Здавалка
Главная | Обратная связь

По территориальной распространенности

Стартовый сектор(сектор начальной загрузки, Boot-сектор)

Таблица размещения файлов

Принцип организации файловой системы.

3.Корневой каталог (Root-Directory)

Область данных


131)MS-DOS

132)таблица размещения файлов

133) FAT - это массив элементов, адресующих кластеры

области данных диска. Каждому кластеру области данных соответствует один

элемент FAT. Элементы FAT служат в качестве цепочки ссылок на кластеры

файла в области данных.

 

134)Многозадачность (multitasking) – механизм, позволяющий выполнять на компьютере несколько задач (tasks). В зависимости от вида компьютера, применяется несколько видов реализации этого механизма. Рассмотрим тот, который применяется в операционных системах микрокомпьютеров.

135) Планирование предполагает:

1. Обосн6ованный набор целей.

2. Определение политики.

3. Разработку мер и мероприятий (образа действий).

4. Методы достижения целей.

5. Обеспечение основы для принятия последующих долгосрочных решений.

136)Виртуальная память

137) Драйвер - это программа, расширяющая возможности дисковой опер.системы по управлению внешними устройствами.

138) операционной системе OS/2

139) многопользовательская и многозадачная операционная система Unix

140) первая версия - MS DOS 1.0

141) MS-DOS

142) драйверами. Они расширяют возможности DOS по управлению устройствами ввода-вывода компьютера.

143)точка

144)UNIX ?

145)Права администратора

146) Файл AUTOEXEC.BAT;

147)ОПЕРАЦИОННАЯ ОБОЛОЧКА-спец. Программы, предназначенные для облегчения работы пользователя с командами опер.системы.

148-149)

В Windows XP осуществлена эффективная интеграция сильных сторон Windows 2000 (основанной на отраслевых стандартах системы безопасности, высокой надежности и управляемости) с лучшими характеристиками системы Windows Me, такими как простой в применении интерфейс пользователя, возможности технологии Plug and Play и новые принципы организации службы технической поддержки.

150) Одним из нововведений стала возможность многопользовательского режима, что позволяет при переключении не выходить из системы, сохраняя открытые файлы, при этом данные каждого пользователя полностью отделены друг от друга.

151) Для каждого такого сеанса требуется дополнительно около 2 МБ оперативной памяти.

152-153) Возможность быстрого переключения пользователей включена по умолчанию в Windows XP Home Edition, для Windows XP Professional эта возможно, когда компьютере работает в автономном режиме или в локальной сети, при доменном подсоединении данная функция недоступна.

154) Внешний вид меню «Пуск» был изменен таким образом, чтобы его можно было легко привести в соответствие с особенностями стиля работы пользователя. В этом меню сгруппированы наиболее часто используемые файлы и приложения, благодаря чему к ним обеспечивается быстрый и простой доступ.

155) В Windows XP поддерживает четкие 24-битные цветные значки и уникальные цвета

156) В Windows XP вводятся новые принципы организации панели задач, состоящие в группировке нескольких документов одного и того же приложения, благодаря чему упрощается выполнение действий, связанных с управлением этими документами.

157) Автозапуск позволяет легко подключить устройство или вставить носитель, при этом Windows определит тип содержащихся на нем материалов и автоматически запустит соответствующее приложение.

158) Отмена установки Windows XP позволяет вернуть настройки Windows 98 или Windows Me при их обновлении до XP если устройства или приложения не корректно работают под Windows XP. Данная возможность недоступна при обновлении Windows NT или Windows 2000.

159) Унифицированный интерфейс Windows 8 для планшетов, ноутбуков и настольных ПК

Новый интерфейс Metro опционален - может быть отключен и заменен на стандартный рабочий стол Windows. Преимущества Metro: адаптирован к сенсорным экранам, составляющие его пиктограммы и тайлы могут быть как статическими изображениями, так и постоянно изменяющимися динамическими элементами.

160) Новизна многозадачности

Многозадачность Windows 8 помогает не только одновременно держать в памяти компьютера или планшета несколько приложений, но и обмениваться информацией между работающими приложениями, позволяет отображать сразу несколько приложений на одном экране смартфона или планшета.

161) Помощник Copy Assistant в менеджере задач Task Manager

Переработаны буфер обмена и менеджер задач, стало возможным копировать сразу несколько файлов с заданной очередностью, при этом, визуально отслеживая скорость и время до завершения операции. Что до менеджера процессов, то все процессы в нем теперь помечаются разными цветами для визуального удобства восприятия.

162) Безопасность

Windows 8 предлагает два ключевых улучшения в плане безопасности: Windows 8 Secure Boot предотвращает работу вредоносного кода, запускающегося еще до загрузки ОС. "Красная кнопка" Reset Button поможет переустановить Windows 8 без фактической переустановки, возвращая ОС к первоначальному состоянию за десять минут. Также есть функции Refresh, обнуляющей только ОС, и не затрагивающей личные файлы и установленные приложения.

163) Облачная служба Windows-Sync через Live ID

Служба Windows 8 Cloud Connection позволяет: все приложения, настройки и личная информация могут синхронизироваться с Windows Live; приобретая новое устройство с Windows, можно родключить его с помощью Live ID, и рабочее окружение автоматически загружается из облачного сервиса; также упрощен доступ к файлам на удаленном компьютере - для совершения подключения достаточно одного браузера.

164) Ленты Ribbons в проводнике Windows Explorer

Майкрософт постоянно продвигает ленты Ribbons, впервые появившиеся в Office 2007, заменившие собой привычный набор пиктограмм. Ленты Ribbons теперь будут интегрированы даже в проводник Windows Explorer. Большие пиктограммы на лентах Ribbons отлично подходят для сенсорных интерфейсов, т.к. по ним проще попасть пальцем.

