Здавалка
Главная | Обратная связь

Променад-концерт «ОРГАННАЯ БЕЛАЯ НОЧЬ»

Концертно-выставочный зал «Смольный собор»

Июня, пятница. Начало в 20 часов

Променад-концерт «ОРГАННАЯ БЕЛАЯ НОЧЬ»

Заслуженная артистка России Татьяна ЧАУСОВА и ее ученики

И.С. БАХ, Г.Ф. ГЕНДЕЛЬ, С. ФРАНК, Ш.-М. ВИДОР, Ж. АЛЕН

 

С приходом белых ночей Санкт-Петербург преображается. Город пронизан романтическим настроением, а горожане и гости города готовы без устали бродить по ночным улицам и набережным.

В Смольном соборе в мае – июле продолжается полюбившийся публике цикл променад-концертов «Органная белая ночь»,приуроченных к сезону белых ночей. В рамках этих концертов слушатели могут услышать уникальный орган Смольного собора и лучших органистов, ознакомиться с выставками, проходящими в стенах собора, а также подняться на его звонницу, насладиться красотой Петербурга в призрачной ауре белой ночи.Звонница – самая высокая музейная смотровая площадка города (50 метров), отсюда распахивается незабываемая картина города, открывается панорама излучины Невы, Воскресенского Смольного монастыря и Смольного института, видны раскопки крепости Ниеншанц и другие достопримечательности. Особый интерес представляет проход по чердачным помещениям Смольного собора, где можно увидеть уникальные конструкции времен Ф.Б.Растрелли, устройство сводов и кровли, старинную кирпичную кладку. Звонница Смольного собора открыта для слушателей променад-концертов с 19.30 до 22.00; ее посещение входит в стоимость билета на концерт.

Презентация органа, созданного лучшими голландскими мастерами специально для Смольного собора, состоялась в марте 2010 г. С тех пор органные концерты пользуются особой любовью слушателей: голос этого инструмента в изумительных интерьерах Смольного собора кажется необычайно выразительным и одухотворенным.

Слушателям концерта «Татьяна Чаусова и ее ученики» будет представлена программа «Многоликий орган», которая раскроет богатейшие возможности инструмента и охватит произведения композиторов разных эпох и стран: И.С. Бах (1685 – 1750), Г. Ф. Гендель (1685 – 1759), С.Франк (1822 – 1890), Ш.М. Видор (1844 – 1937), Ж. Ален (1911 – 1940) и др. Программа включает сочинения, различные по стилю, жанру, духовные и светские.

ТАТЬЯНА ЧАУСОВА — заслуженная артистка России, одна из ярчайших представителей петербургской органной школы; профессор Санкт-Петербургской консерватории. Татьяна Михайловна Чаусова закончила Ленинградскую консерваторию в 1973 году как музыковед и как органистка в классе И. А. Браудо – выдающегося отечественного органиста и педагога, главы петербургской органной школы; в 1977 – 1979 годах совершенствовалась в ассистентуре-стажировке у профессора Н. И. Оксентян. Татьяна Чаусова концертирует с 1973 года в России, владеет обширным репертуаром из произведений различных стилей и эпох. Выступает с сольными программами и в составе камерных ансамблей в концертных залах Петербурга, в городах России, Украины, стран Балтии, западной Европы и США. Она известна не только как великолепная органистка, но и как замечательный педагог, ученики которого также ведут активную концертную деятельность. До 1977 года вела класс органа в Одесской консерватории, с 1979 года по настоящее время ведет класс органа в Санкт-Петербургской консерватории, доцент кафедры органа и клавесина.

Татьяна Чаусова известна не только как великолепная органистка, но и как замечательный педагог, чьи ученики также ведут активную концертную деятельность. Слушателям представится возможность оценить своеобразие исполнительских индивидуальностей учеников Татьяны Чаусовой, продолжающих лучшие традиции петербургской органной школы. Это известные, завоевавшие признание
публики музыканты: Марина ВЯЙЗЯ, Александр ГРУДИНКИН, Анна КОЛЕНЬКОВА, Анна ХОМЕНЯ, Анна АЛЕКСЕЕВА, Любовь ШЕЛЕПОВА, Любовь НОСОВА (орган).

В концерте принимают участие Марина ЧУДАКОВА (арфа, лауреат), Ольга ОБРАЗЦОВА (флейта), Ярослав ПЕТРЯНИК (баритон, лауреат), Юрий КОВАЛЁВ (труба).

 

Посетители концерта смогут ознакомиться с выставкой художника Юрия Сухорукова «Во Имя Твое» (церковная монументальная живопись), которая развернута в стенах Смольного собора и для слушателей концертов доступна без дополнительной оплаты.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.