Здавалка
Главная | Обратная связь

ПР-ВО К-ЛИ С ПЕРЕСЛОЕННОЙ НАЧИНКОЙ НА ПМЛ



На этой линии м/о вырабат-ть изд-ия с «тянутой» или «нетянутой» оболочкой, для чего в линии уст-на проминальная машина. Предварит-но подгот-ый карам. сироп (сироповарочный агрегат ШСА-1) насосом-дозатором перекач-ся в змеевиковую варочную колонку вакуум-аппарта. Здесь сироп уварив-ся до карам. массы с конц-цией СВ 96-98%. Карам. масса периодически выпускается из вакуум-камеры в охл-ую машину КОМ-2, в к-рой она движ-ся в виде пласта по наклонной охлаждаемой плите. При этом на движущийся пласт карам массы из дозаторов непрерывно подаются эссенция, кислота и красители. Охл-ая до 85-90 оС карам. масса конвейером передается на тянульную машину К-4, где непрер-но перетягив-ся, перемешиваясь с красящими и ароматизир-ми добавками, и насыщается воздухом. Далее масса поступает в промин-ую машину, где масса после охл-щей машины КОМ-2 тщат-но обраб-ся. Из нее выдавлив-ся пузырьки воздуха, происх-т равномерное распр-ие добавленных красящих, вкусовых и ароматических в-в. Начинконаполнитель нагнетает густую (орехово-шоколадную или масляно-сахарную) начинку из темперир-ей машины по гибкому шлангу и трубе, располож-ой внутри обкаточной машины. По мере обкатывания карам. масса приобретает форму конуса с начинкой внутри, из к-рого формир-ся жгут. Затем жгут поступает на промежут-ый конвейер, лента к-рого имеет несколько меньшую ск-ть, чем ск-ть жгута. В рез-те этого жгут уклад-ся на ленте в виде волнистой линии, что обуславливает равномерное черед-ие поперек оси конвейера слоев карам. массы и густой начинки, то есть происх-т пригот-ие переслоенной начинки. Переслоенная начинка поступает во вторую обкат-ую машину, где на нее наклад-ся порция карам. массы с конвейера. Далее получ-ый жгут с переслоенной начинкой внутри калибр-ся в калибровочной машине ТМ-1 и направ-ся на форм-ие в форм-ую машину Ш-3. Отформ-ая к-ль t-рой 60-65 оС непрер-ой цепочкой с тонкими перемычками поступает на узкий ленточный охл-ий транспортер, на к-ром происх-т охл-ие перемычек и предварит-ое охл-ие поверх-ти к-ли и к-рым она подается в агрегат АОК. На узкий охл-ий транспортер и в агрегат вентилятором по воздуховодам непрер-но подается охл-ий воздух t-рой 8-10 оС. В агрегате АОК карам-ая цепочка разбив-ся на отдельные изд-ия и охл-ся до t-ры 40-45 оС. Продолжит-ть охл-ия 4 мин. Охл-ая к-ль из АОК поступает ч/з охл-ий трансп-р на распр-ый конвейер, вдоль к-рого установлены з0щддаверточные автоматы ЕУ-5.
14 ПР-ВО К-ЛИ С ЖИДКИМИ НАЧИНКАМИ НА ПМЛ «ПРОГРЕСС-1000»

Линия работает так. Предварит-но подгот-ые комп-ты для получ-ия карам. сиропа подаются во взвешивающий резервуар в следующей очередности: патока (46-47 кг), вода (26-27 кг), сахар (51-50 кг). Они перемешиваются мешалкой. При понижении уровня карам. сиропа в промежут-м резервуаре до заданного открывается створчатый клапан и порция сиропа переливается из взвешивающего резервуара в промежут-ый, где доп-но перемеш-ся мешалкой и насосом подается в змеевик варочного аппарата, подогревается и перекачивается в выпарную емкость. Сироп из ЗВА выходит с параметрами: W 16-18%, t 114-1150С, сод-ие РВ 15-17%. После удаления пара сироп перекач-ся в змеевик вакуум-варочного аппарата, где подогревается до t 134-1350С. Далее сироп направ-ся в вакуум-выпарную емкость, где из него снова удаляется пар и сироп превращ-ся в карам. массу (W 2,0-3,0%, РВ 20,5-22%). Шнеком масса подается в смеситель, где с помощью дозаторов в нее вводятся ароматизирующие, красящие и подкисляющие вещества, которые тщат-но перемешив-ся с карам. массой. После этого пригот-ая масса подается на стальную ленту темперирующей установки. Здесь масса перемещ-ся последоват-но ч/з четыре зоны темперир-ия (t воды по зонам: 1-300С, 2-400С, 3-500С,4-600С). Одновременно заворачиваются кромки лопатками и проминается валками. Карам. масса в конце ленты имеет t-ру 70-750С и содержание РВ–22,5%.Далее масса поступает на валик обкаточной машины, где формир-ся батон. Сюда же в батон подается начинка из начинконаполнителя. Начинку готовят в двух котлах, в которые загружают все комп-ты начинки, а в рубашки котлов подается пар, уваривание произв-ся при непрерывно работающей мешалке. Продолжит-ть уваривания составляет 10-15мин при t-ре 95-1000С. После уварив-ия начинки пар в рубашках заменяют на воду, снижают t-ру начинки до 65-650С, открывают выпускной клапан и выливают её в питатель и перекач-ют в запасной резервуар начинконаполнителя. Далее начинка подается в теплообменник, темпер-ся и непрерывно подается в батон обкаточной машины (W 16-19%). Далее карам. жгут с пом-ю жгутовытягивательной машины подается на 4 пары калибрующих роликов, затем он направ-ся к штампующему узлу. Отштамп-ая карамель подается на раскладывающий конвейер, затем перемещ-ся в зону охл-ия. Кар-ль охл-ся до t-ры 40-430С. Гот.карамель из установки поступает на транспортер, а затем на завертку и упаковку.


15. Производство карамели на пмл «star-125».

Работа линии происходит следующим образом. Карамельная масса периодически выпускается из вакуум-камеры в охлаждающую машину КОМ-2, где движется тонким пластом по наклонной охлаждающей плите, при этом на нее непрерывно подаются другие компоненты. Она охлаждается до 90-95С и идет на тянульную машину. Тянутая масса идет в карамелеобкаточную машину с начинконаполнителем, который нагнетает начинку внутрь батона. Затем карамельный жгут с начинкой проходит ч/з жгутовытягивающую машину, которая калибрует его до нужного диаметра. Откалиброванный жгут поступает на карамелеформующую машину, которая формует его в виде изделий с рисунком на поверхности. Отформованная карамель поступает на охлаждающ. транспортер, после этого карамель в виде цепочки подается в охлажд. шкаф, где разбивается на отдельные изделия и охлаждается. Охлажденная карамель поступает на распределительный конвейер, затем на завертку и упаковку.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.