Здавалка
Главная | Обратная связь

Основні захисні механізми Windows NT/2000/XP. Принципові недоліки захисту Windows NT/2000/XP від НСД.



В системе Microsoft Windows 2000 были, по большей части, заменены внутренние и внешние настройки, присутствовавшие в Windows NT. Без сомнения, Windows 2000 является одной из наиболее передовых (если не самой передовой) операционной системой в отношении интернета. Также очевиден тот факт, что в Windows 2000 сохранены традиционные возможности, такие как серверы файлов, печати и баз данных для внутреннего пользования, а также веб-серверы и серверы приложений для работы с интернетом. Дополнительные возможности, такие как сервер telnet, позволяют выполнять в Windows 2000 те функции, которые зарезервированы для систем Unix. Несмотря на то, что эти функции могут использоваться, совершенно понятно, что в Windows 2000 будет храниться и осуществляться работа с секретной информацией. Windows 2003 (ранее Windows.NET) призвана вывести операционную систему на новый уровень с замещением общих для предыдущих версий установок, имеющихся в Windows 2000. Windows 2003 специально разрабатывалась как сервер (у нее нет версии для рабочих станций) и, как и предполагалось, начала быстро внедряться в организации.

В Windows 2000 добавлены серьезные функции безопасности к тем возможностям, которые имели место в Windows NT.

Windows 2000 не является защищенной системой сразу после установки.

Имея это в виду, необходимо произвести настройку некоторых параметров для повышения уровня безопасности, прежде чем система будет готова к работе. Параметры конфигурации подразделяются на параметры локальной политики безопасности и параметры конфигурации системы.

В Windows 2000 появилось новое средство - графический пользовательский интерфейс редактирования локальной политики. Это средство позволяет настраивать политики учетных записей и локальные политики безопасности.

Windows 2000 содержит набор шаблонов, которые используются для конфигурации системы, настройки локальной политики безопасности и параметров управления пользователями в системе.

Страничный файл виртуальной памяти содержит важную системную информацию во время работы системы, такую как ключи шифрования или пароли. Не обходимо чтобы Windows очищала системный страничный файл при отключении системы.

Единственным отличием локальных политик безопасности Windows 2003 Server и Windows 2000 являются политики ограничения программного обеспечения (Software Restriction Policies). Эти политики позволяют осуществлять контроль над тем, какие программы могут выполняться на данном локальном компьютере. Преимуществом этой возможности является то, что администратор может указывать, выполнение каких программ разрешено в системе, и, таким образом, предотвращать выполнение программ, не пользующихся доверием.,

В Windows 2000 включены новые функции безопасности: файловые системы; параметры сети; параметры учетных записей; сервис-пакеты и "горячие" обновления.

Средство .NET Framework Configuration позволяет настраивать политику безопасности доступа к коду специально для версии 1.1 Framework .NET. В данной утилите есть возможность обеспечения защиты и/или удаления управляемых компонентов, установленных на рассматриваемом компьютере. С точки зрения безопасности данное средство может использоваться для контроля за доступом приложений к защищенным ресурсам. Система безопасности использует три уровня политики: Enterprise (Предприятие), Machine (Компьютер) и User (Пользователь) -для определения набора разрешений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.