Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОТИВ УНИЧТОЖЕНИЯ ПАРКОВ ВОРОНЕЖА.


Мы, граждане Воронежа проживающие в районе парка "Южный" считаем необоснованным решение городской думы по выведению участка земли из парковой зоны для строительства на ней храма РПЦ, поскольку публичные слушания от 7 декабря 2013, на которых основывалось данное решение несмотря на формальное выполнение закона, не отражают мнение всех слоев населения. Особо отметим, что под населением мы понимаем всех людей, безотносительно их отношения к религии, в том числе православных, католиков, баптистов, атеистов, агностиков, иудеев, мусульман, язычников, и любых других, как это и должно быть согласно конституции РФ и здравому смыслу.

Мы считаем, что лица заинтересованные в строительстве имели кардинальное преимущество, поскольку представляют мощную централизованную религиозную организацию - русскую православную церковь (РПЦ), способную мобилизовать множество своих сторонников, тем более в условиях, когда они сами являлись инициаторами данных слушаний. С другой стороны, лица возможно не заинтересованные в строительстве могли узнать о слушаниях только из объявления на сайте городской администрации или из газеты "Берег", которую люди не должны выписывать в обязательном порядке. Мы считаем, что такие меры по информированию населения совершенно недостаточны. В результате сложившихся предпосылок, описанных выше, на публичные слушания явились огромное число фанатично настроенных граждан, сторонников РПЦ, и члены организации НОД (Национально Освободительное Движение), финансируемой московскими олигархами и бизнесменами для псевдопатриотической промывки мозгов населению.

Из противников строительства в парке на слушания пришли только трое молодых людей, случайно прочитавших о них в социальных сетях в сети ИНТЕРНЕТ. Сторонники строительства, пользуясь подавляющим численным преимуществом, в целях препятствовать свободному волеизъявлению оппонентов оказали на них моральное давление вплоть до угрозы физической расправы. В адрес одного молодого человека было направлено оскорбительное высказывание, касающееся его прически. Другого молодого человека назвали жидом и высказали желание поговорить с ним в коридоре. Мы считаем, что в высказываниях сторонников строительства присутствовали признаки действий направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, в данном случае атеистов, и лиц не принадлежащих к православной конфессии. Отметим, что видеозапись данных слушаний находится в открытом доступе в сети ИНТЕРНЕТ.

Вместо вполне возможной разумной аргументации, сторонники строительства неоднократно делали высказывания противоречащие конституции РФ (например: "Мы русский народ православной веры, и поэтому только нам определять где и как строить храм"), и высказывания явно противоречащие научным фактам (что колокольный звон убивает палочку Коха и тифозную палочку).

Согласно законуобщественные слушания носят рекомендательный характер, а окончательное решение выносится городской думой.Мы выражаем свою озабоченность, что несмотря на вышеописанный характер общественных слушаний и высказываний сторонников строительства, частично отраженных в протоколе, городской думой было принято решение о строительстве храма, в чем мы видим тенденцию к слиянию государства и церкви и превращению последней в идеологическую машину государства, воспитывающую в людях безропотную покорность перед действиями государства и капиталистов, аналогично тому, как это было в царской России.

В тоже время в Воронеже в интересах узких к­ругов лиц в парках и лесных зонах строятся различные спортивные (парк Танаис), культовые (парк Южный) и прочие сооружения (Подгоренский лес, Дубрава). Для человека проживающего в городе парки, скверы, прилегающие леса, являются той отдушиной, что позволяет хоть немного сохранить здоровье. Мы считаем, что именно уничтожение городских парков является нарушением нашего конституционного права на охрану здоровья, права на благоприятную окружающую среду.

Мы неоднократно проводили митинги и пикеты, чтобы к нашему мнению прислушались. Обращались за помощью к различным партиям: Единая Россия отказала в помощи сразу, высказав мнение, что ничего не выйдет. Разумеется, ведь именно партия Единая Россия, оправдывая свою провальную экономическую политику, заведшую страну в кризис, усердно рисует перед нами картину величественного прошлого, соединяя на свой лад символы православия, символы советской эпохи, символы великой победы 1945 г. И все эти символы опошлены. За декорацией государственной пропаганды скрывается неприглядная картина нищеты, денег в бюджете остается все меньше, и они вынуждены продавать все, что только могут, в том числе парки и леса Воронежа бизнесменам под застройку. Например, сейчас граждане проживающие во все том же районе парка "Южный" столкнулись с тем, что департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Воронежской области обратился в суд с иском против жильцов близлежащих домов по поводу земли рядом с парком "Южный", на которой расположены сараи. Эти сараи люди купили еще в 80-е. Конечно никто из них не озаботился оформлением документов. Теперь эти сараи заставляют сносить за счет людей. Но главное - для чего освобождают землю? Подозреваем, для того чтобы сдать в аренду или продать какому-нибудь знакомому бизнесмену под застройку, например чтобы "прилепить" очередную многоэтажку.

Сейчас в парке "Южный" построили только фундамент под храм РПЦ и мы намерены бороться до конца, чтобы остановить эту стройку в судебном порядке либо иными методами. Наши усилия направлены также на то, чтобы подобная ситуация не повторилась в любом другом парке. Мы принимаем денежные пожертвования на судебное противостояние с РПЦ на QIWI кошелек 9204455523.

Больше информации в группе в ВКонтакте





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.