Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткие теоретические сведения



 

PowerPoint – это программа подготовки и демонстрации связной последовательности слайдов, выполненных в едином стиле и хранящихся в одном файле. Демонстрируемая последовательность слайдов называется презентацией. Программа PowerPoint входит в состав семейства программных продуктов Microsoft Office.

Слайд– это одна страница визуального материала вне зависимости от того, куда она будет направлена – на экран дисплея, принтер или фотопленку.

При запуске программа, PowerPoint 2007, открывается в так называемом обычным режимом, который позволяет создавать слайды и работать с ними (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Обычный режим окна PowerPoint 2007

 

1 – В этой области Слайда можно работать непосредственно с отдельными частями слайда.

2 – Пунктирные линии показывают области, в которые можно ввести текст или вставить другие объекты такие как, Объект, Таблица, Диаграмма, Рисунок, Формула или данные другого типа. Объекты, созданные в одном приложении (например, электронные таблицы), а затем связанные или внедренные в другом приложении, являются объектами OLE.

3 – Вкладка Слайды содержит эскизы всех полноразмерных слайдов, отображаемых в области Слайд. После добавления других слайдов для появления нужного слайда в области Слайд можно щелкнуть соответствующий эскиз на вкладке Слайды. Можно также перетаскивать эскизы, чтобы изменить порядок слайдов в презентации. Кроме того, вкладка Слайды позволяет добавлять и удалять слайды.

4 – Область Заметки позволяет ввести заметки о текущем слайде. Можно раздать заметки аудитории или обращаться к ним во время показа презентации в режиме докладчика.

PowerPoint предоставляет возможность работать и просматривать информацию в различных режимах. Режим выбирается с учетом вида выполняемых операций. Для установки нужного режима предназначена вкладка Вид .

 

Обычный режим является основным режимом редактирования, который используется для записи и создания презентации.

Режим сортировщика слайдов представляет слайды в виде эскизов.

Заметки к слайдам можно ввести в области заметок, расположенной прямо под областью слайдов в обычном режиме. Однако, если нужно просматривать и работать с заметками в полноэкранном формате, щелкните Страницы заметок в группе Режимы просмотра презентации.

Режим показа слайдов занимает весь экран компьютера, имитируя реальную презентацию. В этом режиме презентация отображается так, как ее будет видеть аудитория. Можно посмотреть, как будут выглядеть рисунки, временные интервалы, видеофрагменты, эффекты анимации (Анимация. Добавление к тексту или объекту специального видео- или звукового эффекта. Например, можно создать элементы текстового списка, влетающие на страницу слева по одному слову, или добавить звук аплодисментов при открытии рисунка.) и эффекты перехода в реальной ситуации.

 

Существует три способа управления показом показа слайдов:

· Показ, управляемый докладчиком. В этом случае слайды отображаются во весь экран (наиболее типичная ситуация); презентацию обычно ведет докладчик. Ведущий получает полный контроль над презентацией; он может проводить ее вручную или в автоматическом режиме, останавливать ее для записи замечаний или действий, а также вести запись звука во время презентации. Этот режим удобен для показа презентации на большом экране или для проведения презентационной конференции.

· Показ, управляемый пользователем. В этом случае презентация показывается на малом экране; например, при просмотре одним пользователем по корпоративной сети. Слайды отображаются в небольшом окне; имеются команды смены слайдов, а также команды редактирования, копирования и печати слайдов. В этом режиме для перехода к другому слайду используется полоса прокрутки, причем одновременно может работать другое приложение.

· Автоматический показ. Данный переключатель позволяет провести автоматическую презентацию; например, на выставке. Для проведения автоматического показа слайдов на выставочном стенде или в другом подобном месте можно подготовить ее с расчетом недоступности большинства меню и команд и автоматического повторения слайдов в непрерывном цикле.

 

Создание новой презентации, начинается с кнопки Microsoft Office и выбора команды Создать(рис. 2).

 

 

Рис 2. Начало создания презентации

 

ВPowerPoint 2007 существует четыре способа создания новой презентации:

1. Создание презентации на основе полностью или частично готовых презентаций, которые содержатся в библиотеках (on-line).

2. Создание презентации на основе других готовых презентаций (т.е. творческая переработка чужого передового опыта);

3. Создание презентации на основе готовых шаблонов слайдов;

4. Основной способ – это создание презентации на основе пустых макетов слайдов – Новая презентация;

 

Часто для связи определенных слайдов в PowerPoint используют гиперссылки. Гиперссылка в Microsoft PowerPoint является связью одного слайда с другим слайдом, с Web-страницей или файлом. Сама по себе гиперссылка может являться как текстом, так и объектом, таким как рисунок, графика, фигура или объект WordArt. Если связь указывает на другой слайд, этот слайд отображается в презентации PowerPoint. Если ссылка указывает на Web-страницу, сетевой ресурс или файл другого типа, этот объект отображается в соответствующем приложении или Web-обозревателе. В PowerPoint гиперссылки становятся активными при запуске презентации, а не при ее создании. При помещении указателя на гиперссылку он отображается в форме руки, показывая, что данный объект можно щелкнуть. Текст, представляющий гиперссылку, подчеркнут и окрашен цветом, соответствующим цветовой схеме. Рисунки, фигуры и другие объекты с гиперссылками не имеют дополнительных свойств. Для выделения гиперссылок к объектам можно добавить параметры действий, такие как звук или выделение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.