Здавалка
Главная | Обратная связь

Огнетушитель порошковый ОП-5



1. Назначение.

1.1. Огнетушитель порошковый ОП-5 предназначен для оснащения подразделений пожарной охраны, транспортных средств, а также в качестве первичного средства тушения пожаров класса А (твердых тлеющих материалов), В (горючих жидкостей), С (газообразных веществ) и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В (в зависимости от марки применяемого огнетушащего порошка).

1.2. Огнетушитель не предназначен для тушения загораний щелочных, щелочноземельных металлов и других материалов, горение которых может происходить без доступа воздуха.

2. Принцип работы.

Принцип действия огнетушителя основан на использовании энергии сжатого газа для аэрирования и выброса огнетушащего вещества (ОТВ).

Для приведения огнетушителя в действие необходимо выдернуть опломбированную чеку и резко ударить по кнопке, связанной с ней боек приводит газогенерирующее устройство (ГГУ) или баллон в действие, в результате его рабочий газ аэрирует порошок и создает в корпусе требуемое избыточное давление, после сего огнетушитель готов к работе. В огнетушителях с ГГУ (после удара по кнопке) необходимо выждать не менее 5 сек для полного срабатывания ГГУ.

Дальнейшее управление работой огнетушителя осуществляется путем нажатия кистью руки на ручку пистолета-распылителя, при этом огнетушащий порошок через гибкий шланг и пистолет-распылитель подается на очаг пожара. Тушение необходимо производить с наветренной стороны с расстояния не менее 3 метров.

3. Указания по мерам безопасности.

3.1. Перед разборкой огнетушителя необходимо убедиться в отсутствии давления в корпусе путем нажатия на ручку пистолета-распылителя, при этом сопло должно быть направлено в сторону от себя.

3.2. Лица, производящие работы с огнетушащими порошками, должны быть обеспечены спецодеждой, защитными очками и устройствами для защиты органов дыхания.

Помещение, предназначенное для работы с огнетушащими порошками, должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией.

Прием пищи и курение в помещении для работ с огнетушащими порошками не допускаются.

После окончания работ незащищенные части тела должны быть промыты проточной водой.

3.3. Во время разборки заряженного огнетушителя необходимо соблюдать осторожность во избежание нажатия кнопки, ведущую к срабатыванию огнетушителя.

3.4. Категорически запрещается:

 

- наносить ударом по заряженному баллону или ГГУ;

- разбирать огнетушитель, находящийся под давлением.

Не допускается:

- хранение огнетушителей, баллонов и ГГУ вблизи нагревательных приборов, в местах, где температура может быть выше + 50° С;

- прямое попадание солнечных лучей на заряженные огнетушители более двух часов.

4. Подготовка огнетушителя к работе и порядок работы.

При тушении пожара необходимо:

- поднести огнетушитель к месту пожара;

- выдернуть чеку и резко ударить по кнопке;

- направив сопло пистолета-распылителя на очаг, нажать ручку.

После окончания тушения необходимо нажать на ручку и выбросить остаток порошка, после чего продуть пневмотракт сжатым воздухом и перезарядить огнетушитель.

 

Огнетушители порошковые ОП-З/з/, ОП-5/з/ и ОП-10 /з/

1. Назначение.

1.1.Огнетушители порошковые ОП-З/з/, ОП-5/з/ и ОП-10/з/ закачного типа предназначены для оснащения органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, транспортных средств в качестве первичного средства тушения пожаров класса А (твердых веществ), В (жидких веществ), С (газообразных веществ) и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

1.2. Огнетушители ОП-З/з/, ОП-5/з/ и ОП-10/з/ не предназначены для тушения загораний щелочных, щелочноземельных металлов и других материалов, горение которых может происходить без доступа воздуха.

2. Подготовка к работе (тушению).

2.1. Сорвать пломбу, выдернуть чеку.

2.2. Нажать на рычаг, направить струю на пламя.

2.3. Огнегасящий состав направлять в основание пламени.

3. Указание мер безопасности и эксплуатации.

3.1. При тушении электроустановок, находящихся под напряжением, не допускается подводить сопло ближе 1м до электроустановки и пламени.

3.2. Перезарядка и ремонт огнетушителя должны производиться в специализированных организациях. Для перезарядки огнетушителя используются специальные зарядные станции.

3.3. Не допускается:

- зарядка огнетушителя при наличии в баллоне остатка влаги;

- выполнение любых ремонтных работ при наличии давления в корпусе огнетушителя;

- попадание на огнетушитель атмосферных осадков, прямых солнечных лучей, воздействие агрессивных сред, влаги.

 

3.4. Огнетушители должны размещаться в легкодоступных и заметных местах, где исключено попадание на них прямых солнечных лучей и непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.

3.5. Проверка рабочего газа в огнетушителях должна осуществляться не реже одного раза в год. Проверку производить визуально по индикатору. Стрелка индикатора должна находиться в зеленом секторе.

3.6. При хранении и транспортировке не допускать прямого нагрева солнечными лучами или другими источниками тепла свыше 50° С, нанесения ударов по головке и баллону. Хранить при температуре от - 40° С до + 50° С.

3.7. Лица, эксплуатирующие огнетушители, должны быть ознакомлены с правил ми эксплуатации и использования огнетушителя.

3.8. Огнетушитель может размещаться на защищаемом объекте в горизонтальном положении.

3.9. Огнетушители при размещении на вертикальных конструкциях должны располагаться на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.