Здавалка
Главная | Обратная связь

Интерактивная выставка-мастерская из Финляндии для детей от 3-х лет и взрослых.

Приглашаем Вас в Новый выставочный зал на выставку-мастерскую «Двенадцать месяцев».

Выставка открыта с 15 декабря 2012 г. по 21 января 2013 г.

Интерактивная выставка-мастерская из Финляндии для детей от 3-х лет и взрослых.

 

Новогодние детские выставки стали доброй традицией Музея городской скульптуры. В этом году мы представляем необычный и познавательный проект – выставку-мастерскую «12 месяцев».

Выставка о календарях, течении времени особенно актуальна в атмосфере ожиданиях конца света в декабре этого года. На выставке дети и взрослые смогут вместе вспомнить, почему происходит смена времен года; почему эти перемены повторяются из года в год; что такое год, месяц, неделя, день. Как все эти перемены и события связаны с происходящим у нас над головой, в звездном небе, в космосе?

Автор идеи Александр Райхштейн (Финляндия). С 1991 г. художник живет и работает в Хельсинки, где его творчество неоднократно отмечено государственными и международными премиями и наградами. Его масштабные музейные проекты полюбились публике и принесли ему широкую популярность в странах Европы и Санкт-Петербурге.

«12 месяцев» - выставка для детей и родителей, ее вместе с художником создают сами посетители. Дерево в центре зала – совсем не новогодняя елка, но его можно нарядить. Это своеобразный календарь, дерево всего года. Дерево состоит из двенадцати рядов веток, и каждый ряд соответствует одному месяцу года. Дерево вращается, и времена года словно сменяют друг друга. Каждый посетитель своими руками может украсить ветки, сделать игрушку для сказочной елки, подходящую именно к месяцу своего рождения! Годится все – от листьев и плодов до зверей и птиц, от снежков из бумаги до сосулек из фольги…

Найдите свой месяц в календаре, отметьте в нем дату своего рождения и напишите свое имя. Это не гостевая книга, это – каталог участников и авторов этой выставки!

Найти свой день рождения можно во вращающихся календарях разных народов, и даже индейцев майя. Эти календари отмеряют то же самое время, что и наш привычный календарь, просто делают это иначе. На память о календарях можно сделать «отпечаток» своего месяца - остановить вращение, прижать бумагу к поверхности рельефа и потереть ее грифелем.

На этой выставке есть свое звездное небо и зодиакальные созвездия. Гости, сделав из чего-нибудь блестящего – например, из фольги – звезду, могут повесить ее на «свое» созвездие!

Так, может, не стоит бояться и ждать конца времен, а лучше провести время с семьей и сделать что-то полезное, научиться и узнать новое!

В программе выставки мастер-классы и театральные представления:

СПб драматический театр «Визави» под руководством Николая Феоктистова предлагает спектакли для маленьких и взрослых

«Самоварна артель» (реконструкция русского средневекового потешного театра-колядки) - 15, 16, 17, 18,19 декабря 2012г.

«Золотой осел Насреддина» (по пьесе Ш. Казиева. Премьера, спектакль номинант III Московского фестиваля «Сказочный мир») - , 22, 23, 24, 25,26 декабря 2012 г.

«Морозко» (Сказка по пьесе М. Мокиенко) - 5,6, 8, 9, 12,13 января 2013г.

Спектакли проходят в пространстве Нового выставочного зала ГМГС.

Начало спектаклей в 15.00, стоимость билета –300 руб.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.