные услуги разрабатываются Школой самостоятельно, утверждаются директором и согласовываются с Советом Учреждения и Учредителем.

Увеличение стоимости платных услуг после заключения договора не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 3.2.1.

3.2.1. Изменение действующих тарифов на платные услуги производится по согласованию с Учредителем. Основаниями для пересмотра цен на платные услуги являются:

- изменение затрат на производство услуг по сравнению с затратами, принятыми при установлении действующих цен (тарифов), на величину более чем на 5 процентов;

- изменение суммы налогов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ, на величину более чем на 5 процентов;

- изменение размера оплаты труда занятых в производстве конкретной услуги работников в соответствии с действующим законодательством РФ;

- иные основания, влекущие изменение затрат исполнителя.

Наличие одного из перечисленных факторов является основанием для рассмотрения вопроса об изменении тарифов на платные услуги.

3.3. Заказчик обязан оплатить оказываемые платные услуги путем перечисления средств на расчетный счет Школыв сроки, указанные в договоре. Оплата производится Заказчиком по его усмотрению:

- единовременным платежом за весь период обучения;

- ежемесячными платежами не позднее 25 числа оплачиваемого месяца.

При этом заказчик предъявляет исполнителю квитанцию об оплате с отметкой банка либо копию платежного поручения с отметкой банка.

Передача наличных денег лицам, непосредственно оказывающим платные услуги, или другим лицам запрещается.

3.4. В случае если заказчиком пропущено 50 % и более занятий в месяц по болезни (на основании медицинской справки, предоставленной педагогу) производится перерасчет за оказываемые услуги в течение следующего периода оплаты.

3.5. Доход от указанной деятельности реинвестируется в образовательное учреждение. Школа вправе по своему усмотрению расходовать средства, полученные от оказания платных услуг в соответствии со сметой доходов и расходов

3.6. Учет платных услуг ведется в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.2010 г. № 183н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкцией по его применению».

3.7. Расчет размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня осуществляется в соответствии с Постановлением Администрации Великого Новгорода от 09.06.2015 года №2375 «Об утверждении Положения о порядке расчета размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в муниципальных учреждениях Великого Новгорода».

 

 

Управление деятельностью учреждения по организации платных образовательных и иных услуг

4.1. Общее управление деятельностью Школы по оказанию платных услуг строится в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Школы на основе принципов единоначалия и самоуправления.

4.2. Общее руководство оказанием платных услуг осуществляет директор Школы.

4.2.1. Директор школы:

- назначает ответственного работника(ов) и возлагает приказом на него ответственность за процесс организации и осуществления платных услуг;

- заключает договора со специалистами, заказчиками (родителями, (законными представителями) обучающихся) от имени Школы;

- утверждает смету доходов и расходов по внебюджетной деятельности, в том числе на организацию платных услуг и контролирует расходы поступивших средств, в соответствии со сметой;

- осуществляет подбор и расстановку кадров, занятых оказанием платных услуг;

- издает соответствующие нормативные локальные акты, приказы (о подготовке, организации платных услуг);

- несет ответственность за качество организации платных услуг.

4.3. Контроль за предоставлением платных услуг, расходованием привлеченных средств осуществляет в пределах своей компетенции:

- Руководитель(ли) платных услуг,

- Совет Учреждения (согласование перечня и тарифов на оказание платных услуг).

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.