165) Хотя операционная система и большинство команд написаны на Си, UNIX может поддерживать любой язык программирования, для которого имеется компилятор или интерпретатор, и обеспечивать системный интерфейс, устанавливающий соответствие между пользовательскими запросами к операционной системе и набором запросов, принятых в UNIX.

166) Одну часть составляют программы и сервисные функции, эта часть легко доступна пользователям, она включает такие программы, как командный процессор, обмен сообщениями, пакеты обработки текстов и системы обработки исходных текстов программ.

167) Популярность и успех системы UNIX объяснялись несколькими причинами:

· система написана на языке высокого уровня, благодаря чему ее легко читать, понимать, изменять и переносить на другие машины;

· наличие довольно простого пользовательского интерфейса, содержащего необходимые пользователю услуги;

· наличие иерархической файловой системы, легкой в сопровождении и эффективной в работе;

· наличие простого, последовательного интерфейса с периферийными устройствами;

· архитектура машины скрыта от пользователя, благодаря этому облегчен процесс написания программ, работающих на различных конфигурациях аппаратных средств;

· система является многопользовательской, многозадачной; каждый пользователь может одновременно выполнять несколько процессов.

168) Набор обращений к операционной системе вместе с реализующими их внутренними алгоритмами составляют «тело» ядра, а ядро реализует функции, на которых основывается выполнение всех прикладных программ в системе UNIX, определяя эти функции.

169) -исходной вершиной, которая называется корнем.

170) Программы, выполняемые под управлением системы UNIX, не содержат никакой информации относительно внутреннего формата, в котором ядро хранит файлы данных, данные в программах представляются как бесформатный поток байтов

171) Права доступа к файлу регулируются установкой специальных битов разрешения доступа, связанных с файлом.

172) Для пользователя система UNIX трактует устройства так, как если бы они были файлами. Устройства, для которых назначены специальные файлы устройств, становятся вершинами в структуре файловой системы.

173) процессом называется последовательность операций программы или часть программы при ее выполнении

174) Shell обрабатывает команды трех типов. Во-первых, в качестве имени ко-манды может быть указано имя исполняемого файла. Во-вторых, именем команды может быть имя командного файла. В-третьих, команда может быть внутренней командой языка shell. Наличие внутренних команд делает shell языком программирования в дополнение к функциям командного процессора

175) Пользователь может стать суперпользователем, если соответствующим образом зарегистрируется в системе или запустит специальную программу.

176) Компьютерная сетьэто совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.

177) Удешевление процессоров в начале 60-х годов привело к появлению новых способов организации вычислительного процесса.

178)Так, многотерминальные системы, работающие в режиме разделения времени, стали первым шагом на пути создания локальных вычислительных сетей.

179) В начале 70-х годов, произошел технологический прорыв в области производства компьютерных компонентов, – появились интегральные схемы, которые стоили относительно недорого. Уже небольшие предприятия стали покупать для себя компьютеры и соединять свои мини-компьютеры и разрабатывать программное обеспечение для их взаимодействия. В результате появились первые локальные вычислительные сети.

180)привело к появлению протоколов TCP/IP

181) В середине 80-х годов, утвердились стандартные технологии объединения компьютеров в сеть. Использование в гражданских целях военной сети Arpanet привело к появлению протоколов TCP/IP, что позволило осуществлять проектирование компьютерных сетей независимо от типа подключаемых компьютеров.

182) Wide Area Networks, WAN

183) в начале 70-х появились первые лок.сети

184) Модем (modem) - (сокр. от MODulator-DEModulator) предназначен для модуляции сигналов на выходе компьютера в сигналы, которые могут передаваться по тел.сети,и демодуляции при приеме информации на комьютере.

185) Протокол передачи данных.

186)Интерне́т – всемирная кооперативно управляемая совокупность комп сетей, обменивающихся информацией с помощью протоколов ТСР,IP

187)Сервер

188) Функции компьютеров, входящих в сеть можно разделить на три вида:

· Организация доступа к сети,

· Управление передачей информации,

· Предоставление вычислительных ресурсов и услуг абонентам сети.

189) подразделяются на локальные( LAN ) и глобальные( WAN ) ;

По территориальной распространенности

По территориальной распространенности сети могут быть локальными, глобальными, и региональными.

Локальные - это сети, перекрывающие территорию не более 10 м2

Региональные - расположенные на территории города или области

Глобальные на территории государства или группы государств, например, всемирная сеть Internet.

190) Основными сетевыми элементами, участвующими во взаимодействии сетей электросвязи, являются пункты сетей (сетевые узлы и станции, пункты кабельных и радиорелейных магистралей, земные и спутниковые станции космической связи и т.д.), линии передачи, линейные и сетевые тракты. Все эти элементы входят в состав «первичной сети общего пользования».

191) Канал передачи данных - это средства двухстороннего обмена данными, которые включают в себя линии связи и аппаратуру передачи (приема) данных. Каналы передачи данных связывают между собой источники информации и приемники информации.

В зависимости от физической среды передачи данных линии связи можно разделить на:

 проводные линии связи без изолирующих и экранирующих оплеток;

 

 кабельные, где для передачи сигналов используются такие линии связи как кабели "витая пара", коаксиальные кабели или оптоволоконные кабели;

 

 беспроводные (радиоканалы наземной и спутниковой связи), использующие для передачи сигналов электромагнитные волны, которые распространяются по эфиру.

192)С помощьюузлов коммутации организуется составной канал передачи данных

193) Сетевой шлюз – специальное межсетевое устройство, объединяющие комп.сети

194)в глобальных сетях

По функц.признаку





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.