Здавалка
Главная | Обратная связь

В рамках конференции предполагается проведение круглых столов и мастер-классов, посвящённых интерпретации текстов М.М. Бахтина, с участием ведущих учёных КемГУ и других вузов.

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Факультет филологии и журналистики

Кафедра истории и теории литературы и фольклора

Лаборатория герменевтики КемГУ

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием «БАХТИН И ЛИТЕРАТУРНАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА», приуроченной к 120-летию со дня рождения учёного и философа, которая будет проходить с 20 по 22 ноября 2015 г. в Кемеровском государственном университете. В ходе работы конференции предполагается обсудить ряд проблем, связанных с изучением научного наследия М.М. Бахтина. Филологические и философские идеи, концепции и тексты Бахтина планируется рассмотреть в свете герменевтической проблематики, а именно в контексте актуальных для современных гуманитарных наук проблем понимания и адекватной интерпретации художественных (а также философских, научных) текстов.

Основные направления работы конференции:

ü Феномен СМЫСЛА в трудах Бахтина и в философии ХХ века;

ü Интерпретации произведений русской и мировой литературы в свете идей Бахтина;

ü Бахтин и «герменевтика смеха»;

ü Бахтин и проблемы интерпретации романа;

ü Герменевтические идеи Бахтина в контексте проблем литературной педагогики;

ü Интерпретация текстов Бахтина как герменевтическая проблема.

В рамках конференции предполагается проведение круглых столов и мастер-классов, посвящённых интерпретации текстов М.М. Бахтина, с участием ведущих учёных КемГУ и других вузов.

 

Заявки на участие в конференции и материалы для презентации принимаются
до 12 ноября 2015 года на электронные адреса: mail1981@list.ru (зам. председателя оргкомитета: канд. филол. наук, зав. кафедрой истории и теории литературы и фольклора Подковырин Юрий Владимирович); filoxenia@mail.ru (секретарь конференции: канд. филол. наук Дрейфельд Оксана Викторовна).

 

В заявке необходимо указать:

· Ф.И.О. (полностью)

· тема выступления

· место работы / учебы

· должность

· ученая степень

· ученое звание

· почтовый адрес (включая почтовый индекс), телефон

· e-mail

 

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Проезд, проживание и питание участников конференции за счет командирующей организации. Оргвзнос – 400 руб. для преподавателей, 200 руб. для студентов и аспирантов.

 

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных статей «Бахтин и литературная герменевтика» (планируется включение в базу данных РИНЦ). Статьи принимаются до 1 ноября 2015 г. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Требования к оформлению материалов.

Объем статьи не должен превышать 1 п.л. (40 000 знаков), включая таблицы, схемы, рисунки и список литературы; шрифт 12 Times New Roman, интервал – 1, поля: слева, справа, верх, низ – 2 см. Абзацный отступ – 0,75.

В структуру статьи должны входить: УДК; на русском И английском языках: ФИО авторов, название статьи, название учреждения, а также (в скобках) города, где выполнена работа, аннотация, ключевые слова, список литературы; на русском (ИЛИ английском) языке: текст статьи.

Объем аннотации должен включать минимум 100-250 слов. В аннотации необходимо кратко излагать предмет статьи и основные содержащиеся в ней результаты. Аннотация подготавливается на русском и английском языках. Размер шрифта – 10 пт.

Библиографические ссылки в тексте статьи следует давать в квадратных скобках в соответствии с нумерацией в списке литературы. Список литературы составляется в алфавитном порядке.

 

Оргкомитет конференции:

Фуксон Леонид Юделевич, доктор филол. наук, профессор кафедры истории и теории литературы и фольклора (председатель оргкомитета); e-mail: 12fukson@gmail.com;

Подковырин Юрий Владимирович, канд. филол. наук, заведующий кафедрой истории и теории литературы и фольклора (зам. председателя оргкомитета), тел.: +7-909-522-94-32;
e-mail: mail1981@list.ru;

Дрейфельд Оксана Викторовна, канд. филол. наук, ассистент кафедры истории и теории литературы и фольклора (секретарь оргкомитета), тел. +7-913-123-13-32; e-mail: filoxenia@mail.ru.

Образец оформления статьи:

УДК

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ

Иванов И.И.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.