Здавалка
Главная | Обратная связь

Капиллярный кровоток



Кровеносные капилляры являются самыми тонкими и многочисленными сосудами. Они располагаются в межклеточных пространствах и обладают следующими свойствами:

 

 

Общее число и просвет капилляров в различных тканях не одинаково и зависит от уровня метаболизма тканей: чем он выше, тем больше капилляров. Например, сердечная мышца содержит вдвое больше капилляров, чем скелетная, в сером веществе головного мозга капиллярная сеть значитель­но гуще, чем в белом.

Стенка капилляров пред­ставляет собой полупроницаемую мембрану, тесно связанную функционально и морфологически с окружающей соединительной тканью. Она состоит из двух оболочек: внутренней — эндотелиальной, наружной — базальной. В зависимости от органа, строение стенок его капилляров отличается. Так, в большинстве органов эндотелиальная пластика имеет небольшие отверстия, предназначенные для транспорта небольших по размеру частиц (ионов, глюкозы и др). В капиллярах мозга этих отверстий нет, транспорт осуществляется мембранными механизмами (гематоэнцефалический барьер). В капиллярах костного мозга, селезенки и печени отверстия большие, через них могут проходить клетки крови.

Функция капилляров заключается в снабжении клеток питательными и пла­стическими веществами и удалении продуктов метаболизма, т. е. в обеспечении транскапиллярного обмена. Для осуществления этих процессов необходим ряд условий, важнейшими из которых являются скорость кровотока в капилляре, величина гидростатического и онкотического давления, проницаемость стенки капилляра, число перфузируемых капилляров на единицу массы ткани.

 

 

Изменение любого параметра равнове­сия приводит к изменению остальных па­раметров. Например, увеличение капил­лярного гидростатического давления со­провождается усилением фильтрации воды из капилляра, в результате в тканевых пространствах повышается гидростатичес­кое и снижается онкотическое давление. Одновременно с этим возрастает онкоти­ческое давление белков плазмы крови, вызывающее, в свою очередь, усиление абсорбции в венозном конце капилляра. Следовательно, усиление фильтрации со­провождаемся соответствующим повыше­нием абсорбции жидкости в капилляре.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.