Здавалка
Главная | Обратная связь

Объединение потенциалов



Научно-исследовательская стратегия Canon предполагает специализацию в нескольких сферах и объединение этих сфер для создания новых передовых продуктов. В 50-60-х гг. Canon акцентировала внимание на новинках, связанных с ее основным направлением - фотоаппаратами. Так, в эти годы были созданы 8-мм кинокамера и целый ряд фотоаппаратов среднего класса. При внедрении этих продуктов риск был минимальным, поскольку применялась хорошо известная технология, и были задействованы знакомые рынки сбыта и продавцы фототоваров.

Выход на рынок калькуляторов потребовал исследований в области микроэлектроники, которые позже в сочетании с оптическими технологиями стали основой самого успешного продукта Саnon - персональной копировальной машины. Технология картриджей, впервые использованная в копировальных аппаратах, позже получила применение в настольном лазерном принтере - еще одном популярном продукте Canon. В начале 70-х гг. Салол вышла на рынок полупроводникового оборудования. В 1980-м - занялась развитием уникальной технологии микросхем. К концу 80-х эти шаги привели к развитию оптикоэлектронных микросхем.

Созидательное разрушение

Лазерный принтер впервые появился под маркой Салол в 1975 г. В течение следующих 15 лет производство лазерных принтеров стало одним из самых перспективных направлений компании. Салол является также поставщиком комплектующих для Hewlett Packard и других производителей лазерных принтеров, обеспечивая в общей сложности 84% мирового спроса.

Основной угрозой индустрии лазерных принтеров стало появление принтеров струйных. По новой технологии можно было производить высококачественные бесшумные принтеры, стоимость которых вдвое ниже лазерных. Технология струйной печати была изобретена случайно в одной из исследовательских лабораторий Canon. Печатающая головка принтера имеет до 400 мельчайших отверстий на дюйм (2,5 см). Каждое отверстие, нагреваясь, выбрасывает чернильные капельки. В этом изобретении использованы химические разработки Салол (для изготовления чернил) и ее опыт в области полупроводников, материалов и электроники (для производства печатающих головок). Canon с энтузиазмом продвигала технологию струйной печати, невзирая на то, что последняя угрожала основному на тот период направлению. Новый продукт оказался еще теснее связан с основными компетенциями компании и стимулировал дальнейшие исследования в области полупроводников.

Требования 90-х

Основной путь развития Canon в последнее десятилетие XX в. - разработка систем автоматизации офисной работы. Компания уже зарекомендовала себя на рынке бытовой и офисной техники благодаря своим копировальным и факсимильным аппаратам, электронным пишущим машинкам, лазерным и струйным принтерам, устройствам для электронной обработки текстов и персональным компьютерам. Ближайшая цель Canon - объединить эти обособленные продукты в многофункциональную систему, совмещающую в себе копир, факс, принтер, сканер и устройство сопряжения с компьютером.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.