Здавалка
Главная | Обратная связь

Для слушателей променад-концертов с 19.30 до 22.00 открыта Звонница Смольного собора; ее посещение входит в стоимость билета на концерт.

Концертно-выставочный зал «Смольный собор»

Мая, четверг. Начало в 20 часов

Променад-концерт «ОРГАННАЯ БЕЛАЯ НОЧЬ»

И.С. БАХ, Г. МУФФАТ, И.Л. КРЕБС, Л. БОЭЛЬМАН, Э. ЭЛГАР

 

Заслуженная артистка России Татьяна ЧАУСОВА и ее ученики

Анна АЛЕКСЕЕВА, Валентина БОНДАРЕНКО, Анна КОЛЕНЬКОВА,

Лидия ЧЕРТОГОВА, Любовь ШЕЛЕПОВА

В концерте принимают участие:

Светлана ЮРЧЕНКО (сопрано), Светлана БЕЛОУСОВА (гобой),

Константин КУЧЕРОВ (виолончель)

 

Для слушателей променад-концертов с 19.30 до 22.00 открыта Звонница Смольного собора; ее посещение входит в стоимость билета на концерт.

 

С приходом белых ночей Санкт-Петербург преображается. Город пронизан романтическим настроением, а горожане и гости города готовы без устали бродить по ночным улицам и набережным.

В Смольном соборе с мая месяца продолжается полюбившийся публике цикл променад-концертов «Органная белая ночь»,приуроченных к сезону белых ночей. В рамках этих концертов слушатели могут услышать уникальный орган Смольного собора и лучших органистов, ознакомиться с выставками, проходящими в стенах собора, а также подняться на его звонницу, насладиться красотой Петербурга в призрачной ауре белой ночи.Звонница – самая высокая музейная смотровая площадка города (50 метров), отсюда распахивается незабываемая картина города, открывается панорама излучины Невы, Воскресенского Смольного монастыря и Смольного института, видны раскопки крепости Ниеншанц и другие достопримечательности. Особый интерес представляет проход по чердачным помещениям Смольного собора, где можно увидеть уникальные конструкции времен Ф.Б.Растрелли, устройство сводов и кровли, старинную кирпичную кладку.

 

Презентация органа, созданного лучшими голландскими мастерами специально для Смольного собора, состоялась в марте 2010 г. С тех пор органные концерты пользуются особой любовью слушателей: голос этого инструмента в изумительных интерьерах Смольного собора кажется необычайно выразительным и одухотворенным.

Слушателям концерта «Татьяна Чаусова и ее ученики» будет представлена программа, которая раскроет богатейшие возможности инструмента и охватит произведения композиторов разных эпох и стран.

 

ТАТЬЯНА ЧАУСОВА — заслуженная артистка России, одна из ярчайших представителей петербургской органной школы; профессор Санкт-Петербургской консерватории. Татьяна Михайловна Чаусова закончила Ленинградскую консерваторию в 1973 году как музыковед и как органистка в классе И. А. Браудо – выдающегося отечественного органиста и педагога, главы петербургской органной школы; в 1977 – 1979 годах совершенствовалась в ассистентуре-стажировке у профессора Н. И. Оксентян. Татьяна Чаусова концертирует с 1973 года в России, владеет обширным репертуаром из произведений различных стилей и эпох. Выступает с сольными программами и в составе камерных ансамблей в концертных залах Петербурга, в городах России, Украины, стран Балтии, западной Европы и США. Она известна не только как великолепная органистка, но и как замечательный педагог, ученики которого также ведут активную концертную деятельность. До 1977 года вела класс органа в Одесской консерватории, с 1979 года по настоящее время ведет класс органа в Санкт-Петербургской консерватории, доцент кафедры органа и клавесина.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.