Здавалка
Главная | Обратная связь

Огнетушитель порошковый ОП-1 (б) - 138, С У2



1. Назначение.

Огнетушитель ОП-1 предназначен для тушения загораний на легковом транспорте горючих жидкостей (класс пожара В) и газов (класс пожара С) и для тушения электрооборудования, находящегося под напряжением до 1000 В (класс пожара Е).

2. Принцип действия.

При взведении рычага вверх до упора происходит прокол баллончика и возвращение иглы в исходное положение пружиной и давлением пара. Из баллончика газ поступает по трубке в нижнюю часть корпуса и, проходя через огнетушащий порошок, взрыхляет его, образуя газопорошковую смесь, которая при нажатии на рычаг вниз, взаимодействует с иглой и перемещает её с установленным на ней клапаном. Смесь под давлением газа выходит через трубку, клапан и расширитель в виде струи. Для прекращения выхода порошка необходимо прекратить нажатие рычага.

3. Указание мер безопасности.

3.1. Не хранить и не эксплуатировать огнетушитель при температуре свыше 50° С. Не допускается установка его вблизи отопительных приборов и попадание на его корпус солнечных лучей.

3.2. Перед разборкой убедиться, что в огнетушителе нет давления, для чего следует нажать на рычаг вниз.

3.3. Соблюдать осторожность при работе с головкой, если в ней установлен заряженный баллончик.

3.4. Засыпать порошок в огнетушитель и высыпать его необходимо постепенно, не допуская образования облака пыли и попадания порошка в органы дыхания и зрения.

3.5. После работы с порошком вымыть руки.

3.6. Во избежание поломки рычага запрещается его возвращение в исходное положение путём нажатия на него.

4. Подготовка огнетушителя к работе (тушению).

4.1. Подготовка огнетушителя к работе состоит в следующем:

- снять огнетушитель с кронштейна;

- встряхнуть;

- выдернуть чеку;

- рывком вывести рычаг до упора;

- направить распылитель на очаг пожара и нажать на рычаг вниз.

4.2. Порядок работы (тушения) состоит в следующем:

Тушение производить с наветренной стороны. Струю огнетушащего порошка следует направлять на горящую поверхность, подрезая пламя. При загорании автомобиля и проливе топлива в первую очередь следует тушить разлив топлива, а затем автомобиль.

Тушение очагов пожаров горючих жидкостей (В) и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В (Е), производить с расстояния от 1,5 до 2 м с покрытием всей поверхности горения и созданием наибольшей концентрации порошка в зоне горения.

Тушение горячих жидкостей площадью более 0,41 м2 и временем горения более 1 мин следует производить несколькими огнетушителями одновременно.

Тушение загораний газов (С), а также жидкостей (В), истекающих из отверстий следует производить, направляя струю порошка от торца отверстия вдоль истекающей горящей струи.

4.3. Порядок перезарядки состоит в следующем:

Перезарядка огнетушителя заключается в замене баллончика и заполнении огнетушителя порошком. Перед установкой баллончика следует проверить его массу.

Порошок должен быть сухим, сыпучим и не иметь комочков размерами более 2 мм и посторонних включений.

Если порошок сырой и имеет комочки слежавшегося порошка размером более 2 мм, то его следует заменить или просушить при температуре не более 50° С в течение времени, необходимого для просушки, предварительно разрушив комочки.

Перед сборкой следует удалить порошок с сопрягаемых поверхностей корпуса, головки, рычага, клапана и пробки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.