Здавалка
Главная | Обратная связь

www.save-south-park.ru www.vk.com/save_south_park

ПРОТИВ УНИЧТОЖЕНИЯ ПАРКОВ ВОРОНЕЖА.

 


Мы, граждане Воронежа проживающие в районе парка "Южный" считаем необоснованным решение городской думы по выведению участка земли из парковой зоны для строительства на ней храма РПЦ, поскольку публичные слушания от 7 декабря 2013, на которых основывалось данное решение несмотря на формальное выполнение закона, не отражают мнение всех слоев населения. Особо отметим, что под населением мы понимаем всех людей, безотносительно их отношения к религии, в том числе православных, католиков, баптистов, атеистов, агностиков, иудеев, мусульман, язычников, и любых других, как это и должно быть согласно конституции РФ и здравому смыслу. Мы неоднократно проводили митинги и пикеты, чтобы к нашему мнению прислушались. Обращались за помощью к различным партиям: Единая Россия отказала в помощи сразу, высказав мнение, что ничего не выйдет.

 

Мы считаем, что лица заинтересованные в строительстве имели кардинальное преимущество, поскольку представляют мощную централизованную религиозную организацию - русскую православную церковь (РПЦ), способную мобилизовать множество своих сторонников, тем более в условиях, когда они сами являлись инициаторами данных слушаний. С другой стороны, лица возможно не заинтересованные в строительстве могли узнать о слушаниях только из объявления на сайте городской администрации или из газеты "Берег", которую люди не должны выписывать в обязательном порядке. Мы считаем, что такие меры по информированию населения совершенно недостаточны. В результате сложившихся предпосылок, описанных выше, на публичные слушания явились огромное число фанатично настроенных граждан, сторонников РПЦ, и члены организации НОД (Национально Освободительное Движение), финансируемой московскими олигархами и бизнесменами для псевдопатриотического промывания мозгов населению.

 

Из противников строительства в парке на слушания пришли только трое молодых людей, случайно прочитавших о них в социальных сетях в сети ИНТЕРНЕТ. Сторонники строительства, пользуясь подавляющим численным преимуществом, в целях препятствовать свободному волеизъявлению оппонентов оказали на них моральное давление вплоть до угрозы физической расправы. В адрес одного молодого человека было направлено оскорбительное высказывание, касающееся его прически. Другого молодого человека назвали жидом и высказали желание поговорить с ним в коридоре. Мы считаем, что в высказываниях сторонников строительства присутствовали признаки действий направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, в данном случае атеистов, и лиц не принадлежащих к православной конфессии. Отметим, что видеозапись данных слушаний находится в открытом доступе в сети ИНТЕРНЕТ.

Вместо вполне возможной разумной аргументации, сторонники строительства неоднократно делали высказывания противоречащие конституции РФ (например: "Мы русский народ православной веры, и поэтому только нам определять где и как строить храм"), и высказывания явно противоречащие научным фактам (что колокольный звон убивает палочку Коха и тифозную палочку).

Согласно законуобщественные слушания носят рекомендательный характер, а окончательное решение выносится городской думой.Мы выражаем свою озабоченность, что несмотря на вышеописанный характер общественных слушаний и высказываний сторонников строительства, частично отраженных в протоколе, городской думой было принято решение о строительстве храма, в чем мы видим тенденцию к слиянию государства и церкви и превращению последней в идеологическую машину государства, воспитывающую в людях безропотную покорность перед действиями государства и капиталистов, аналогично тому, как это было в царской России.

 

В тоже время в Воронеже в интересах узких к­ругов лиц в парках и лесных зонах строятся различные спортивные (парк Танаис), культовые (парк Южный) и прочие сооружения (Подгоренский лес, Дубрава). Для человека проживающего в городе парки, скверы, прилегающие леса, любые зеленые насаждения и места для прогулок среди них, являются той отдушиной, что позволяет хоть немного сохранить здоровье. Мы считаем, что именно сокращение зеленых насаждений в городе является нарушением нашего конституционного права на охрану здоровья, права на благоприятную окружающую среду.

 

МЫ ТРЕБУЕМ:

 

  1. Отмены решения о выводе земли из парковой зоны, приостановки стройки в парке "Южный", проведения повторных публичных слушаний по поводу строительства храма.
  2. Совершенствования законодательства о публичных слушаниях, чтобы подобная ситуация не повторилась в дальнейшем.
  3. Остановить сокращение парковых территорий г. Воронежа.




©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.